Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2005-12-01 (20 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséUbicación: LES PAVILLONS-SOUS-BOIS (93320), Seine-Saint-Denis
BE TIENTHAO : revenue, balance sheet and financial ratios
BE TIENTHAO is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in LES PAVILLONS-SOUS-BOIS (93320),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 32 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - BE TIENTHAO (SIREN 487798001)
Indicador
2020
2019
2017
2016
Ingresos
32 205 €
54 658 €
50 513 €
45 181 €
Resultado neto
-11 053 €
-4 165 €
-13 072 €
-10 602 €
EBITDA
-11 195 €
-3 944 €
-12 859 €
-10 385 €
Margen neto
-34.3%
-7.6%
-25.9%
-23.5%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2020, BE TIENTHAO alcanza unos ingresos de 32 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2020 (TCAC: -8.1%). Caída significativa de -41% vs 2019. Tras deducir el consumo (9 k€), el margen bruto se sitúa en 23 k€, es decir, una tasa del 71%. El EBITDA alcanza -11 k€, representando el -34.8% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-41%), el EBITDA varía en -184%, reduciendo el margen en 27.5 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -11 k€ (-34.3% de los ingresos).
Ingresos (2020)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
32 205 €
Margen bruto (2020)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
23 000 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-11 195 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-11 195 €
Resultado neto (2020)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 0%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2020)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2020)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa
-34.333%
Capacidad de reembolso (2020)
?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
0.0
Evolución de indicadores de solvencia BE TIENTHAO
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
Ratio de endeudamiento
70.587
-110.573
60.511
0.0
Autonomía financiera
11.825
14.921
7.642
0.0
Capacidad de reembolso
-0.168
-0.238
0.0
0.0
Flujo de caja / Ingresos
-22.985%
-25.449%
-7.607%
-34.333%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02020
2017
2019
2020
Q1: 0.21
Méd: 43.17
Q3: 160.44
Excelente
En 2020, el ratio de endeudamiento de BE TIENTHAO (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
0.0%2020
2017
2019
2020
Q1: 9.7%
Méd: 33.92%
Q3: 58.45%
Average-5 pts durante 3 años
En 2020, el autonomía financiera de BE TIENTHAO (0.0%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2020
2017
2019
2020
Q1: -0.03 ans
Méd: 0.13 ans
Q3: 3.27 ans
Bueno
En 2020, el capacidad de reembolso de BE TIENTHAO (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 22.00. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2020)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
21.999
Cobertura de intereses (2020)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
Ratio de liquidez
24.559
18.621
25.355
21.999
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
22.02020
2017
2019
2020
Q1: 101.51
Méd: 190.82
Q3: 348.32
Vigilar-18 pts durante 3 años
En 2020, el ratio de liquidez de BE TIENTHAO (22.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
0.0x2020
2017
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.57x
Average
En 2020, el cobertura de intereses de BE TIENTHAO (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 113 días. Excelente situación: los proveedores financian 113 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 72 días. El FM es negativo (-477 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-59%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2020)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-42 682 €
Crédito clientes (2020)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2020)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
113 j
Rotación de inventario (2020)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
72 j
NFR en días de ingresos (2020)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-477 j
Evolución del NFR y plazos BE TIENTHAO
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
BFR d'exploitation
-26 919 €
-39 349 €
-31 661 €
-42 682 €
Rotación de inventario (días)
54
47
46
72
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
32
61
38
113
Positionnement de BE TIENTHAO dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 96 transactions of similar company sales
in 2020,
the value of BE TIENTHAO is estimated at
6 528 €
(range 3 232€ - 14 595€).
The price/revenue ratio is 0.20x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2020
96 tx
3k€6k€14k€
6 528 €Range: 3 232€ - 14 595€
NAF 5 année 2020
Valuation method used
Revenue Multiple
32 205 €
×
0.20x
=6 529 €
Range: 3 233€ - 14 595€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 96 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare BE TIENTHAO with other companies in the same sector:
The headquarters of BE TIENTHAO is located in LES PAVILLONS-SOUS-BOIS (93320), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of BE TIENTHAO ?
The tax return of BE TIENTHAO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BE TIENTHAO operate?
BE TIENTHAO operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico