Empleados: NN (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2010-01-09 (16 años)Estado: ActivaSector de actividad: Services des traiteurs Ubicación: GOMMEGNIES (59144), Nord
AUX SAVEURS DE MORMAL : revenue, balance sheet and financial ratios
AUX SAVEURS DE MORMAL is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Services des traiteurs .
Based in GOMMEGNIES (59144),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 28 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - AUX SAVEURS DE MORMAL (SIREN 519716682)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2017
2016
Ingresos
28 350 €
48 723 €
54 690 €
48 769 €
6 282 €
15 059 €
51 427 €
31 434 €
N/C
Resultado neto
2 185 €
2 663 €
6 328 €
11 322 €
-4 473 €
-5 321 €
280 €
308 €
4 349 €
EBITDA
2 968 €
2 673 €
7 788 €
11 998 €
-3 060 €
-3 786 €
2 283 €
1 055 €
-35 487 €
Margen neto
7.7%
5.5%
11.6%
23.2%
-71.2%
-35.3%
0.5%
1.0%
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, AUX SAVEURS DE MORMAL alcanza unos ingresos de 28 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -1.3%). Caída significativa de -42% vs 2024. Tras deducir el consumo (12 k€), el margen bruto se sitúa en 16 k€, es decir, una tasa del 57%. El EBITDA alcanza 3 k€, representando el 10.5% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +5.0 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 2 k€, es decir, el 7.7% de los ingresos.
Ingresos (2025)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
28 350 €
Margen bruto (2025)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
16 192 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
2 968 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
2 571 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 0%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. El flujo de caja representa el 9.1% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia AUX SAVEURS DE MORMAL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.768
0.0
0.0
Autonomía financiera
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.457
0.0
0.0
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.024
0.0
0.0
Flujo de caja / Ingresos
None%
4.457%
4.292%
-23.753%
-46.721%
24.026%
12.273%
6.738%
9.104%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02025
2023
2024
2025
Q1: 0.1
Méd: 21.73
Q3: 70.18
Excelente
En 2025, el ratio de endeudamiento de AUX SAVEURS DE MORMAL (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
0.0%2025
2023
2024
2025
Q1: 3.8%
Méd: 28.46%
Q3: 51.53%
Average
En 2025, el autonomía financiera de AUX SAVEURS DE MORMAL (0.0%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.14 ans
Q3: 1.58 ans
Excelente-11 pts durante 3 años
En 2025, el capacidad de reembolso de AUX SAVEURS DE MORMAL (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 208.19. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
208.185
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez AUX SAVEURS DE MORMAL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
-9.118
646.485
213.407
148.242
165.869
337.291
240.833
284.456
208.185
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
208.192025
2023
2024
2025
Q1: 98.18
Méd: 163.29
Q3: 274.67
Bueno-7 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de AUX SAVEURS DE MORMAL (208.19) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.0x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.11x
Q3: 4.43x
Average
En 2025, el cobertura de intereses de AUX SAVEURS DE MORMAL (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 3 días. Plazo proveedores: 27 días. Situación favorable. El FM es negativo (-45 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-3 521 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
3 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
27 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2025)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-45 j
Evolución del NFR y plazos AUX SAVEURS DE MORMAL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
-3 383 €
-7 420 €
-7 450 €
-2 061 €
-5 097 €
-13 345 €
-11 446 €
-3 521 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
2
0
0
0
0
0
3
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
16
7
0
0
31
35
27
Positionnement de AUX SAVEURS DE MORMAL dans son secteur
Comparación con el sector Services des traiteurs
Estimación de valoración
Based on 191 transactions of similar company sales
(all years),
the value of AUX SAVEURS DE MORMAL is estimated at
17 358 €
(range 10 335€ - 29 600€).
With an EBITDA of 2 968€, the sector multiple of 5.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.64x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
191 transactions
10k€17k€29k€
17 358 €Range: 10 335€ - 29 600€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
2 968 €×5.7x
Estimation16 872 €
10 552€ - 30 627€
Revenue Multiple30%
28 350 €×0.64x
Estimation18 040 €
10 719€ - 25 505€
Net Income Multiple20%
2 185 €×8.0x
Estimation17 551 €
9 221€ - 33 180€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 191 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Services des traiteurs )
Compare AUX SAVEURS DE MORMAL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about AUX SAVEURS DE MORMAL
What is the revenue of AUX SAVEURS DE MORMAL ?
The revenue of AUX SAVEURS DE MORMAL in 2025 is 28 k€.
Is AUX SAVEURS DE MORMAL profitable?
Yes, AUX SAVEURS DE MORMAL generated a net profit of 2 k€ in 2025.
Where is the headquarters of AUX SAVEURS DE MORMAL ?
The headquarters of AUX SAVEURS DE MORMAL is located in GOMMEGNIES (59144), in the department Nord.
Where to find the tax return of AUX SAVEURS DE MORMAL ?
The tax return of AUX SAVEURS DE MORMAL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AUX SAVEURS DE MORMAL operate?
AUX SAVEURS DE MORMAL operates in the sector Services des traiteurs (NAF code 56.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico