Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1983-02-01 (43 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques Ubicación: BEAUREPAIRE (38270), Isere
Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2023. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.
ARTBIMEX : revenue, balance sheet and financial ratios
ARTBIMEX is a French company
founded 43 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques .
Based in BEAUREPAIRE (38270),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 667 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Signal structurel : exploitation déficitaire (EBE négatif).
In summary, ARTBIMEX posts positive profitability over the latest financial year. Its financial structure is fragile, with debt above sector norms — a point to monitor.
Historique financier - ARTBIMEX (SIREN 326590379)
Indicador
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
667 017 €
529 128 €
436 475 €
378 742 €
758 108 €
1 075 566 €
1 586 049 €
1 722 405 €
Resultado neto
524 €
211 €
366 €
-231 393 €
-98 868 €
20 610 €
190 315 €
-127 557 €
EBITDA
-166 474 €
-253 261 €
-146 769 €
-240 294 €
-79 255 €
36 597 €
-80 046 €
52 630 €
Margen neto
0.1%
0.0%
0.1%
-61.1%
-13.0%
1.9%
12.0%
-7.4%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, ARTBIMEX alcanza unos ingresos de 667 k€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -3.1%). Vs 2022, crecimiento de +26% (529 k€ -> 667 k€). Tras deducir el consumo (276 k€), el margen bruto se sitúa en 391 k€, es decir, una tasa del 59%. El EBITDA alcanza -166 k€, representando el -25.0% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +22.9 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 524 €, es decir, el 0.1% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
667 017 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
390 787 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-166 474 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-210 482 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio d'endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 139%. This ratio is less favorable than the sector median (19.5%) and warrants attention. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 26%. This ratio is slightly less favorable than the sector median (40.6%). La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 138.6 años de flujo de caja. This ratio is less favorable than the sector median (0.3 ans) and warrants attention. El flujo de caja representa el 0.5% de los ingresos. This ratio is slightly less favorable than the sector median (3.5%).
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
138.84%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
89.24
58.585
30.857
82.147
175.159
168.372
123.324
138.84
Autonomía financiera
30.17
41.478
57.928
40.157
28.11
25.266
25.687
25.701
Capacidad de reembolso
13.657
-1.173
9.789
-5.763
-2.652
565.679
9.913
138.564
Flujo de caja / Ingresos
1.888%
-19.77%
2.071%
-11.431%
-62.255%
0.216%
8.119%
0.537%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
138.84%2023
Q1: 0.28%
Méd: 19.49%
Q3: 67.71%
Vigilar
En 2023, el ratio d'endeudamiento d'ARTBIMEX (138.8%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
25.7%2023
Q1: 17.36%
Méd: 40.57%
Q3: 60.79%
Average
En 2023, el autonomía financiera d'ARTBIMEX (25.7%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
9.91 ans2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.31 ans
Q3: 2.53 ans
Vigilar
En 2022, el capacidad de reembolso d'ARTBIMEX (9.9 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número d'años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 1.60. This ratio is slightly less favorable than the sector median (2.3).
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
1.6
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
2.38428
2.53483
3.7881299999999998
2.6719
3.11803
2.05092
1.40458
1.6040999999999999
Cobertura de intereses
36.183
-20.442
25.431
-7.676
-3.353
-5.261
-6.904
-12.484
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
1.62023
Q1: 1.5
Méd: 2.32
Q3: 4.19
Average-14 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez d'ARTBIMEX (1.60) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
-12.48x2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.72x
Q3: 7.1x
Vigilar
En 2023, el cobertura d'intereses d'ARTBIMEX (-12.5x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos d'intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 3 días. Plazo proveedores: 64 días. Excelente situación: los proveedores financian 61 días del ciclo operativo. La rotación d'existencias es de 485 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo d'obsolescencia. El FM representa 274 días d'ingresos. Between 2020 and 2023, WCR improved by 432 days of revenue, freeing up cash.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
507 613 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
3 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
64 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
485 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
274 j
Evolución del NFR y plazos ARTBIMEX
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
977 964 €
1 144 081 €
659 354 €
765 219 €
742 721 €
684 546 €
457 309 €
507 613 €
Rotación de inventario (días)
156
141
217
356
808
763
618
485
Crédit clients (jours)
0
10
50
68
35
33
0
3
Crédit fournisseurs (jours)
42
58
38
93
90
113
106
64
Positionnement de ARTBIMEX dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques
Estimación de valoración
Based on 145 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ARTBIMEX is estimated at
77 266 €
(range 43 235€ - 196 448€).
The price/revenue ratio is 0.19x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
145 transactions
43k€77k€196k€
77 266 €Range: 43 235€ - 196 448€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
667 017 €×0.19x
Estimation127 618 €
71 826€ - 325 339€
Net Income Multiple20%
524 €×3.3x
Estimation1 740 €
350€ - 3 112€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 145 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques )
Compare ARTBIMEX with other companies in the same sector:
Yes, ARTBIMEX generated a net profit of 524€ in 2023.
Where is the headquarters of ARTBIMEX ?
The headquarters of ARTBIMEX is located in BEAUREPAIRE (38270), in the department Isere.
Where to find the tax return of ARTBIMEX ?
The tax return of ARTBIMEX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ARTBIMEX operate?
ARTBIMEX operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (NAF code 46.49Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.