ARLY : revenue, balance sheet and financial ratios

ARLY is a French company founded 36 years ago, specialized in the sector Fabrication de fibres de verre. Based in CREIL (60100), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 10.6 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - ARLY (SIREN 378042592)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2017 2016
Ingresos 10 630 997 € 10 785 755 € 10 979 288 € 8 808 759 € 7 524 772 € 8 196 244 € 8 713 435 € 6 213 536 €
Resultado neto 131 785 € -273 633 € 10 240 € 77 251 € 24 256 € 135 894 € 131 626 € 76 020 €
EBITDA 212 035 € -157 331 € 73 720 € 152 805 € 58 182 € 282 763 € 187 179 € -99 238 €
Margen neto 1.2% -2.5% 0.1% 0.9% 0.3% 1.7% 1.5% 1.2%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, ARLY alcanza unos ingresos de 10.6 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +6.9%. Ligera caída de -1% vs 2023. Tras deducir el consumo (6.9 M€), el margen bruto se sitúa en 3.7 M€, es decir, una tasa del 35%. El EBITDA alcanza 212 k€, representando el 2.0% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +3.5 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 132 k€, es decir, el 1.2% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

10 630 997 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

3 739 131 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

212 035 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

156 811 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

131 785 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

2.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 40%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 33%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.5 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 1.6% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

39.69%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

32.79%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

1.576%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

2.482

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

22.3%

Evolución de indicadores de solvencia
ARLY

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
39.69 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.09
Méd: 18.52
Q3: 54.34
Average -13 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de ARLY (39.69) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
32.79% 2024
2022
2023
2024
Q1: 22.33%
Méd: 46.99%
Q3: 60.19%
Average +11 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de ARLY (32.8%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
2.48 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.01 ans
Méd: 0.54 ans
Q3: 2.36 ans
Vigilar -23 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de ARLY (2.5 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 161.48. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 15.0x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

161.484

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

15.049

Evolución de indicadores de liquidez
ARLY

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
161.48 2024
2022
2023
2024
Q1: 127.81
Méd: 150.47
Q3: 206.09
Bueno

En 2024, el ratio de liquidez de ARLY (161.48) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
15.05x 2024
2022
2023
2024
Q1: 7.19x
Méd: 12.04x
Q3: 25.01x
Bueno -30 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de ARLY (15.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 38 días. Plazo proveedores: 55 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 33 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 74 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

2 192 005 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

38 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

55 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

33 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

74 j

Evolución del NFR y plazos
ARLY

Positionnement de ARLY dans son secteur

Comparación con el sector Fabrication de fibres de verre

Estimación de valoración

Based on 228 transactions of similar company sales (all years), the value of ARLY is estimated at 619 561 € (range 345 482€ - 1 750 897€). With an EBITDA of 212 035€, the sector multiple of 1.5x is applied. The price/revenue ratio is 0.13x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
228 transactions
345k€ 619k€ 1750k€
619 561 € Range: 345 482€ - 1 750 897€
Section all-time Aggregated at NAF section level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
212 035 € × 1.5x
Estimation 326 790 €
101 913€ - 846 109€
Revenue Multiple 30%
10 630 997 € × 0.13x
Estimation 1 361 750 €
939 397€ - 4 049 311€
Net Income Multiple 20%
131 785 € × 1.8x
Estimation 238 209 €
63 535€ - 565 249€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 228 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de fibres de verre)

Compare ARLY with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about ARLY

What is the revenue of ARLY ?

The revenue of ARLY in 2024 is 10.6 M€.

Is ARLY profitable?

Yes, ARLY generated a net profit of 132 k€ in 2024.

Where is the headquarters of ARLY ?

The headquarters of ARLY is located in CREIL (60100), in the department Oise.

Where to find the tax return of ARLY ?

The tax return of ARLY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does ARLY operate?

ARLY operates in the sector Fabrication de fibres de verre (NAF code 23.14Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.