Empleados: 22 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1984-12-01 (41 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transformation et conservation de la viande de boucherieUbicación: BOURG-EN-BRESSE (01000), Ain
ABATTOIRS DES CRETS : revenue, balance sheet and financial ratios
ABATTOIRS DES CRETS is a French company
founded 41 years ago,
specialized in the sector Transformation et conservation de la viande de boucherie.
Based in BOURG-EN-BRESSE (01000),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 98.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ABATTOIRS DES CRETS (SIREN 331979989)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
98 067 939 €
96 192 838 €
88 234 991 €
76 084 291 €
76 760 208 €
64 344 771 €
55 311 668 €
56 611 891 €
49 355 133 €
Resultado neto
4 965 077 €
1 023 855 €
2 721 338 €
2 888 314 €
3 361 511 €
738 502 €
1 378 574 €
868 944 €
354 145 €
EBITDA
7 521 753 €
2 208 052 €
4 495 818 €
5 217 734 €
6 388 720 €
1 503 429 €
1 439 842 €
2 090 490 €
618 015 €
Margen neto
5.1%
1.1%
3.1%
3.8%
4.4%
1.1%
2.5%
1.5%
0.7%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, ABATTOIRS DES CRETS alcanza unos ingresos de 98.1 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +9.0%. Vs 2023: +2%. Tras deducir el consumo (71.9 M€), el margen bruto se sitúa en 26.2 M€, es decir, una tasa del 27%. El EBITDA alcanza 7.5 M€, representando el 7.7% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +5.4 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 5.0 M€, es decir, el 5.1% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
98 067 939 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
26 178 021 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
7 521 753 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
6 403 235 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 25%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 60%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.9 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 6.1% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
24.925%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia ABATTOIRS DES CRETS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
20.401
57.39
112.163
135.42
50.245
39.378
15.077
25.342
24.925
Autonomía financiera
46.445
35.129
29.977
25.7
33.559
39.939
55.313
56.173
60.104
Capacidad de reembolso
2.326
1.815
4.603
4.792
0.909
1.131
0.774
2.216
0.885
Flujo de caja / Ingresos
0.838%
2.331%
2.47%
2.113%
5.818%
4.345%
2.692%
1.786%
6.147%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
24.932024
2022
2023
2024
Q1: 2.7
Méd: 34.43
Q3: 111.38
Bueno+9 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de ABATTOIRS DES CRETS (24.93) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
60.1%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.96%
Méd: 33.85%
Q3: 54.62%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de ABATTOIRS DES CRETS (60.1%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.89 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.71 ans
Q3: 3.84 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de ABATTOIRS DES CRETS (0.9 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 276.58. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 5.2x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
276.576
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez ABATTOIRS DES CRETS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
170.167
170.718
168.098
149.449
144.725
145.342
173.707
207.175
276.576
Cobertura de intereses
3.438
0.875
7.0
9.651
1.913
2.056
2.36
12.059
5.24
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
276.582024
2022
2023
2024
Q1: 101.38
Méd: 151.5
Q3: 236.52
Excelente+20 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de ABATTOIRS DES CRETS (276.58) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
5.24x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.24x
Q3: 9.81x
Bueno
En 2024, el cobertura de intereses de ABATTOIRS DES CRETS (5.2x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 8 días. Plazo proveedores: 26 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 4 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 21 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
5 770 318 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
8 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
26 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
4 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
21 j
Evolución del NFR y plazos ABATTOIRS DES CRETS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
5 539 127 €
5 067 896 €
6 399 007 €
10 770 671 €
4 894 231 €
3 631 503 €
6 640 565 €
6 225 600 €
5 770 318 €
Rotación de inventario (días)
6
5
6
9
4
6
5
5
4
Crédit clients (jours)
28
28
31
45
30
19
11
3
8
Crédit fournisseurs (jours)
27
26
28
27
29
27
25
24
26
Positionnement de ABATTOIRS DES CRETS dans son secteur
Comparación con el sector Transformation et conservation de la viande de boucherie
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (45 transactions).
This range of 5 189 020€ to 33 752 297€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
5189k€15261k€33752k€
15 261 657 €Range: 5 189 020€ - 33 752 297€
NAF 5 all-time
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 45 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transformation et conservation de la viande de boucherie)
Compare ABATTOIRS DES CRETS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ABATTOIRS DES CRETS
What is the revenue of ABATTOIRS DES CRETS ?
The revenue of ABATTOIRS DES CRETS in 2024 is 98.1 M€.
Is ABATTOIRS DES CRETS profitable?
Yes, ABATTOIRS DES CRETS generated a net profit of 5.0 M€ in 2024.
Where is the headquarters of ABATTOIRS DES CRETS ?
The headquarters of ABATTOIRS DES CRETS is located in BOURG-EN-BRESSE (01000), in the department Ain.
Where to find the tax return of ABATTOIRS DES CRETS ?
The tax return of ABATTOIRS DES CRETS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ABATTOIRS DES CRETS operate?
ABATTOIRS DES CRETS operates in the sector Transformation et conservation de la viande de boucherie (NAF code 10.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico