YOUWEN CREATION CONSEIL MODE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2019 236 k€ +6 % vs 2018
EBE 2019 99 k€ +14 % vs 2018
Résultat net 2019 71 k€ +13 % vs 2018

YOUWEN CREATION CONSEIL MODE est une entreprise française aujourd'hui fermée créée il y a 20 ans, anciennement spécialisée dans le secteur Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.. Basée à PARIS (75017), cette société de catégorie PME affiche en 2019 un chiffre d'affaires de 236 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2019) : chiffre d'affaires 236 k€, EBE 99 k€ (41.9 % du CA), résultat net 71 k€. Au bilan : capitaux propres 125 k€, dettes financières 17 k€, trésorerie 154 k€.

Données mises à jour le 2026-10-31

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : comptes anciens

Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2019. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, YOUWEN CREATION CONSEIL MODE conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.

Historique financier - YOUWEN CREATION CONSEIL MODE (SIREN 490960754) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires 236 222 190 74
Résultat net 71 63 29 2
EBE 99 87 39 6
Marge brute 236 222 190 74
Résultat d'exploitation 96 82 35 3
Marge nette 30,2 % 28,5 % 15,1 % 2,7 %
Capitaux propres 125 73 38 9
Dettes financières 17 27 37 49
Trésorerie 154 98 98 37
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2019, YOUWEN CREATION CONSEIL MODE réalise un chiffre d'affaires de 236 k€. Sur la période 2016-2019, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +47,4%. Vs 2018 : +6%. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 99 k€, représentant 41,9% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +2,8 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 5,8%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 71 k€, soit 30,2% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2019) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

236 138 €

Marge brute (2019) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

236 138 €

EBE (2019) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

98 949 €

Résultat d'exploitation (2019) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

95 935 €

Résultat net (2019) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

71 392 €

Marge EBE (2019) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

41,9 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 14%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (7,3%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 73%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 34,4%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0,2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 31,6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 6,1%).

Taux d'endettement (2019) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

14,0 %

Autonomie financière (2019) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

73,2 %

CAF sur CA (2019) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

31,6 %

Cap. Remboursement (2019) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0,2 ans

Évolution des indicateurs de solvabilité
YOUWEN CREATION CONSEIL MODE

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
14,0% 2019
Q1: 0,0%
Méd: 7,3%
Q3: 54,4%
Moyen 96,3 % → 14 % depuis 2017

En 2019, le taux d'endettement de YOUWEN CREATION CONSEIL MODE (14,0%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
73,2% 2019
Q1: 10,4%
Méd: 34,4%
Q3: 65,0%
Excellent 29,2 % → 73,2 % depuis 2017

En 2019, l'autonomie financière de YOUWEN CREATION CONSEIL MODE (73,2%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 6 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 6 jours. Le BFR est négatif (-40 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Entre 2016 et 2019, le BFR s'est amélioré de 30 jours de CA, libérant de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2019) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

-26 225 €

Crédit Clients (2019) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

0 j

Crédit Fournisseurs (2019) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

6 j

Rotation des stocks (2019) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2019) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

-40 j

Évolution du BFR et des délais
YOUWEN CREATION CONSEIL MODE

Positionnement de YOUWEN CREATION CONSEIL MODE dans son secteur

Comparaison avec le secteur Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.

Estimation de Valorisation

Sur la base de 131 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de YOUWEN CREATION CONSEIL MODE est estimée à 312 540 € (fourchette 98 826€ - 599 893€). Avec un EBE de 98 949€, le multiple sectoriel de 4.8x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.36x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2019
131 transactions
98k€ 312k€ 599k€
312 540 € Fourchette: 98 826€ - 599 893€
NAF 5 all-time

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
98 949 € × 4.8x
Estimation 479 884 €
144 096€ - 825 546€
Multiple CA 30%
236 138 € × 0.36x
Estimation 84 210 €
42 059€ - 159 172€
Multiple RN 20%
71 392 € × 3.3x
Estimation 236 679 €
70 805€ - 696 847€

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 131 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.)

Comparez YOUWEN CREATION CONSEIL MODE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.:

Principales entreprises : Paris

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Paris:

Questions fréquentes sur YOUWEN CREATION CONSEIL MODE

Quel est le chiffre d'affaires de YOUWEN CREATION CONSEIL MODE ?

Le chiffre d'affaires de YOUWEN CREATION CONSEIL MODE en 2019 est de 236 k€.

YOUWEN CREATION CONSEIL MODE est-elle rentable ?

Oui, YOUWEN CREATION CONSEIL MODE generated a net profit of 71 k€ en 2019.

Où se situe le siège de YOUWEN CREATION CONSEIL MODE ?

Le siège de YOUWEN CREATION CONSEIL MODE est situé à PARIS (75017), dans le département Paris.

Où trouver la liasse fiscale de YOUWEN CREATION CONSEIL MODE ?

La liasse fiscale de YOUWEN CREATION CONSEIL MODE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce YOUWEN CREATION CONSEIL MODE ?

YOUWEN CREATION CONSEIL MODE exerce dans le secteur Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (code NAF 82.99Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.