VIA MOTOCULTURE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Résultat net 2024 106 k€ +245 % vs 2023

VIA MOTOCULTURE est une entreprise française créée il y a 15 ans, spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole. Basée à VENDARGUES (34740), cette société de catégorie PME affiche en 2024 un résultat net positif de 106 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2024) : résultat net 106 k€. Au bilan : capitaux propres 495 k€, dettes financières 159 k€, trésorerie 283 k€.

Données mises à jour le 2026-10-10

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : données partielles

Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, VIA MOTOCULTURE affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.

Historique financier - VIA MOTOCULTURE (SIREN 534385232) · Comptes : Complet · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires N/C N/C N/C
Résultat net 106 31 43
EBE N/C N/C N/C
Marge nette N/C N/C N/C
Capitaux propres 495 388 358
Dettes financières 159 137 52
Trésorerie 283 225 123
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, VIA MOTOCULTURE dégage un résultat net positif de 106 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2022-2024 : 43 k€ -> 106 k€.

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

106 214 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 32%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (26,3%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 54%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (42,9%).

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

32,1 %

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

54,4 %

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

30,1 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
VIA MOTOCULTURE

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
32,1% 2024
Q1: 6,0%
Méd: 26,3%
Q3: 81,4%
Moyen 14,6 % → 32,1 % depuis 2022

En 2024, le taux d'endettement de VIA MOTOCULTURE (32,1%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
54,4% 2024
Q1: 26,8%
Méd: 42,9%
Q3: 59,8%
Bon

En 2024, l'autonomie financière de VIA MOTOCULTURE (54,4%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 3,14. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (2,4).

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

3,14

Évolution des indicateurs de liquidité
VIA MOTOCULTURE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
3,14 2024
Q1: 1,66
Méd: 2,35
Q3: 3,35
Bon 2,3 → 3,1 depuis 2022

En 2024, le ratio de liquidité de VIA MOTOCULTURE (3,14) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 101 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 222 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 121 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution).

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

0 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

101 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

222 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

Évolution du BFR et des délais
VIA MOTOCULTURE

Positionnement de VIA MOTOCULTURE dans son secteur

Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole

Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole)

Comparez VIA MOTOCULTURE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole:

Principales entreprises : Herault

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Herault:

Questions fréquentes sur VIA MOTOCULTURE

Quel est le chiffre d'affaires de VIA MOTOCULTURE ?

Le chiffre d'affaires de VIA MOTOCULTURE n'est pas rendu public (comptes confidentiels déposés à l'INPI).

VIA MOTOCULTURE est-elle rentable ?

Oui, VIA MOTOCULTURE generated a net profit of 106 k€ en 2024.

Où se situe le siège de VIA MOTOCULTURE ?

Le siège de VIA MOTOCULTURE est situé à VENDARGUES (34740), dans le département Herault.

Où trouver la liasse fiscale de VIA MOTOCULTURE ?

La liasse fiscale de VIA MOTOCULTURE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce VIA MOTOCULTURE ?

VIA MOTOCULTURE exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de matériel agricole (code NAF 46.61Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.