TRANSPORTS GARBE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
Chiffre d'affaires 20151,4 M€+0 % vs 2014
EBE 201569 k€
Résultat net 201591 k€
TRANSPORTS GARBE est une entreprise française
créée il y a 39 ans,
spécialisée dans le secteur Transports routiers de fret interurbains.
Basée à ARGOULES (80120),
cette société de catégorie PME
affiche en 2015 un chiffre d'affaires de 1,4 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2015) :
chiffre d'affaires 1,4 M€, EBE 69 k€ (4.9 % du CA), résultat net 91 k€.
Au bilan 2024 : capitaux propres 592 k€, dettes financières 19 k€, trésorerie 203 k€.
Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2015. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.
Synthèse
Santé financière :
Saine
Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.
En synthèse, TRANSPORTS GARBE affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.
En 2025, TRANSPORTS GARBE dégage un résultat net positif de 224 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2020-2025 : -18 k€ -> 224 k€.
Chiffre d'affaires (2015)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 391 861 €
Marge brute (2015)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
978 736 €
EBE (2015)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
68 519 €
Résultat d'exploitation (2015)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
55 333 €
Résultat net (2015)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
91 215 €
Marge EBE (2015)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 36%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (19,3%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 50%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 33,0%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0,5 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 4,8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
35,8 %
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité TRANSPORTS GARBE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2013
2014
2015
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
2025
Taux d'endettement
31,0 %
103,9 %
21,9 %
89,9 %
95,3 %
120,2 %
66,2 %
34,8 %
12,8 %
3,2 %
35,8 %
Autonomie financière
24,8 %
17,3 %
37,2 %
32,9 %
36,6 %
35,6 %
46,7 %
52,2 %
63,7 %
65,7 %
50,0 %
Capacité de remboursement
-4,3 ans
-1,2 ans
0,5 ans
—
—
—
—
—
—
—
—
CAF sur CA
-0,4 %
-4,1 %
4,8 %
—
—
—
—
—
—
—
—
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
35,8%2025
Q1: 0,6%
Méd: 19,3%
Q3: 81,0%
Moyen12,8 % → 35,8 % depuis 2023
En 2025, le taux d'endettement de TRANSPORTS GARBE (35,8%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
50,0%2025
Q1: 16,9%
Méd: 33,0%
Q3: 49,4%
Excellent63,7 % → 50 % depuis 2023
En 2025, l'autonomie financière de TRANSPORTS GARBE (50,0%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 2,49. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 1,6).
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
2,49
Évolution des indicateurs de liquidité TRANSPORTS GARBE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2013
2014
2015
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
1,24
1,21
1,44
1,69
2,13
2,46
2,77
2,59
3,14
2,83
2,49
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
2,492025
Q1: 1,20
Méd: 1,56
Q3: 2,26
Excellent3,1 → 2,5 depuis 2023
En 2025, le ratio de liquidité de TRANSPORTS GARBE (2,49) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Au global, le BFR représente 53 jours de CA, soit 0 € à financer en permanence. Entre 2013 et 2015, le BFR s'est dégradé de 18 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
362 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
383 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2015)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
53 j
Évolution du BFR et des délais TRANSPORTS GARBE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2013
2014
2015
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
136 525 €
111 034 €
203 253 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
4 j
4 j
4 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
Crédit clients (jours)
46 j
48 j
37 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
362 j
0 j
Crédit fournisseurs (jours)
48 j
40 j
62 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
383 j
0 j
Positionnement de TRANSPORTS GARBE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Transports routiers de fret interurbains
Estimation de Valorisation
Sur la base de 511 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de TRANSPORTS GARBE est estimée à
155 659 €
(fourchette 82 440€ - 438 803€).
Avec un EBE de 68 519€, le multiple sectoriel de 1.4x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.16x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2015
511 transactions
82k€155k€438k€
155 659 €Fourchette: 82 440€ - 438 803€
Les capitaux propres comptables (592 k€ en 2024) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
68 519 €×1.4x
Estimation95 750 €
47 241€ - 358 726€
Multiple CA30%
1 391 861 €×0.16x
Estimation229 326 €
143 255€ - 432 063€
Multiple RN20%
91 215 €×2.1x
Estimation194 934 €
79 218€ - 649 110€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 511 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Transports routiers de fret interurbains)
Comparez TRANSPORTS GARBE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de TRANSPORTS GARBE ?
Le chiffre d'affaires de TRANSPORTS GARBE en 2015 est de 1,4 M€.
TRANSPORTS GARBE est-elle rentable ?
Oui, TRANSPORTS GARBE generated a net profit of 224 k€ en 2025.
Où se situe le siège de TRANSPORTS GARBE ?
Le siège de TRANSPORTS GARBE est situé à ARGOULES (80120), dans le département Somme.
Où trouver la liasse fiscale de TRANSPORTS GARBE ?
La liasse fiscale de TRANSPORTS GARBE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce TRANSPORTS GARBE ?
TRANSPORTS GARBE exerce dans le secteur Transports routiers de fret interurbains (code NAF 49.41A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.