TOURVUE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
Chiffre d'affaires 202264 k€
EBE 202242 k€
Résultat net 2022-2 k€
TOURVUE est une entreprise française
créée il y a 19 ans,
spécialisée dans le secteur Location de logements.
Basée à PARIS (75007),
cette société de catégorie PME
affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 64 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2022) :
chiffre d'affaires 64 k€, EBE 42 k€ (65.1 % du CA), résultat net -2 k€.
Au bilan : capitaux propres -15 k€, dettes financières 1,1 M€, trésorerie 221 k€.
Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2022. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.
Synthèse
Santé financière :
Fragile
Signal structurel : capitaux propres négatifs.
En synthèse, TOURVUE est actuellement déficitaire, ce qui pèse sur ses comptes. Sa structure financière est très dégradée : ses capitaux propres sont négatifs.
En 2022, TOURVUE réalise un chiffre d'affaires de 64 k€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -2,1%). L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 42 k€, représentant 65,1% du CA. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (44,8%). Le résultat net est déficitaire à -2 k€ (-3,7% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2022)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
64 103 €
Marge brute (2022)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
64 103 €
EBE (2022)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
41 751 €
Résultat d'exploitation (2022)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-2 049 €
Résultat net (2022)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-2 378 €
Marge EBE (2022)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Attention : l'entreprise présente des capitaux propres négatifs (les pertes accumulées dépassent son capital). C'est une fragilité financière majeure qui rend les ratios d'endettement et d'autonomie non significatifs. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 27,3 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. La CAF représente 64,6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 37,2%).
Taux d'endettement (2022)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
Non significatif
Autonomie financière (2022)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Taux d'endettement
1 493,0 %
1 789,9 %
1 620,3 %
1 233,9 %
2 099,6 %
-9 134,0 %
-7 664,1 %
Autonomie financière
6,3 %
5,3 %
5,8 %
7,5 %
4,5 %
-1,1 %
-1,3 %
Capacité de remboursement
-54,7 ans
26,3 ans
18,4 ans
14,9 ans
79,5 ans
-59,9 ans
27,3 ans
CAF sur CA
—
60,5 %
75,0 %
68,8 %
49,4 %
—
64,6 %
Positionnement sectoriel
Autonomie financière
4,5%2020
Q1: 25,1%
Méd: 71,3%
Q3: 103,4%
À surveiller
En 2020, l'autonomie financière de TOURVUE (4,5%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Capacité de remboursement
27,3 ans2022
Q1: 0,0 ans
Méd: 1,2 ans
Q3: 15,2 ans
À surveiller79,5 ans → 27,3 ans depuis 2020
En 2022, la capacité de remboursement de TOURVUE (27,3 ans) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 45,61. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 0,8).
Ratio de liquidité (2021)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
45,61
Évolution des indicateurs de liquidité TOURVUE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Ratio de liquidité
—
8,47
28,34
0,72
38,49
45,61
—
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
45,612021
Q1: 0,07
Méd: 0,83
Q3: 5,74
Excellent38,5 → 45,6 depuis 2020
En 2021, le ratio de liquidité de TOURVUE (45,61) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 36 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 36 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Le BFR est négatif (-6 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2022)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-1 029 €
Crédit Clients (2022)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2022)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
36 j
Rotation des stocks (2022)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2022)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-6 j
Évolution du BFR et des délais TOURVUE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
0 €
3 927 €
-2 413 €
185 901 €
-222 €
0 €
-1 029 €
Rotation des stocks (jours)
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
0 j
Crédit clients (jours)
0 j
0 j
0 j
13 j
0 j
0 j
0 j
Crédit fournisseurs (jours)
0 j
58 j
23 j
19 j
73 j
34 j
36 j
Positionnement de TOURVUE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Location de logements
Entreprises similaires (Location de logements)
Comparez TOURVUE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de TOURVUE en 2022 est de 64 k€.
TOURVUE est-elle rentable ?
TOURVUE recorded a net loss en 2022.
Où se situe le siège de TOURVUE ?
Le siège de TOURVUE est situé à PARIS (75007), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de TOURVUE ?
La liasse fiscale de TOURVUE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce TOURVUE ?
TOURVUE exerce dans le secteur Location de logements (code NAF 68.20A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.