Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2006-11-01 (19 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Réparation d'autres biens personnels et domestiquesLocalisation: VILLEURBANNE (69100), Rhone
TEXTILES SERVICES DEVELOPPEMENT : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
TEXTILES SERVICES DEVELOPPEMENT est une entreprise française
créée il y a 19 ans,
spécialisée dans le secteur Réparation d'autres biens personnels et domestiques.
Basée à VILLEURBANNE (69100),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 6.7 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, TEXTILES SERVICES DEVELOPPEMENT réalise un chiffre d'affaires de 6.7 M€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -0.9%). Vs 2023 : +7%. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 6.7 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 515 k€, représentant 7.7% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +5.4 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 507 k€, soit 7.6% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
6 688 539 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
6 688 539 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
514 978 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
512 369 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
507 397 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 69%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 16%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 7.6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
69.436%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité TEXTILES SERVICES DEVELOPPEMENT
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
18.38
16.834
13.315
41.554
-333.545
334.944
-563.097
-165.339
69.436
Autonomie financière
17.357
12.848
7.398
9.877
-12.259
10.632
-4.929
-12.678
16.106
Capacité de remboursement
1.142
-4.424
-0.246
1.554
-1.82
1.888
-1.968
5.302
0.415
CAF sur CA
0.679%
-0.124%
-0.963%
0.634%
-6.755%
5.283%
-3.758%
1.006%
7.628%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
69.442024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 6.75
Q3: 52.23
Average+54 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de TEXTILES SERVICES DEVELOP... (69.44) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
16.11%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 16.11%
Q3: 43.09%
Bon+25 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de TEXTILES SERVICES DEVELOP... (16.1%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
0.41 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.76 ans
Average+39 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de TEXTILES SERVICES DEVELOP... (0.4 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 129.80. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.6x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
129.803
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité TEXTILES SERVICES DEVELOPPEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
115.213
109.062
103.15
111.014
133.574
180.075
126.186
105.458
129.803
Couverture des intérêts
3.344
-5.192
-0.792
5.731
-0.015
0.835
-1.682
2.032
0.625
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
129.82024
2022
2023
2024
Q1: 83.31
Méd: 181.66
Q3: 365.18
Average
En 2024, le ratio de liquidité de TEXTILES SERVICES DEVELOP... (129.80) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
0.62x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.84x
Bon+44 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de TEXTILES SERVICES DEVELOP... (0.6x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 80 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 51 jours. L'entreprise doit financer 29 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. Au global, le BFR représente 75 jours de CA, soit 1.4 M€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
1 402 319 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
80 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
51 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
75 j
Évolution du BFR et des délais TEXTILES SERVICES DEVELOPPEMENT
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 365 757 €
1 453 784 €
1 377 232 €
1 461 923 €
917 925 €
1 154 967 €
1 296 816 €
1 178 233 €
1 402 319 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
55
62
57
54
69
83
70
71
80
Crédit fournisseurs (jours)
50
56
61
53
44
30
45
57
51
Positionnement de TEXTILES SERVICES DEVELOPPEMENT dans son secteur
Comparaison avec le secteur Réparation d'autres biens personnels et domestiques
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (42 transactions).
Cette fourchette de 1 716 903€ à 4 572 963€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
1716k€2864k€4572k€
2 864 246 €Fourchette: 1 716 903€ - 4 572 963€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 42 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Réparation d'autres biens personnels et domestiques)
Comparez TEXTILES SERVICES DEVELOPPEMENT avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur TEXTILES SERVICES DEVELOPPEMENT
Quel est le chiffre d'affaires de TEXTILES SERVICES DEVELOPPEMENT ?
Le chiffre d'affaires de TEXTILES SERVICES DEVELOPPEMENT en 2024 est de 6.7 M€.
Is TEXTILES SERVICES DEVELOPPEMENT est-elle rentable ?
Oui, TEXTILES SERVICES DEVELOPPEMENT generated a net profit of 507 k€ en 2024.
Où se situe le siège de TEXTILES SERVICES DEVELOPPEMENT ?
Le siège de TEXTILES SERVICES DEVELOPPEMENT est situé à VILLEURBANNE (69100), dans le département Rhone.
Où trouver la liasse fiscale de TEXTILES SERVICES DEVELOPPEMENT ?
La liasse fiscale de TEXTILES SERVICES DEVELOPPEMENT est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce TEXTILES SERVICES DEVELOPPEMENT ?
TEXTILES SERVICES DEVELOPPEMENT exerce dans le secteur Réparation d'autres biens personnels et domestiques (code NAF 95.29Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique