Effectifs: 21 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 2021-05-10 (5 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier Localisation: CHAPONOST (69630), Rhone
TECALEMIT TUBES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
TECALEMIT TUBES est une entreprise française
créée il y a 5 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier .
Basée à CHAPONOST (69630),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 15.2 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, TECALEMIT TUBES réalise un chiffre d'affaires de 15.2 M€. Sur la période 2021-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +59.5%. Vs 2023, progression de +43% (10.6 M€ -> 15.2 M€). Après déduction des consommations (4.4 M€), la marge brute s'établit à 10.8 M€, soit un taux de 71%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 2.3 M€, représentant 15.3% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +4.0 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 1.5 M€, soit 10.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
15 227 022 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
10 807 226 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
2 326 332 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
2 148 916 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
1 533 035 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 38%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 26%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.5 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 10.9% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
38.247%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité TECALEMIT TUBES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.0
-1151.702
599.263
38.247
Autonomie financière
-8.441
-3.799
7.254
25.672
Capacité de remboursement
0.0
14.983
2.932
0.451
CAF sur CA
-8.179%
1.89%
8.821%
10.941%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
38.252024
2022
2023
2024
Q1: 0.03
Méd: 13.65
Q3: 57.82
Average+62 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de TECALEMIT TUBES (38.25) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
25.67%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.28%
Méd: 44.95%
Q3: 59.44%
Average+10 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de TECALEMIT TUBES (25.7%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
0.45 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.16 ans
Q3: 1.83 ans
Average-44 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de TECALEMIT TUBES (0.5 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 147.36. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 6.6x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
147.364
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité TECALEMIT TUBES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
89.639
174.812
246.128
147.364
Couverture des intérêts
-1.122
-1.971
12.806
6.614
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
147.362024
2022
2023
2024
Q1: 149.97
Méd: 231.36
Q3: 292.15
À surveiller-17 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de TECALEMIT TUBES (147.36) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
6.61x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.07x
Q3: 7.63x
Bon+46 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de TECALEMIT TUBES (6.6x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 15 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 28 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 13 jours. La rotation des stocks est de 122 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 65 jours de CA, soit 2.7 M€ à financer en permanence. Sur 2021-2024, le BFR a augmenté de +190%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
2 738 428 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
15 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
28 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
122 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
65 j
Évolution du BFR et des délais TECALEMIT TUBES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
944 487 €
2 599 766 €
4 044 103 €
2 738 428 €
Rotation des stocks (jours)
7
109
77
122
Crédit clients (jours)
60
49
37
15
Crédit fournisseurs (jours)
252
78
66
28
Positionnement de TECALEMIT TUBES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier
Entreprises similaires (Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier )
Comparez TECALEMIT TUBES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de TECALEMIT TUBES ?
Le chiffre d'affaires de TECALEMIT TUBES en 2024 est de 15.2 M€.
Is TECALEMIT TUBES est-elle rentable ?
Oui, TECALEMIT TUBES generated a net profit of 1.5 M€ en 2024.
Où se situe le siège de TECALEMIT TUBES ?
Le siège de TECALEMIT TUBES est situé à CHAPONOST (69630), dans le département Rhone.
Où trouver la liasse fiscale de TECALEMIT TUBES ?
La liasse fiscale de TECALEMIT TUBES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce TECALEMIT TUBES ?
TECALEMIT TUBES exerce dans le secteur Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier (code NAF 24.20Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique