Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2006-01-09 (20 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséLocalisation: GOURDON (46300), Lot
STYL LOT : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
STYL LOT est une entreprise française
créée il y a 20 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Basée à GOURDON (46300),
cette société de catégorie PME
affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 618 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2022, STYL LOT réalise un chiffre d'affaires de 618 k€. Sur la période 2016-2022, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +9.7%. Vs 2020, progression de +57% (392 k€ -> 618 k€). Après déduction des consommations (318 k€), la marge brute s'établit à 300 k€, soit un taux de 49%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 36 k€, représentant 5.9% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +8.5 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 30 k€, soit 4.9% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2022)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
617 606 €
Marge brute (2022)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
300 063 €
EBE (2022)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
36 318 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
36 132 €
Résultat net (2022)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
30 066 €
Marge EBE (2022)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 265%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 11%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 2.3 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 5.5% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2022)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
265.231%
Autonomie financière (2022)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2022
Taux d'endettement
-2.176
-1.475
-10.865
-9.929
-14.422
265.231
Autonomie financière
-45.666
-103.993
-200.655
-221.392
-197.719
11.425
Capacité de remboursement
0.0
0.0
-0.413
-1.932
-6.738
2.319
CAF sur CA
-19.749%
5.538%
-25.319%
-6.04%
-2.672%
5.475%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
265.232022
2019
2020
2022
Q1: 1.31
Méd: 38.04
Q3: 125.5
Average+50 pts sur 3 ans
En 2022, le taux d'endettement de STYL LOT (265.23) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
11.43%2022
2019
2020
2022
Q1: 12.92%
Méd: 35.59%
Q3: 59.39%
Average
En 2022, le autonomie financière de STYL LOT (11.4%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
2.32 ans2022
2019
2020
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.48 ans
Q3: 3.26 ans
Average+42 pts sur 3 ans
En 2022, le capacité de remboursement de STYL LOT (2.3 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 153.40. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 6.8x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2022)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
153.402
Couverture des intérêts (2022)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2022
Ratio de liquidité
44.783
44.146
27.813
27.957
33.871
153.402
Couverture des intérêts
-5.694
207.883
-2.324
-9.194
-21.364
6.807
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
153.42022
2019
2020
2022
Q1: 118.94
Méd: 209.07
Q3: 369.86
Average+18 pts sur 3 ans
En 2022, le ratio de liquidité de STYL LOT (153.40) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
6.81x2022
2019
2020
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.32x
Q3: 3.45x
Excellent+50 pts sur 3 ans
En 2022, le couverture des intérêts de STYL LOT (6.8x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 1 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 16 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 15 jours. La rotation des stocks est de 66 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Le BFR est négatif (-1 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Sur 2016-2022, le BFR a augmenté de +100%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2022)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-1 334 €
Crédit Clients (2022)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
1 j
Crédit Fournisseurs (2022)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
16 j
Rotation des stocks (2022)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
66 j
BFR en jours de CA (2022)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-1 j
Évolution du BFR et des délais STYL LOT
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2022
BFR d'exploitation
-293 332 €
-360 900 €
-446 588 €
-448 108 €
-504 206 €
-1 334 €
Rotation des stocks (jours)
40
74
91
123
139
66
Crédit clients (jours)
1
0
0
6
1
1
Crédit fournisseurs (jours)
511
54
10
25
21
16
Positionnement de STYL LOT dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Estimation de Valorisation
Sur la base de 75 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2022,
la valeur de STYL LOT est estimée à
156 730 €
(fourchette 66 130€ - 306 374€).
Avec un EBE de 36 318€, le multiple sectoriel de 2.5x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.52x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2022
75 tx
66k€156k€306k€
156 730 €Fourchette: 66 130€ - 306 374€
NAF 5 année 2022
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
36 318 €×2.5x
Estimation92 005 €
48 821€ - 203 811€
Multiple CA30%
617 606 €×0.52x
Estimation322 519 €
120 931€ - 569 941€
Multiple RN20%
30 066 €×2.3x
Estimation69 862 €
27 204€ - 167 433€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 75 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Comparez STYL LOT avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de STYL LOT en 2022 est de 618 k€.
Is STYL LOT est-elle rentable ?
Oui, STYL LOT generated a net profit of 30 k€ en 2022.
Où se situe le siège de STYL LOT ?
Le siège de STYL LOT est situé à GOURDON (46300), dans le département Lot.
Où trouver la liasse fiscale de STYL LOT ?
La liasse fiscale de STYL LOT est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce STYL LOT ?
STYL LOT exerce dans le secteur Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (code NAF 47.71Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique