Effectifs: 22 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 1990-12-27 (35 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresLocalisation: FLIXECOURT (80420), Somme
SPACIOTEMPO : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SPACIOTEMPO est une entreprise française
créée il y a 35 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication de structures métalliques et de parties de structures.
Basée à FLIXECOURT (80420),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 46.9 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, SPACIOTEMPO réalise un chiffre d'affaires de 46.9 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +4.9%). Vs 2023 : +2%. Après déduction des consommations (14.7 M€), la marge brute s'établit à 32.3 M€, soit un taux de 69%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 10.4 M€, représentant 22.2% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +3.8 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 4.1 M€, soit 8.8% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
46 936 678 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
32 258 763 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
10 435 789 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
4 956 288 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
4 109 993 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 53%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 44%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 1.3 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 19.0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
52.823%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SPACIOTEMPO
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
93.291
137.407
174.611
173.797
88.432
1.17
122.674
83.755
52.823
Autonomie financière
29.398
29.133
26.146
25.336
36.034
41.51
33.588
37.965
44.337
Capacité de remboursement
1.559
1.912
2.517
2.44
1.776
0.026
2.63
2.334
1.295
CAF sur CA
16.701%
19.445%
18.473%
17.816%
18.732%
20.268%
20.254%
15.929%
18.987%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
52.822024
2022
2023
2024
Q1: 6.09
Méd: 21.51
Q3: 63.7
Average-6 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de SPACIOTEMPO (52.82) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
44.34%2024
2022
2023
2024
Q1: 26.6%
Méd: 45.7%
Q3: 61.62%
Average+9 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de SPACIOTEMPO (44.3%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
1.29 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.73 ans
Q3: 2.18 ans
Average-13 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de SPACIOTEMPO (1.3 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 116.85. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 6.3x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
116.849
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SPACIOTEMPO
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
118.289
172.582
185.093
183.087
167.032
87.575
187.0
127.733
116.849
Couverture des intérêts
0.904
3.467
5.13
4.428
4.467
0.023
3.236
10.332
6.291
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
116.852024
2022
2023
2024
Q1: 168.06
Méd: 241.37
Q3: 341.13
À surveiller-16 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de SPACIOTEMPO (116.85) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
6.29x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.54x
Q3: 6.11x
Excellent+6 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de SPACIOTEMPO (6.3x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 84 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 79 jours. L'entreprise doit financer 5 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 23 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 69 jours de CA, soit 9.0 M€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
8 975 701 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
84 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
79 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
23 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
69 j
Évolution du BFR et des délais SPACIOTEMPO
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
9 566 905 €
10 058 720 €
13 535 961 €
13 631 534 €
11 418 093 €
4 529 960 €
23 078 061 €
11 252 132 €
8 975 701 €
Rotation des stocks (jours)
32
33
34
35
29
37
47
21
23
Crédit clients (jours)
102
103
107
96
114
119
114
96
84
Crédit fournisseurs (jours)
112
69
85
74
88
82
71
69
79
Positionnement de SPACIOTEMPO dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Estimation de Valorisation
Sur la base de 56 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de SPACIOTEMPO est estimée à
8 797 162 €
(fourchette 5 574 584€ - 20 549 714€).
Avec un EBE de 10 435 789€, le multiple sectoriel de 1.0x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.13x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
56 tx
5574k€8797k€20549k€
8 797 162 €Fourchette: 5 574 584€ - 20 549 714€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
10 435 789 €×1.0x
Estimation10 820 459 €
6 947 568€ - 24 975 920€
Multiple CA30%
46 936 678 €×0.13x
Estimation6 042 100 €
3 187 571€ - 7 671 423€
Multiple RN20%
4 109 993 €×1.9x
Estimation7 871 514 €
5 722 644€ - 28 801 637€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 56 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication de structures métalliques et de parties de structures)
Comparez SPACIOTEMPO avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de SPACIOTEMPO en 2024 est de 46.9 M€.
Is SPACIOTEMPO est-elle rentable ?
Oui, SPACIOTEMPO generated a net profit of 4.1 M€ en 2024.
Où se situe le siège de SPACIOTEMPO ?
Le siège de SPACIOTEMPO est situé à FLIXECOURT (80420), dans le département Somme.
Où trouver la liasse fiscale de SPACIOTEMPO ?
La liasse fiscale de SPACIOTEMPO est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SPACIOTEMPO ?
SPACIOTEMPO exerce dans le secteur Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (code NAF 25.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique