Effectifs: 11 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 1980-01-01 (46 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Transformation et conservation de la viande de boucherieLocalisation: SAINT-HIPPOLYTE-DU-FORT (30170), Gard
SOCIETE CIGALOISE DE CHEVILLE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SOCIETE CIGALOISE DE CHEVILLE est une entreprise française
créée il y a 46 ans,
spécialisée dans le secteur Transformation et conservation de la viande de boucherie.
Basée à SAINT-HIPPOLYTE-DU-FORT (30170),
cette société de catégorie PME
affiche en 2023 un chiffre d'affaires de 3.6 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SOCIETE CIGALOISE DE CHEVILLE (SIREN 318228558)
Indicateur
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
3 566 439 €
3 821 000 €
3 808 070 €
3 619 609 €
3 633 559 €
3 675 317 €
3 568 186 €
Résultat net
-56 339 €
-30 055 €
-30 693 €
1 943 €
-46 524 €
24 536 €
-56 460 €
EBE
-75 047 €
-70 365 €
582 €
-92 996 €
-14 177 €
54 693 €
-16 968 €
Marge nette
-1.6%
-0.8%
-0.8%
0.1%
-1.3%
0.7%
-1.6%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2023, SOCIETE CIGALOISE DE CHEVILLE réalise un chiffre d'affaires de 3.6 M€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -0.0%). Léger recul de -7% vs 2022. Après déduction des consommations (2.7 M€), la marge brute s'établit à 843 k€, soit un taux de 24%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -75 k€, représentant -2.1% du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -56 k€ (-1.6% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2023)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
3 566 439 €
Marge brute (2023)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
843 402 €
EBE (2023)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-75 047 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-94 246 €
Résultat net (2023)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-56 339 €
Marge EBE (2023)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à -314%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint -12%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs).
Taux d'endettement (2023)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
-314.031%
Autonomie financière (2023)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SOCIETE CIGALOISE DE CHEVILLE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
Taux d'endettement
679.969
417.533
2189.451
1861.123
-3880.587
-722.246
-314.031
Autonomie financière
4.954
7.731
1.559
1.826
-1.053
-5.075
-12.123
Capacité de remboursement
-7.889
4.783
-10.612
-9.04
-176.117
-17.643
-5.141
CAF sur CA
-0.738%
1.382%
-0.64%
-0.595%
-0.037%
-0.37%
-1.15%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
-314.032023
2021
2022
2023
Q1: 0.76
Méd: 34.57
Q3: 112.17
Excellent+6 pts sur 3 ans
En 2023, le taux d'endettement de SOCIETE CIGALOISE DE CHEV... (-314.03) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
-12.12%2023
2021
2022
2023
Q1: 13.61%
Méd: 34.8%
Q3: 54.26%
Average
En 2023, le autonomie financière de SOCIETE CIGALOISE DE CHEV... (-12.1%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
-5.14 ans2023
2021
2022
2023
Q1: -0.04 ans
Méd: 0.37 ans
Q3: 3.02 ans
Excellent+22 pts sur 3 ans
En 2023, le capacité de remboursement de SOCIETE CIGALOISE DE CHEV... (-5.1 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 84.62. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2023)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
84.622
Couverture des intérêts (2023)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SOCIETE CIGALOISE DE CHEVILLE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
Ratio de liquidité
90.058
103.427
90.382
87.443
103.029
98.911
84.622
Couverture des intérêts
-60.025
17.644
-67.327
-9.377
980.928
-10.897
-8.941
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
84.622023
2021
2022
2023
Q1: 101.85
Méd: 152.39
Q3: 232.15
À surveiller
En 2023, le ratio de liquidité de SOCIETE CIGALOISE DE CHEV... (84.62) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
-8.94x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.77x
Q3: 6.69x
À surveiller-73 pts sur 3 ans
En 2023, le couverture des intérêts de SOCIETE CIGALOISE DE CHEV... (-8.9x) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture faible peut indiquer une fragilité face aux variations de taux ou de résultat.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 28 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 45 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 17 jours. La rotation des stocks est de 5 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 32 jours de CA, soit 316 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2023)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
315 915 €
Crédit Clients (2023)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
28 j
Crédit Fournisseurs (2023)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
45 j
Rotation des stocks (2023)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
5 j
BFR en jours de CA (2023)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
32 j
Évolution du BFR et des délais SOCIETE CIGALOISE DE CHEVILLE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
297 658 €
313 211 €
366 117 €
356 097 €
384 272 €
414 158 €
315 915 €
Rotation des stocks (jours)
4
5
5
6
6
6
5
Crédit clients (jours)
29
28
33
32
29
32
28
Crédit fournisseurs (jours)
40
42
47
42
39
46
45
Positionnement de SOCIETE CIGALOISE DE CHEVILLE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Transformation et conservation de la viande de boucherie
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (45 transactions).
Cette fourchette de 264 498€ à 1 698 844€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2023
Indicatif
264k€757k€1698k€
757 089 €Fourchette: 264 498€ - 1 698 844€
NAF 5 all-time
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 45 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Transformation et conservation de la viande de boucherie)
Comparez SOCIETE CIGALOISE DE CHEVILLE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur SOCIETE CIGALOISE DE CHEVILLE
Quel est le chiffre d'affaires de SOCIETE CIGALOISE DE CHEVILLE ?
Le chiffre d'affaires de SOCIETE CIGALOISE DE CHEVILLE en 2023 est de 3.6 M€.
Is SOCIETE CIGALOISE DE CHEVILLE est-elle rentable ?
SOCIETE CIGALOISE DE CHEVILLE recorded a net loss en 2023.
Où se situe le siège de SOCIETE CIGALOISE DE CHEVILLE ?
Le siège de SOCIETE CIGALOISE DE CHEVILLE est situé à SAINT-HIPPOLYTE-DU-FORT (30170), dans le département Gard.
Où trouver la liasse fiscale de SOCIETE CIGALOISE DE CHEVILLE ?
La liasse fiscale de SOCIETE CIGALOISE DE CHEVILLE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SOCIETE CIGALOISE DE CHEVILLE ?
SOCIETE CIGALOISE DE CHEVILLE exerce dans le secteur Transformation et conservation de la viande de boucherie (code NAF 10.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique