SNC F & I : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

SNC F & I est une entreprise française créée il y a 20 ans, spécialisée dans le secteur Commerce de détail de produits à base de tabac en magasin spécialisé. Basée à CLICHY (92110), cette société de catégorie PME affiche en 2021 un chiffre d'affaires de 674 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - SNC F & I (SIREN 489576181)
Indicateur 2022 2021 2017 2016
Chiffre d'affaires N/C 673 881 € 743 109 € 759 980 €
Résultat net 71 879 € 71 439 € 53 412 € 49 577 €
EBE N/C 152 138 € 163 038 € 141 917 €
Marge nette N/C 10.6% 7.2% 6.5%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2022, SNC F & I dégage un résultat net positif de 72 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2022 : 50 k€ -> 72 k€.

Résultat net (2022) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

71 879 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 7%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 75%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.

Taux d'endettement (2022) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

6.854%

Autonomie financière (2022) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

74.578%

Ratio de vétusté (2022) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

47.0%

Évolution des indicateurs de solvabilité
SNC F & I

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
6.85 2022
2017
2021
2022
Q1: 26.24
Méd: 77.7
Q3: 222.74
Excellent -10 pts sur 3 ans

En 2022, le taux d'endettement de SNC F & I (6.85) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.

Autonomie financière
74.58% 2022
2017
2021
2022
Q1: 18.58%
Méd: 36.93%
Q3: 53.6%
Excellent

En 2022, le autonomie financière de SNC F & I (74.6%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Capacité de remboursement
1.81 ans 2021
2017
2021
Q1: 0.82 ans
Méd: 2.4 ans
Q3: 4.87 ans
Bon -30 pts sur 2 ans

En 2021, le capacité de remboursement de SNC F & I (1.8 ans) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 104.98. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.

Ratio de liquidité (2022) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

104.979

Évolution des indicateurs de liquidité
SNC F & I

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
104.98 2022
2017
2021
2022
Q1: 124.56
Méd: 189.35
Q3: 266.46
À surveiller -14 pts sur 3 ans

En 2022, le ratio de liquidité de SNC F & I (104.98) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.

Couverture des intérêts
0.36x 2021
2017
2021
Q1: 0.68x
Méd: 2.06x
Q3: 4.19x
Average -29 pts sur 2 ans

En 2021, le couverture des intérêts de SNC F & I (0.4x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.

BFR d'Exploitation (2022) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

0 €

Crédit Clients (2022) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

0 j

Crédit Fournisseurs (2022) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

0 j

Rotation des stocks (2022) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

Évolution du BFR et des délais
SNC F & I

Positionnement de SNC F & I dans son secteur

Comparaison avec le secteur Commerce de détail de produits à base de tabac en magasin spécialisé

Estimation de Valorisation

Sur la base de 96 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de SNC F & I est estimée à 554 196 € (fourchette 323 198€ - 900 341€). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.

Valeur d'entreprise estimée 2022
96 tx
323k€ 554k€ 900k€
554 196 € Fourchette: 323 198€ - 900 341€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Multiple RN
71 879 € × 7.7x = 554 197 €
Range: 323 199€ - 900 341€

Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 96 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Commerce de détail de produits à base de tabac en magasin spécialisé)

Comparez SNC F & I avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur SNC F & I

Quel est le chiffre d'affaires de SNC F & I ?

Le chiffre d'affaires de SNC F & I en 2021 est de 674 k€.

Is SNC F & I est-elle rentable ?

Oui, SNC F & I generated a net profit of 72 k€ en 2022.

Où se situe le siège de SNC F & I ?

Le siège de SNC F & I est situé à CLICHY (92110), dans le département Hauts-de-Seine.

Où trouver la liasse fiscale de SNC F & I ?

La liasse fiscale de SNC F & I est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce SNC F & I ?

SNC F & I exerce dans le secteur Commerce de détail de produits à base de tabac en magasin spécialisé (code NAF 47.26Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.