Effectifs: 21 (2023.0)Catégorie juridique: SA à conseil d'administrationTaille: PMEDate de création: 1960-01-01 (66 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Transformation et conservation de la viande de boucherieLocalisation: TARBES (65000), Hautes-Pyrenees
SICA PYRENEENNE BETAIL ET VIANDE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SICA PYRENEENNE BETAIL ET VIANDE est une entreprise française
créée il y a 66 ans,
spécialisée dans le secteur Transformation et conservation de la viande de boucherie.
Basée à TARBES (65000),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 23.1 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SICA PYRENEENNE BETAIL ET VIANDE (SIREN 777349341)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
23 104 785 €
22 746 680 €
21 655 308 €
19 563 919 €
17 473 146 €
17 083 015 €
16 475 595 €
15 773 919 €
15 668 094 €
Résultat net
33 337 €
148 988 €
289 980 €
-11 954 €
75 791 €
-147 934 €
-26 375 €
-90 031 €
-199 179 €
EBE
411 167 €
247 049 €
479 043 €
347 989 €
391 711 €
312 046 €
224 414 €
105 951 €
86 083 €
Marge nette
0.1%
0.7%
1.3%
-0.1%
0.4%
-0.9%
-0.2%
-0.6%
-1.3%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, SICA PYRENEENNE BETAIL ET VIANDE réalise un chiffre d'affaires de 23.1 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +5.0%). Vs 2023 : +2%. Après déduction des consommations (16.0 M€), la marge brute s'établit à 7.1 M€, soit un taux de 31%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 411 k€, représentant 1.8% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 33 k€, soit 0.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
23 104 785 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
7 072 886 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
411 167 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-50 442 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
33 337 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 39%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 49%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 2.9 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 1.6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
38.876%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SICA PYRENEENNE BETAIL ET VIANDE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
63.995
46.6
40.89
40.55
34.637
24.518
40.072
37.125
38.876
Autonomie financière
45.928
50.606
50.806
48.087
51.306
49.198
48.135
50.252
48.664
Capacité de remboursement
15.061
11.775
5.345
4.422
1.888
1.599
2.069
6.328
2.881
CAF sur CA
0.567%
0.57%
1.155%
1.182%
2.112%
1.746%
2.301%
0.703%
1.648%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
38.882024
2022
2023
2024
Q1: 2.7
Méd: 34.43
Q3: 111.38
Average
En 2024, le taux d'endettement de SICA PYRENEENNE BETAIL ET... (38.88) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
48.66%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.96%
Méd: 33.85%
Q3: 54.62%
Bon
En 2024, le autonomie financière de SICA PYRENEENNE BETAIL ET... (48.7%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
2.88 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.71 ans
Q3: 3.84 ans
Average+8 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de SICA PYRENEENNE BETAIL ET... (2.9 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 217.51. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 5.4x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
217.515
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SICA PYRENEENNE BETAIL ET VIANDE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
209.873
207.689
193.936
168.761
176.709
165.602
197.284
215.475
217.515
Couverture des intérêts
29.734
20.127
6.594
4.857
3.896
2.935
2.11
5.777
5.425
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
217.512024
2022
2023
2024
Q1: 101.38
Méd: 151.5
Q3: 236.52
Bon+7 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de SICA PYRENEENNE BETAIL ET... (217.51) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
5.42x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.24x
Q3: 9.81x
Bon
En 2024, le couverture des intérêts de SICA PYRENEENNE BETAIL ET... (5.4x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 18 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 18 jours. La rotation des stocks est de 7 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 25 jours de CA, soit 1.6 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +108%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
1 617 566 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
18 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
18 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
7 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
25 j
Évolution du BFR et des délais SICA PYRENEENNE BETAIL ET VIANDE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
776 511 €
815 985 €
877 984 €
749 090 €
703 818 €
1 040 214 €
970 807 €
1 586 581 €
1 617 566 €
Rotation des stocks (jours)
5
5
6
6
6
6
5
5
7
Crédit clients (jours)
16
15
13
15
13
17
17
19
18
Crédit fournisseurs (jours)
21
20
23
22
19
23
19
17
18
Positionnement de SICA PYRENEENNE BETAIL ET VIANDE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Transformation et conservation de la viande de boucherie
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (45 transactions).
Cette fourchette de 638 075€ à 4 135 512€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
638k€1867k€4135k€
1 867 314 €Fourchette: 638 075€ - 4 135 512€
NAF 5 all-time
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 45 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Transformation et conservation de la viande de boucherie)
Comparez SICA PYRENEENNE BETAIL ET VIANDE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur SICA PYRENEENNE BETAIL ET VIANDE
Quel est le chiffre d'affaires de SICA PYRENEENNE BETAIL ET VIANDE ?
Le chiffre d'affaires de SICA PYRENEENNE BETAIL ET VIANDE en 2024 est de 23.1 M€.
Is SICA PYRENEENNE BETAIL ET VIANDE est-elle rentable ?
Oui, SICA PYRENEENNE BETAIL ET VIANDE generated a net profit of 33 k€ en 2024.
Où se situe le siège de SICA PYRENEENNE BETAIL ET VIANDE ?
Le siège de SICA PYRENEENNE BETAIL ET VIANDE est situé à TARBES (65000), dans le département Hautes-Pyrenees.
Où trouver la liasse fiscale de SICA PYRENEENNE BETAIL ET VIANDE ?
La liasse fiscale de SICA PYRENEENNE BETAIL ET VIANDE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SICA PYRENEENNE BETAIL ET VIANDE ?
SICA PYRENEENNE BETAIL ET VIANDE exerce dans le secteur Transformation et conservation de la viande de boucherie (code NAF 10.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique