S.E.D.N.A EVREUX : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2025 5,1 M€ +2 % vs 2024
EBE 2025 730 k€ +17 % vs 2024
Résultat net 2025 531 k€ +4 % vs 2024

S.E.D.N.A EVREUX est une entreprise française créée il y a 35 ans, spécialisée dans le secteur Hébergement médicalisé pour personnes âgées. Basée à EVREUX (27000), cette société de catégorie GE affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 5,1 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2025) : chiffre d'affaires 5,1 M€, EBE 730 k€ (14.2 % du CA), résultat net 531 k€. Au bilan 2024 : capitaux propres 2,0 M€, dettes financières 155 k€, trésorerie 497 k€.

Données mises à jour le 2026-10-10

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, S.E.D.N.A EVREUX conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.

Historique financier - S.E.D.N.A EVREUX (SIREN 381126150) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires 5 127 5 006 4 721 4 547 4 293 3 769 3 719 3 699 3 620 3 685
Résultat net 531 511 367 420 351 70 114 138 92 109
EBE 730 623 478 626 567 206 246 122 86 -22
Marge brute 4 900 4 780 4 501 4 360 4 133 3 601 3 572 3 539 3 466 3 520
Résultat d'exploitation 680 618 456 557 503 95 150 36 -6 -7
Marge nette 10,4 % 10,2 % 7,8 % 9,2 % 8,2 % 1,9 % 3,1 % 3,7 % 2,5 % 3,0 %
Capitaux propres — 1 964 1 480 1 089 933 572 504 586 450 358
Dettes financières — 155 81 85 111 95 144 168 171 377
Trésorerie — 497 277 487 995 252 267 244 0 0
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2025, S.E.D.N.A EVREUX réalise un chiffre d'affaires de 5,1 M€. Le CA évolue positivement sur 10 ans (TCAM : +4,5%). Vs 2024 : +2%. Après déduction des consommations (227 k€), la marge brute s'établit à 4,9 M€, soit un taux de 96%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 730 k€, représentant 14,2% du CA. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 9,3%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 531 k€, soit 10,4% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2025) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

5 126 649 €

Marge brute (2025) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

4 899 675 €

EBE (2025) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

729 941 €

Résultat d'exploitation (2025) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

680 015 €

Résultat net (2025) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

530 804 €

Marge EBE (2025) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

14,2 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 12%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (10,6%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 68%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 47,5%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0,5 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (0,4 ans). La CAF représente 11,3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (8,0%).

Taux d'endettement (2025) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

12,0 %

Autonomie financière (2025) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

68,2 %

CAF sur CA (2025) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

11,3 %

Cap. Remboursement (2025) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0,5 ans

Ratio de vétusté (2025) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

14,8 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
S.E.D.N.A EVREUX

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
12,0% 2025
Q1: 0,6%
Méd: 10,6%
Q3: 41,7%
Moyen 5,5 % → 12 % depuis 2023

En 2025, le taux d'endettement de S.E.D.N.A EVREUX (12,0%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
68,2% 2025
Q1: 33,2%
Méd: 47,5%
Q3: 59,9%
Excellent

En 2025, l'autonomie financière de S.E.D.N.A EVREUX (68,2%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Capacité de remboursement
0,5 ans 2025
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,4 ans
Q3: 1,3 ans
Moyen 0,2 ans → 0,5 ans depuis 2023

En 2025, la capacité de remboursement de S.E.D.N.A EVREUX (0,5 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 3,57. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 1,8).

Ratio de liquidité (2025) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

3,57

Évolution des indicateurs de liquidité
S.E.D.N.A EVREUX

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
3,57 2025
Q1: 1,24
Méd: 1,82
Q3: 2,46
Excellent 3,3 → 3,6 depuis 2023

En 2025, le ratio de liquidité de S.E.D.N.A EVREUX (3,57) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 5 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 74 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 69 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 1 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 163 jours de CA, soit 2,3 M€ à financer en permanence. Entre 2022 et 2025, le BFR s'est dégradé de 130 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.

BFR d'Exploitation (2025) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

2 323 244 €

Crédit Clients (2025) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

5 j

Crédit Fournisseurs (2025) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

74 j

Rotation des stocks (2025) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

1 j

BFR en jours de CA (2025) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

163 j

Évolution du BFR et des délais
S.E.D.N.A EVREUX

Positionnement de S.E.D.N.A EVREUX dans son secteur

Comparaison avec le secteur Hébergement médicalisé pour personnes âgées

Estimation de Valorisation

Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (20 transactions). Cette fourchette de 90 652€ à 418 865€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.

Valeur d'entreprise estimée 2025
Indicatif
90k€ 287k€ 418k€
287 112 € Fourchette: 90 652€ - 418 865€

Les capitaux propres comptables (2,0 M€ en 2024) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.

NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 20 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Hébergement médicalisé pour personnes âgées)

Comparez S.E.D.N.A EVREUX avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Hébergement médicalisé pour personnes âgées

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Hébergement médicalisé pour personnes âgées:

Principales entreprises : Eure

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Eure:

Questions fréquentes sur S.E.D.N.A EVREUX

Quel est le chiffre d'affaires de S.E.D.N.A EVREUX ?

Le chiffre d'affaires de S.E.D.N.A EVREUX en 2025 est de 5,1 M€.

S.E.D.N.A EVREUX est-elle rentable ?

Oui, S.E.D.N.A EVREUX generated a net profit of 531 k€ en 2025.

Où se situe le siège de S.E.D.N.A EVREUX ?

Le siège de S.E.D.N.A EVREUX est situé à EVREUX (27000), dans le département Eure.

Où trouver la liasse fiscale de S.E.D.N.A EVREUX ?

La liasse fiscale de S.E.D.N.A EVREUX est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce S.E.D.N.A EVREUX ?

S.E.D.N.A EVREUX exerce dans le secteur Hébergement médicalisé pour personnes âgées (code NAF 87.10A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.