Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: 6599Taille: NoneDate de création: 2014-06-12 (11 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Location de terrains et d'autres biens immobiliersLocalisation: SAINT-LEU (97436), La Reunion
SCI JAMBALAYA II : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SCI JAMBALAYA II est une entreprise française
créée il y a 11 ans,
spécialisée dans le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers.
Basée à SAINT-LEU (97436),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 470 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SCI JAMBALAYA II (SIREN 803517382)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2016
Chiffre d'affaires
470 000 €
470 000 €
470 000 €
470 000 €
470 000 €
470 000 €
470 000 €
470 000 €
Résultat net
108 299 €
226 478 €
122 334 €
55 468 €
-57 781 €
89 435 €
78 920 €
44 097 €
EBE
350 424 €
429 528 €
430 423 €
451 375 €
453 706 €
453 876 €
452 654 €
452 969 €
Marge nette
23.0%
48.2%
26.0%
11.8%
-12.3%
19.0%
16.8%
9.4%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, SCI JAMBALAYA II réalise un chiffre d'affaires de 470 k€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : 0.0%). Léger recul de 0% vs 2023. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 470 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 350 k€, représentant 74.6% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+0%), l'EBE varie de -18%, réduisant la marge de 16.8 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 108 k€, soit 23.0% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
470 000 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
470 000 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
350 424 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
351 781 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
108 299 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 923%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 8%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 30.2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 22.8% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
922.862%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SCI JAMBALAYA II
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
-1359.768
-2123.968
-3659.663
-2299.097
-3331.041
21090.794
1199.77
922.862
Autonomie financière
-6.967
-4.292
-2.416
-3.875
-2.627
0.393
6.16
8.215
Capacité de remboursement
16.532
12.861
11.57
20.315
11.995
11.785
12.848
30.214
CAF sur CA
60.794%
68.203%
70.44%
39.118%
63.213%
58.444%
48.048%
22.754%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
922.862024
2022
2023
2024
Q1: -20.62
Méd: 5.98
Q3: 146.83
Average
En 2024, le taux d'endettement de SCI JAMBALAYA II (922.86) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
8.21%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.04%
Méd: 27.47%
Q3: 73.82%
Average+8 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de SCI JAMBALAYA II (8.2%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
30.21 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.02 ans
Méd: 0.65 ans
Q3: 10.57 ans
Average
En 2024, le capacité de remboursement de SCI JAMBALAYA II (30.2 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 16.20. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 21.4x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
16.204
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SCI JAMBALAYA II
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
27.908
32.352
40.17
55.724
77.85
74.766
66.573
16.204
Couverture des intérêts
36.92
29.183
27.057
11.998
34.158
19.682
15.794
21.356
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
16.22024
2022
2023
2024
Q1: 83.33
Méd: 307.99
Q3: 1318.25
À surveiller
En 2024, le ratio de liquidité de SCI JAMBALAYA II (16.20) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
21.36x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 20.04x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de SCI JAMBALAYA II (21.4x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 136 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 136 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Le BFR est négatif (-438 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-571 224 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
136 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-438 j
Évolution du BFR et des délais SCI JAMBALAYA II
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-506 152 €
-531 354 €
-545 313 €
-538 220 €
-523 674 €
-616 259 €
-702 434 €
-571 224 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
19
21
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
314
286
298
311
3
4
214
136
Positionnement de SCI JAMBALAYA II dans son secteur
Comparaison avec le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Estimation de Valorisation
Sur la base de 169 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de SCI JAMBALAYA II est estimée à
1 242 488 €
(fourchette 347 557€ - 2 231 120€).
Avec un EBE de 350 424€, le multiple sectoriel de 5.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.81x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
169 transactions
347k€1242k€2231k€
1 242 488 €Fourchette: 347 557€ - 2 231 120€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
350 424 €×5.6x
Estimation1 962 314 €
519 437€ - 3 502 489€
Multiple CA30%
470 000 €×0.81x
Estimation379 115 €
144 872€ - 706 957€
Multiple RN20%
108 299 €×6.8x
Estimation737 985 €
221 889€ - 1 338 947€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 169 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
Comparez SCI JAMBALAYA II avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de SCI JAMBALAYA II ?
Le chiffre d'affaires de SCI JAMBALAYA II en 2024 est de 470 k€.
Is SCI JAMBALAYA II est-elle rentable ?
Oui, SCI JAMBALAYA II generated a net profit of 108 k€ en 2024.
Où se situe le siège de SCI JAMBALAYA II ?
Le siège de SCI JAMBALAYA II est situé à SAINT-LEU (97436), dans le département La Reunion.
Où trouver la liasse fiscale de SCI JAMBALAYA II ?
La liasse fiscale de SCI JAMBALAYA II est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SCI JAMBALAYA II ?
SCI JAMBALAYA II exerce dans le secteur Location de terrains et d'autres biens immobiliers (code NAF 68.20B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique