Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 1993-10-01 (32 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Transformation et conservation de la viande de boucherieLocalisation: FEUQUIERES-EN-VIMEU (80210), Somme
SAUVAGE VIANDES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SAUVAGE VIANDES est une entreprise française
créée il y a 32 ans,
spécialisée dans le secteur Transformation et conservation de la viande de boucherie.
Basée à FEUQUIERES-EN-VIMEU (80210),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2018 un chiffre d'affaires de 13.9 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2021, SAUVAGE VIANDES dégage un résultat net positif de 282 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2017-2021 : 560 k€ -> 282 k€.
Résultat net (2021)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
282 000 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 15%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 63%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2021)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
14.847%
Autonomie financière (2021)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SAUVAGE VIANDES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2021
Taux d'endettement
54.784
44.345
32.884
14.847
Autonomie financière
47.863
48.998
58.735
62.532
Capacité de remboursement
1.44
1.118
None
None
CAF sur CA
6.784%
6.873%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
14.852021
2018
2019
2021
Q1: 2.39
Méd: 38.01
Q3: 102.34
Bon-24 pts sur 3 ans
En 2021, le taux d'endettement de SAUVAGE VIANDES (14.85) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
62.53%2021
2018
2019
2021
Q1: 17.92%
Méd: 37.56%
Q3: 56.45%
Excellent+11 pts sur 3 ans
En 2021, le autonomie financière de SAUVAGE VIANDES (62.5%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
1.12 ans2018
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.72 ans
Q3: 3.01 ans
Average
En 2018, le capacité de remboursement de SAUVAGE VIANDES (1.1 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 209.68. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2021)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
209.683
Évolution des indicateurs de liquidité SAUVAGE VIANDES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2021
Ratio de liquidité
221.959
216.101
258.327
209.683
Couverture des intérêts
2.49
1.7
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
209.682021
2018
2019
2021
Q1: 106.41
Méd: 166.77
Q3: 254.72
Bon-10 pts sur 3 ans
En 2021, le ratio de liquidité de SAUVAGE VIANDES (209.68) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
1.7x2018
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.75x
Q3: 6.67x
Bon
En 2018, le couverture des intérêts de SAUVAGE VIANDES (1.7x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 691 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 347 jours. L'écart de 344 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2021)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2021)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
691 j
Crédit Fournisseurs (2021)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
347 j
Rotation des stocks (2021)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais SAUVAGE VIANDES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2021
BFR d'exploitation
1 385 261 €
1 409 611 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
5
5
0
0
Crédit clients (jours)
32
33
746
691
Crédit fournisseurs (jours)
28
33
279
347
Positionnement de SAUVAGE VIANDES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Transformation et conservation de la viande de boucherie
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (45 transactions).
Cette fourchette de 239 048€ à 1 452 098€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2021
Indicatif
239k€574k€1452k€
574 279 €Fourchette: 239 048€ - 1 452 098€
NAF 5 all-time
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 45 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Transformation et conservation de la viande de boucherie)
Comparez SAUVAGE VIANDES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de SAUVAGE VIANDES ?
Le chiffre d'affaires de SAUVAGE VIANDES en 2018 est de 13.9 M€.
Is SAUVAGE VIANDES est-elle rentable ?
Oui, SAUVAGE VIANDES generated a net profit of 282 k€ en 2021.
Où se situe le siège de SAUVAGE VIANDES ?
Le siège de SAUVAGE VIANDES est situé à FEUQUIERES-EN-VIMEU (80210), dans le département Somme.
Où trouver la liasse fiscale de SAUVAGE VIANDES ?
La liasse fiscale de SAUVAGE VIANDES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SAUVAGE VIANDES ?
SAUVAGE VIANDES exerce dans le secteur Transformation et conservation de la viande de boucherie (code NAF 10.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique