SARL LES LOGIS D ARIEGE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
Chiffre d'affaires 20232,5 M€
EBE 202342 k€
Résultat net 202310 k€-69 % vs 2022
SARL LES LOGIS D ARIEGE est une entreprise française
créée il y a 39 ans,
spécialisée dans le secteur Construction de maisons individuelles.
Basée à VARILHES (09120),
cette société de catégorie PME
affiche en 2023 un chiffre d'affaires de 2,5 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2023) :
chiffre d'affaires 2,5 M€, EBE 42 k€ (1.7 % du CA), résultat net 10 k€.
Au bilan 2025 : capitaux propres 201 k€, dettes financières 88 k€, trésorerie 34 k€.
Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2023. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.
Synthèse
Santé financière :
Saine
Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.
En synthèse, SARL LES LOGIS D ARIEGE conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est fragile, avec un endettement supérieur aux normes du secteur — un point à surveiller.
Historique financier · montants en k€
Historique financier - SARL LES LOGIS D ARIEGE (SIREN 340552082) · montants en milliers d'euros (k€)
En 2025, SARL LES LOGIS D ARIEGE dégage un résultat net positif de 67 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2021-2025 : 25 k€ -> 67 k€.
Chiffre d'affaires (2023)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
2 506 275 €
Marge brute (2023)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 548 362 €
EBE (2023)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
42 023 €
Résultat d'exploitation (2023)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
12 251 €
Résultat net (2023)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
10 065 €
Marge EBE (2023)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 44%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (4,6%) et mérite attention. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 30%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (25,5%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 4,1 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 1,4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (4,0%).
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
44,0 %
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SARL LES LOGIS D ARIEGE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
52,8 %
20,2 %
27,5 %
58,4 %
264,7 %
197,0 %
152,0 %
30,6 %
44,0 %
Autonomie financière
37,2 %
34,4 %
30,6 %
24,4 %
14,7 %
12,8 %
12,9 %
19,8 %
29,5 %
Capacité de remboursement
1,9 ans
0,3 ans
0,8 ans
3,9 ans
—
—
4,1 ans
—
—
CAF sur CA
3,4 %
7,1 %
3,0 %
1,0 %
—
—
1,4 %
—
—
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
44,0%2025
Q1: 0,0%
Méd: 4,6%
Q3: 28,9%
À surveiller152 % → 44 % depuis 2023
En 2025, le taux d'endettement de SARL LES LOGIS D ARIEGE (44,0%) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
29,6%2025
Q1: 6,0%
Méd: 25,5%
Q3: 50,0%
Bon12,9 % → 29,6 % depuis 2023
En 2025, l'autonomie financière de SARL LES LOGIS D ARIEGE (29,6%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1,29. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (1,9).
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
1,29
Évolution des indicateurs de liquidité SARL LES LOGIS D ARIEGE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
2,04
1,84
1,67
1,25
1,93
1,42
1,16
1,11
1,29
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
1,292025
Q1: 1,26
Méd: 1,89
Q3: 3,07
Moyen1,2 → 1,3 depuis 2023
En 2025, le ratio de liquidité de SARL LES LOGIS D ARIEGE (1,29) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Au global, le BFR représente 60 jours de CA, soit 0 € à financer en permanence. Entre 2018 et 2023, le BFR s'est amélioré de 23 jours de CA, libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2023)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
416 593 €
Crédit Clients (2023)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
36 j
Crédit Fournisseurs (2023)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
60 j
Rotation des stocks (2023)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
25 j
BFR en jours de CA (2023)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
60 j
Évolution du BFR et des délais SARL LES LOGIS D ARIEGE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
254 107 €
258 756 €
256 851 €
232 510 €
0 €
0 €
416 593 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
37 j
30 j
18 j
14 j
0 j
0 j
25 j
0 j
0 j
Crédit clients (jours)
38 j
44 j
44 j
38 j
0 j
0 j
36 j
0 j
0 j
Crédit fournisseurs (jours)
38 j
51 j
37 j
43 j
0 j
0 j
60 j
0 j
0 j
Positionnement de SARL LES LOGIS D ARIEGE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Construction de maisons individuelles
Estimation de Valorisation
Sur la base de 113 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de SARL LES LOGIS D ARIEGE est estimée à
164 386 €
(fourchette 88 158€ - 446 514€).
Avec un EBE de 42 023€, le multiple sectoriel de 3.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.11x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2023
113 transactions
88k€164k€446k€
164 386 €Fourchette: 88 158€ - 446 514€
Les capitaux propres comptables (201 k€ en 2025) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
42 023 €×3.6x
Estimation153 310 €
57 774€ - 212 028€
Multiple CA30%
2 506 275 €×0.11x
Estimation275 781 €
191 924€ - 1 081 288€
Multiple RN20%
10 065 €×2.5x
Estimation24 984 €
8 470€ - 80 567€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 113 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Construction de maisons individuelles)
Comparez SARL LES LOGIS D ARIEGE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de SARL LES LOGIS D ARIEGE ?
Le chiffre d'affaires de SARL LES LOGIS D ARIEGE en 2023 est de 2,5 M€.
SARL LES LOGIS D ARIEGE est-elle rentable ?
Oui, SARL LES LOGIS D ARIEGE generated a net profit of 67 k€ en 2025.
Où se situe le siège de SARL LES LOGIS D ARIEGE ?
Le siège de SARL LES LOGIS D ARIEGE est situé à VARILHES (09120), dans le département Ariege.
Où trouver la liasse fiscale de SARL LES LOGIS D ARIEGE ?
La liasse fiscale de SARL LES LOGIS D ARIEGE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SARL LES LOGIS D ARIEGE ?
SARL LES LOGIS D ARIEGE exerce dans le secteur Construction de maisons individuelles (code NAF 41.20A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.