Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2014-01-02 (12 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirsLocalisation: MASSILLARGUES-ATTUECH (30140), Gard
SARL LE FIEF DE MISYL : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SARL LE FIEF DE MISYL est une entreprise française
créée il y a 12 ans,
spécialisée dans le secteur Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs.
Basée à MASSILLARGUES-ATTUECH (30140),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 375 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SARL LE FIEF DE MISYL (SIREN 799431473)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
Chiffre d'affaires
374 930 €
362 764 €
363 200 €
331 657 €
300 946 €
443 810 €
462 964 €
397 334 €
372 191 €
343 457 €
Résultat net
-3 575 €
-54 599 €
-86 004 €
-23 641 €
163 615 €
-8 273 €
-35 097 €
673 €
-19 877 €
-7 502 €
EBE
69 702 €
21 140 €
-16 759 €
19 580 €
6 515 €
44 312 €
24 330 €
56 977 €
31 436 €
-10 186 €
Marge nette
-1.0%
-15.1%
-23.7%
-7.1%
54.4%
-1.9%
-7.6%
0.2%
-5.3%
-2.2%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, SARL LE FIEF DE MISYL réalise un chiffre d'affaires de 375 k€. Le CA évolue positivement sur 10 ans (TCAM : +1.0%). Vs 2023 : +3%. Après déduction des consommations (6 k€), la marge brute s'établit à 369 k€, soit un taux de 98%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 70 k€, représentant 18.6% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +12.8 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. Le résultat net est déficitaire à -4 k€ (-1.0% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
374 930 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
369 196 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
69 702 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
6 623 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-3 575 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 1087%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 8%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 11.8 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 16.2% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
1086.574%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SARL LE FIEF DE MISYL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
-2609.709
-1564.932
-1592.26
-944.22
-823.823
290.016
352.812
612.392
1064.654
1086.574
Autonomie financière
-3.909
-6.687
-6.468
-11.236
-13.145
24.117
21.114
13.93
8.551
8.133
Capacité de remboursement
-42.971
38.991
17.64
69.697
20.896
910.65
48.84
-30.334
58.157
11.821
CAF sur CA
-5.59%
5.536%
11.519%
2.514%
8.367%
0.231%
3.606%
-6.908%
3.517%
16.208%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
1086.572024
2022
2023
2024
Q1: 15.45
Méd: 60.13
Q3: 175.38
À surveiller
En 2024, le taux d'endettement de SARL LE FIEF DE MISYL (1086.57) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
8.13%2024
2022
2023
2024
Q1: 14.23%
Méd: 38.21%
Q3: 60.38%
À surveiller
En 2024, le autonomie financière de SARL LE FIEF DE MISYL (8.1%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Capacité de remboursement
11.82 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.53 ans
Méd: 2.04 ans
Q3: 5.33 ans
À surveiller+50 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de SARL LE FIEF DE MISYL (11.8 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 425.45. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 12.9x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
425.447
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SARL LE FIEF DE MISYL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
254.306
115.433
124.748
79.24
73.357
540.173
332.286
1083.581
1863.394
425.447
Couverture des intérêts
-84.97
34.394
15.875
32.335
16.136
87.889
23.172
-50.814
39.48
12.949
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
425.452024
2022
2023
2024
Q1: 86.48
Méd: 192.21
Q3: 416.04
Excellent
En 2024, le ratio de liquidité de SARL LE FIEF DE MISYL (425.45) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
12.95x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.43x
Méd: 3.76x
Q3: 11.68x
Excellent+51 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de SARL LE FIEF DE MISYL (12.9x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 2 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 36 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 34 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 13 jours de CA, soit 14 k€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-36%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
13 546 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
2 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
36 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
13 j
Évolution du BFR et des délais SARL LE FIEF DE MISYL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
21 150 €
-607 €
6 953 €
940 €
1 118 €
193 593 €
52 525 €
55 018 €
30 225 €
13 546 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
2
2
4
0
0
0
14
18
3
2
Crédit fournisseurs (jours)
1
8
20
30
26
56
37
5
1
36
Positionnement de SARL LE FIEF DE MISYL dans son secteur
Comparaison avec le secteur Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Estimation de Valorisation
Sur la base de 153 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de SARL LE FIEF DE MISYL est estimée à
538 219 €
(fourchette 306 602€ - 767 654€).
Avec un EBE de 69 702€, le multiple sectoriel de 7.1x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 1.61x
(valorisation premium).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
153 transactions
306k€538k€767k€
538 219 €Fourchette: 306 602€ - 767 654€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
69 702 €×7.1x
Estimation498 069 €
256 811€ - 736 991€
Multiple CA30%
374 930 €×1.61x
Estimation605 137 €
389 588€ - 818 760€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 153 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs)
Comparez SARL LE FIEF DE MISYL avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de SARL LE FIEF DE MISYL ?
Le chiffre d'affaires de SARL LE FIEF DE MISYL en 2024 est de 375 k€.
Is SARL LE FIEF DE MISYL est-elle rentable ?
SARL LE FIEF DE MISYL recorded a net loss en 2024.
Où se situe le siège de SARL LE FIEF DE MISYL ?
Le siège de SARL LE FIEF DE MISYL est situé à MASSILLARGUES-ATTUECH (30140), dans le département Gard.
Où trouver la liasse fiscale de SARL LE FIEF DE MISYL ?
La liasse fiscale de SARL LE FIEF DE MISYL est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SARL LE FIEF DE MISYL ?
SARL LE FIEF DE MISYL exerce dans le secteur Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (code NAF 55.30Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique