Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2017-06-28 (8 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Production de boissons alcooliques distilléesLocalisation: OZILLAC (17500), Charente-Maritime
SARL DISTILLERIE DE LA GASCONNIERE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SARL DISTILLERIE DE LA GASCONNIERE est une entreprise française
créée il y a 8 ans,
spécialisée dans le secteur Production de boissons alcooliques distillées.
Basée à OZILLAC (17500),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 1.2 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - SARL DISTILLERIE DE LA GASCONNIERE (SIREN 830611141)
Indicateur
2025
2024
2023
2022
2021
2020
Chiffre d'affaires
1 190 312 €
1 195 869 €
2 042 004 €
2 091 653 €
1 751 875 €
385 120 €
Résultat net
-136 098 €
114 177 €
354 941 €
300 757 €
152 395 €
-43 431 €
EBE
591 313 €
720 324 €
795 651 €
755 196 €
372 503 €
-27 038 €
Marge nette
-11.4%
9.5%
17.4%
14.4%
8.7%
-11.3%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2025, SARL DISTILLERIE DE LA GASCONNIERE réalise un chiffre d'affaires de 1.2 M€. Sur la période 2020-2025, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +25.3%. Léger recul de -0% vs 2024. Après déduction des consommations (1.0 M€), la marge brute s'établit à 182 k€, soit un taux de 15%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 591 k€, représentant 49.7% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-0%), l'EBE varie de -18%, réduisant la marge de 10.6 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. Le résultat net est déficitaire à -136 k€ (-11.4% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 190 312 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
181 749 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
591 313 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-116 128 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-136 098 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 595%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 14%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 22.3 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 30.3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
595.386%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité SARL DISTILLERIE DE LA GASCONNIERE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
522.269
596.915
293.586
311.015
421.035
595.386
Autonomie financière
13.03
10.437
20.443
20.504
16.627
14.038
Capacité de remboursement
-40.364
10.822
8.132
9.398
15.1
22.299
CAF sur CA
-9.162%
17.261%
29.588%
29.625%
42.911%
30.269%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
595.392025
2023
2024
2025
Q1: 4.93
Méd: 28.44
Q3: 77.53
Average
En 2025, le taux d'endettement de SARL DISTILLERIE DE LA GA... (595.39) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
14.04%2025
2023
2024
2025
Q1: 34.08%
Méd: 64.93%
Q3: 75.97%
À surveiller-10 pts sur 3 ans
En 2025, le autonomie financière de SARL DISTILLERIE DE LA GA... (14.0%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Capacité de remboursement
22.3 ans2025
2023
2024
2025
Q1: -0.58 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.66 ans
À surveiller+11 pts sur 3 ans
En 2025, le capacité de remboursement de SARL DISTILLERIE DE LA GA... (22.3 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 368.53. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 43.4x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
368.526
Couverture des intérêts (2025)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité SARL DISTILLERIE DE LA GASCONNIERE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
143.999
134.854
227.988
237.255
383.843
368.526
Couverture des intérêts
-48.173
10.286
7.71
10.474
21.754
43.396
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
368.532025
2023
2024
2025
Q1: 277.42
Méd: 506.14
Q3: 1050.73
Average
En 2025, le ratio de liquidité de SARL DISTILLERIE DE LA GA... (368.53) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
43.4x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 6.75x
Q3: 35.25x
Excellent
En 2025, le couverture des intérêts de SARL DISTILLERIE DE LA GA... (43.4x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 92 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 38 jours. L'écart de 54 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. La rotation des stocks est de 1224 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 1520 jours de CA, soit 5.0 M€ à financer en permanence. Sur 2020-2025, le BFR a augmenté de +375%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
5 024 795 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
92 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
38 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
1224 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
1520 j
Évolution du BFR et des délais SARL DISTILLERIE DE LA GASCONNIERE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
1 057 628 €
719 215 €
3 501 155 €
3 083 957 €
4 704 955 €
5 024 795 €
Rotation des stocks (jours)
426
125
175
332
946
1224
Crédit clients (jours)
357
88
242
100
161
92
Crédit fournisseurs (jours)
123
73
228
122
170
38
Positionnement de SARL DISTILLERIE DE LA GASCONNIERE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Production de boissons alcooliques distillées
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (22 transactions).
Cette fourchette de 131 044€ à 773 966€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2025
Indicatif
131k€261k€773k€
261 177 €Fourchette: 131 044€ - 773 966€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 22 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Production de boissons alcooliques distillées)
Comparez SARL DISTILLERIE DE LA GASCONNIERE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur SARL DISTILLERIE DE LA GASCONNIERE
Quel est le chiffre d'affaires de SARL DISTILLERIE DE LA GASCONNIERE ?
Le chiffre d'affaires de SARL DISTILLERIE DE LA GASCONNIERE en 2025 est de 1.2 M€.
Is SARL DISTILLERIE DE LA GASCONNIERE est-elle rentable ?
SARL DISTILLERIE DE LA GASCONNIERE recorded a net loss en 2025.
Où se situe le siège de SARL DISTILLERIE DE LA GASCONNIERE ?
Le siège de SARL DISTILLERIE DE LA GASCONNIERE est situé à OZILLAC (17500), dans le département Charente-Maritime.
Où trouver la liasse fiscale de SARL DISTILLERIE DE LA GASCONNIERE ?
La liasse fiscale de SARL DISTILLERIE DE LA GASCONNIERE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SARL DISTILLERIE DE LA GASCONNIERE ?
SARL DISTILLERIE DE LA GASCONNIERE exerce dans le secteur Production de boissons alcooliques distillées (code NAF 11.01Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique