SABLA LC-LJ : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
SABLA LC-LJ est une entreprise française
créée il y a 12 ans,
spécialisée dans le secteur Traitement et revêtement des métaux.
Basée à ALBERTVILLE (73200),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 362 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Données mises à jour le 2026-08-08
Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Synthèse
Santé financière :
Saine
Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.
En synthèse, SABLA LC-LJ conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur.
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2025, SABLA LC-LJ réalise un chiffre d'affaires de 362 k€. Sur la période 2021-2025, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +6.7%. Vs 2024 : +7%. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 49 k€, représentant 13.6% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+7%), l'EBE varie de -24%, réduisant la marge de 5.4 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (9.4%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 22 k€, soit 6.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
361 576 €
Marge brute (2025)
?
361 576 €
Résultat net (2025)
?
21 918 €
Chargement du compte de résultat...
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Bilan Actif
Chargement des données...
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 2%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 17.1%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 83%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 57.2%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.1 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (0.4 ans). La CAF représente 14.5% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 9.5%).
Taux d'endettement (2025)
?
2.48%
Autonomie financière (2025)
?
83.37%
CAF sur CA (2025)
?
14.51%
Cap. Remboursement (2025)
?
0.06
Ratio de vétusté (2025)
?
8.0%
| Indicateur |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
| Taux d'endettement |
-3573.551 |
-11641.377 |
811.3 |
313.475 |
291.337 |
159.135 |
103.487 |
43.292 |
6.042 |
2.475 |
| Autonomie financière |
-2.865 |
-0.78 |
8.411 |
21.495 |
23.54 |
35.502 |
40.56 |
56.271 |
83.149 |
83.366 |
| Capacité de remboursement |
-4.697 |
12.892 |
7.463 |
2.467 |
4.451 |
2.48 |
1.56 |
0.812 |
0.094 |
0.064 |
| CAF sur CA |
-84.598% |
7.718% |
7.021% |
17.464% |
13.315% |
16.515% |
14.78% |
14.179% |
21.365% |
14.513% |
Positionnement sectoriel
Q1: 3.19%
Méd: 17.11%
Q3: 56.09%
Excellent
-40 pts sur 3 ans
En 2025, le taux d'endettement de SABLA LC-LJ (2.5%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Q1: 36.66%
Méd: 57.2%
Q3: 69.65%
Excellent
+26 pts sur 3 ans
En 2025, l'autonomie financière de SABLA LC-LJ (83.4%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Q1: 0.05 ans
Méd: 0.44 ans
Q3: 2.28 ans
Bon
-27 pts sur 3 ans
En 2025, le capacité de remboursement de SABLA LC-LJ (0.1 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 5.86. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 2.3).
Ratio de liquidité (2025)
?
5.86
Couverture des intérêts (2025)
?
0.0
| Indicateur |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
| Ratio de liquidité |
54.81769 |
1.32657 |
0.54022 |
1.31038 |
2.7928800000000003 |
3.35373 |
2.43382 |
2.8856200000000003 |
5.61886 |
5.85606 |
| Couverture des intérêts |
-0.086 |
19.323 |
10.09 |
8.088 |
5.828 |
5.16 |
4.558 |
2.055 |
0.128 |
0.0 |
Positionnement sectoriel
Q1: 1.62
Méd: 2.3
Q3: 3.3
Excellent
+14 pts sur 3 ans
En 2025, le ratio de liquidité de SABLA LC-LJ (5.86) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Q1: 0.06x
Méd: 1.79x
Q3: 7.34x
Average
-32 pts sur 3 ans
En 2025, le couverture des intérêts de SABLA LC-LJ (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 79 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 14 jours. L'écart de 65 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 78 jours de CA, soit 79 k€ à financer en permanence. Entre 2022 et 2025, le BFR s'est dégradé de 16 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.
BFR d'Exploitation (2025)
?
78 842 €
Crédit Clients (2025)
?
79 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
14 j
Rotation des stocks (2025)
?
0 j
BFR en jours de CA (2025)
?
78 j
| Indicateur |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
| BFR d'exploitation |
66 039 € |
38 602 € |
38 201 € |
39 461 € |
12 642 € |
13 391 € |
54 957 € |
-10 026 € |
-7 709 € |
78 842 € |
| Rotation des stocks (jours) |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
| Crédit clients (jours) |
35 |
36 |
29 |
28 |
0 |
0 |
63 |
0 |
0 |
79 |
| Crédit fournisseurs (jours) |
0 |
35 |
74 |
30 |
19 |
18 |
38 |
37 |
15 |
14 |
Positionnement de SABLA LC-LJ dans son secteur
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (29 transactions).
Cette fourchette de 19 925€ à 174 616€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
39 587 €
Fourchette: 19 925€ - 174 616€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 29 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
- Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
- Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
- Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Top companies in Traitement et revêtement des métaux
Largest companies by revenue in the sector Traitement et revêtement des métaux:
Questions fréquentes sur SABLA LC-LJ
Quel est le chiffre d'affaires de SABLA LC-LJ ?
Le chiffre d'affaires de SABLA LC-LJ en 2025 est de 362 k€.
SABLA LC-LJ est-elle rentable ?
Oui, SABLA LC-LJ generated a net profit of 22 k€ en 2025.
Où se situe le siège de SABLA LC-LJ ?
Le siège de SABLA LC-LJ est situé à ALBERTVILLE (73200), dans le département Savoie.
Où trouver la liasse fiscale de SABLA LC-LJ ?
La liasse fiscale de SABLA LC-LJ est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce SABLA LC-LJ ?
SABLA LC-LJ exerce dans le secteur Traitement et revêtement des métaux (code NAF 25.61Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.