Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2005-01-03 (21 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Construction de maisons individuellesLocalisation: LIGNY-EN-CAMBRESIS (59191), Nord
OLD HOUSE RENOVE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
OLD HOUSE RENOVE est une entreprise française
créée il y a 21 ans,
spécialisée dans le secteur Construction de maisons individuelles.
Basée à LIGNY-EN-CAMBRESIS (59191),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 11 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - OLD HOUSE RENOVE (SIREN 480077361)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
10 820 €
14 682 €
5 895 €
8 354 €
15 860 €
17 925 €
26 562 €
22 486 €
25 787 €
Résultat net
35 €
139 €
-88 €
-240 €
57 €
-31 €
52 €
-76 €
-5 €
EBE
19 €
138 €
-132 €
-240 €
60 €
-38 €
55 €
-75 €
-8 €
Marge nette
0.3%
0.9%
-1.5%
-2.9%
0.4%
-0.2%
0.2%
-0.3%
-0.0%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, OLD HOUSE RENOVE réalise un chiffre d'affaires de 11 k€. Le chiffre d'affaires est en recul sur la période 2016-2024 (TCAM : -10.3%). Baisse significative de -26% vs 2023. Après déduction des consommations (5 k€), la marge brute s'établit à 6 k€, soit un taux de 56%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 19 €, représentant 0.2% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 35 €, soit 0.3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
10 820 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
6 074 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
19 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
20 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
35 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 146%. Le niveau d'endettement est élevé : la marge de négociation avec les banques se réduit. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 33%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La CAF représente 0.3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
146.087%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
0.333%
Cap. Remboursement (2024)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
0.0
Évolution des indicateurs de solvabilité OLD HOUSE RENOVE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.0
64.464
49.335
0.0
50.851
0.0
0.0
23.442
146.087
Autonomie financière
0.0
11.66
19.482
0.0
18.437
0.0
0.0
9.798
32.678
Capacité de remboursement
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
CAF sur CA
-0.023%
-0.334%
0.196%
-0.179%
0.359%
-2.885%
-1.51%
0.94%
0.333%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
146.092024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 9.46
Q3: 42.45
Average+50 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de OLD HOUSE RENOVE (146.09) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
32.68%2024
2022
2023
2024
Q1: 5.76%
Méd: 26.65%
Q3: 49.13%
Bon+32 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de OLD HOUSE RENOVE (32.7%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.71 ans
Excellent
En 2024, le capacité de remboursement de OLD HOUSE RENOVE (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 128.81. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
128.814
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité OLD HOUSE RENOVE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
118.629
170.01
289.151
228.485
160.613
215.941
207.44
171.924
128.814
Couverture des intérêts
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
128.812024
2022
2023
2024
Q1: 127.55
Méd: 184.6
Q3: 290.72
Average-33 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de OLD HOUSE RENOVE (128.81) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.44x
Average
En 2024, le couverture des intérêts de OLD HOUSE RENOVE (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 7 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 54 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 47 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 57 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Le BFR est négatif (-29 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +49%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-862 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
7 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
54 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
57 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-29 j
Évolution du BFR et des délais OLD HOUSE RENOVE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-1 696 €
1 491 €
1 801 €
2 489 €
-472 €
788 €
596 €
594 €
-862 €
Rotation des stocks (jours)
27
70
23
113
16
31
47
15
57
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
11
7
Crédit fournisseurs (jours)
50
38
8
46
25
3
5
6
54
Positionnement de OLD HOUSE RENOVE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Construction de maisons individuelles
Estimation de Valorisation
Sur la base de 113 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de OLD HOUSE RENOVE est estimée à
409 €
(fourchette 267€ - 1 504€).
Avec un EBE de 19€, le multiple sectoriel de 3.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.11x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
113 transactions
0k€0k€1k€
409 €Fourchette: 267€ - 1 504€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
19 €×3.6x
Estimation69 €
26€ - 96€
Multiple CA30%
10 820 €×0.11x
Estimation1 191 €
829€ - 4 668€
Multiple RN20%
35 €×2.5x
Estimation87 €
29€ - 280€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 113 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Construction de maisons individuelles)
Comparez OLD HOUSE RENOVE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de OLD HOUSE RENOVE ?
Le chiffre d'affaires de OLD HOUSE RENOVE en 2024 est de 11 k€.
Is OLD HOUSE RENOVE est-elle rentable ?
Oui, OLD HOUSE RENOVE generated a net profit of 35€ en 2024.
Où se situe le siège de OLD HOUSE RENOVE ?
Le siège de OLD HOUSE RENOVE est situé à LIGNY-EN-CAMBRESIS (59191), dans le département Nord.
Où trouver la liasse fiscale de OLD HOUSE RENOVE ?
La liasse fiscale de OLD HOUSE RENOVE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce OLD HOUSE RENOVE ?
OLD HOUSE RENOVE exerce dans le secteur Construction de maisons individuelles (code NAF 41.20A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique