Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2011-06-06 (14 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Conseil pour les affaires et autres conseils de gestionLocalisation: NANTERRE (92000), Hauts-de-Seine
MPA MANAGEMENT PARTICIPATION ACTION : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
MPA MANAGEMENT PARTICIPATION ACTION est une entreprise française
créée il y a 14 ans,
spécialisée dans le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion.
Basée à NANTERRE (92000),
cette société de catégorie PME
affiche en 2021 un chiffre d'affaires de 130 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2021, MPA MANAGEMENT PARTICIPATION ACTION réalise un chiffre d'affaires de 130 k€. Sur la période 2018-2021, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +29.5%. Vs 2020, progression de +196% (44 k€ -> 130 k€). Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 130 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 59 k€, représentant 45.3% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +23.1 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 52 k€, soit 39.6% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2021)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
130 430 €
Marge brute (2021)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
130 430 €
EBE (2021)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
59 025 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
54 046 €
Résultat net (2021)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
51 602 €
Marge EBE (2021)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 17%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 11%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 43.4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2021)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
16.518%
Autonomie financière (2021)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
43.38%
Cap. Remboursement (2021)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
0.447
Évolution des indicateurs de solvabilité MPA MANAGEMENT PARTICIPATION ACTION
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
Taux d'endettement
316.027
34.824
13.075
16.518
Autonomie financière
27.477
22.215
7.717
11.137
Capacité de remboursement
1.509
5.117
2.846
0.447
CAF sur CA
18.57%
51.49%
21.475%
43.38%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
16.522021
2019
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 5.69
Q3: 57.9
Average-14 pts sur 3 ans
En 2021, le taux d'endettement de MPA MANAGEMENT PARTICIPAT... (16.52) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
11.14%2021
2019
2020
2021
Q1: 6.69%
Méd: 39.88%
Q3: 74.07%
Average-9 pts sur 3 ans
En 2021, le autonomie financière de MPA MANAGEMENT PARTICIPAT... (11.1%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
0.45 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.06 ans
Average-14 pts sur 3 ans
En 2021, le capacité de remboursement de MPA MANAGEMENT PARTICIPAT... (0.5 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 101.92. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 1.8x. La couverture est limite : une dégradation de l'activité mettrait en péril le paiement des intérêts.
Ratio de liquidité (2021)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
101.922
Couverture des intérêts (2021)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité MPA MANAGEMENT PARTICIPATION ACTION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
Ratio de liquidité
22.169
80.278
91.329
101.922
Couverture des intérêts
-25.876
-0.042
23.769
1.791
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
101.922021
2019
2020
2021
Q1: 138.84
Méd: 286.06
Q3: 706.0
Average
En 2021, le ratio de liquidité de MPA MANAGEMENT PARTICIPAT... (101.92) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
1.79x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.2x
Excellent+50 pts sur 3 ans
En 2021, le couverture des intérêts de MPA MANAGEMENT PARTICIPAT... (1.8x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 147 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 70 jours. L'écart de 77 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 1 jours de CA, soit 330 € à financer en permanence. Sur 2018-2021, le BFR a augmenté de +100%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2021)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
330 €
Crédit Clients (2021)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
147 j
Crédit Fournisseurs (2021)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
70 j
Rotation des stocks (2021)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2021)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
1 j
Évolution du BFR et des délais MPA MANAGEMENT PARTICIPATION ACTION
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
-68 005 €
-19 549 €
-11 561 €
330 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
360
537
147
Crédit fournisseurs (jours)
851
197
249
70
Positionnement de MPA MANAGEMENT PARTICIPATION ACTION dans son secteur
Comparaison avec le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Estimation de Valorisation
Sur la base de 61 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2021,
la valeur de MPA MANAGEMENT PARTICIPATION ACTION est estimée à
136 817 €
(fourchette 74 126€ - 302 509€).
Avec un EBE de 59 025€, le multiple sectoriel de 3.1x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.54x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2021
61 tx
74k€136k€302k€
136 817 €Fourchette: 74 126€ - 302 509€
NAF 5 année 2021
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
59 025 €×3.1x
Estimation180 640 €
101 486€ - 425 646€
Multiple CA30%
130 430 €×0.54x
Estimation70 557 €
28 725€ - 110 359€
Multiple RN20%
51 602 €×2.5x
Estimation126 652 €
73 832€ - 282 893€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 61 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
Comparez MPA MANAGEMENT PARTICIPATION ACTION avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur MPA MANAGEMENT PARTICIPATION ACTION
Quel est le chiffre d'affaires de MPA MANAGEMENT PARTICIPATION ACTION ?
Le chiffre d'affaires de MPA MANAGEMENT PARTICIPATION ACTION en 2021 est de 130 k€.
Is MPA MANAGEMENT PARTICIPATION ACTION est-elle rentable ?
Oui, MPA MANAGEMENT PARTICIPATION ACTION generated a net profit of 52 k€ en 2021.
Où se situe le siège de MPA MANAGEMENT PARTICIPATION ACTION ?
Le siège de MPA MANAGEMENT PARTICIPATION ACTION est situé à NANTERRE (92000), dans le département Hauts-de-Seine.
Où trouver la liasse fiscale de MPA MANAGEMENT PARTICIPATION ACTION ?
La liasse fiscale de MPA MANAGEMENT PARTICIPATION ACTION est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce MPA MANAGEMENT PARTICIPATION ACTION ?
MPA MANAGEMENT PARTICIPATION ACTION exerce dans le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (code NAF 70.22Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique