M.H EDITIONS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2017 938 k€ +20 % vs 2016
EBE 2017 127 k€ +10 % vs 2016
Résultat net 2017 81 k€ +17 % vs 2016

M.H EDITIONS est une entreprise française créée il y a 30 ans, spécialisée dans le secteur Autres activités d'édition. Basée à FONTENAY-SOUS-BOIS (94120), cette société de catégorie PME affiche en 2017 un chiffre d'affaires de 938 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2017) : chiffre d'affaires 938 k€, EBE 127 k€ (13.5 % du CA), résultat net 81 k€. Au bilan 2019 : capitaux propres 397 k€, dettes financières 55 k€, trésorerie 226 k€.

Données mises à jour le 2026-10-10

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : comptes anciens

Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2017. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, M.H EDITIONS conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.

Historique financier - M.H EDITIONS (SIREN 408086379) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2019 2017 2016
Chiffre d'affaires N/C 938 780
Résultat net 69 81 69
EBE N/C 127 115
Marge brute — 712 659
Résultat d'exploitation — 96 74
Marge nette N/C 8,6 % 8,9 %
Capitaux propres 397 445 444
Dettes financières 55 18 23
Trésorerie 226 271 205
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2019, M.H EDITIONS dégage un résultat net positif de 69 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2019 : 69 k€ -> 69 k€.

Chiffre d'affaires (2017) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

937 883 €

Marge brute (2017) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

712 259 €

EBE (2017) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

126 636 €

Résultat d'exploitation (2017) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

95 974 €

Résultat net (2017) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

81 051 €

Marge EBE (2017) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

13,5 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 14%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (6,7%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 62%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (29,3%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0,2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 11,4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (3,5%).

Taux d'endettement (2019) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

13,7 %

Autonomie financière (2019) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

62,0 %

CAF sur CA (2017) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

11,4 %

Cap. Remboursement (2017) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0,2 ans

Ratio de vétusté (2019) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

30,9 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
M.H EDITIONS

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
13,7% 2019
Q1: 0,0%
Méd: 6,7%
Q3: 40,5%
Moyen 5,2 % → 13,7 % depuis 2016

En 2019, le taux d'endettement de M.H EDITIONS (13,7%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.

Autonomie financière
62,0% 2019
Q1: 4,2%
Méd: 29,3%
Q3: 63,9%
Bon 73,3 % → 62 % depuis 2016

En 2019, l'autonomie financière de M.H EDITIONS (62,0%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 2,05. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (2,0).

Ratio de liquidité (2019) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

2,05

Évolution des indicateurs de liquidité
M.H EDITIONS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
2,05 2019
Q1: 1,18
Méd: 1,97
Q3: 4,08
Bon 3,4 → 2 depuis 2016

En 2019, le ratio de liquidité de M.H EDITIONS (2,05) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Au global, le BFR représente 77 jours de CA, soit 0 € à financer en permanence. Entre 2016 et 2017, le BFR s'est amélioré de 15 jours de CA, libérant de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2017) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

200 716 €

Crédit Clients (2017) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

85 j

Crédit Fournisseurs (2017) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

71 j

Rotation des stocks (2017) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

10 j

BFR en jours de CA (2017) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

77 j

Évolution du BFR et des délais
M.H EDITIONS

Positionnement de M.H EDITIONS dans son secteur

Comparaison avec le secteur Autres activités d'édition

Estimation de Valorisation

Sur la base de 104 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de M.H EDITIONS est estimée à 213 033 € (fourchette 88 681€ - 562 900€). Avec un EBE de 126 636€, le multiple sectoriel de 1.1x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.24x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2017
104 transactions
88k€ 213k€ 562k€
213 033 € Fourchette: 88 681€ - 562 900€

Les capitaux propres comptables (397 k€ en 2019) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.

NAF 4 all-time Agrégé au niveau sous-classe NAF

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
126 636 € × 1.1x
Estimation 145 376 €
74 920€ - 596 663€
Multiple CA 30%
937 883 € × 0.24x
Estimation 228 980 €
113 027€ - 430 178€
Multiple RN 20%
81 051 € × 4.4x
Estimation 358 258 €
86 569€ - 677 580€
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 104 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Autres activités d'édition)

Comparez M.H EDITIONS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Autres activités d'édition

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Autres activités d'édition:

Principales entreprises : Val-de-Marne

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Val-de-Marne:

Questions fréquentes sur M.H EDITIONS

Quel est le chiffre d'affaires de M.H EDITIONS ?

Le chiffre d'affaires de M.H EDITIONS en 2017 est de 938 k€.

M.H EDITIONS est-elle rentable ?

Oui, M.H EDITIONS generated a net profit of 69 k€ en 2019.

Où se situe le siège de M.H EDITIONS ?

Le siège de M.H EDITIONS est situé à FONTENAY-SOUS-BOIS (94120), dans le département Val-de-Marne.

Où trouver la liasse fiscale de M.H EDITIONS ?

La liasse fiscale de M.H EDITIONS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce M.H EDITIONS ?

M.H EDITIONS exerce dans le secteur Autres activités d'édition (code NAF 58.19Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.