MENSY (MANAGEMENT ENGINEERING SYSTEMS) : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

MENSY (MANAGEMENT ENGINEERING SYSTEMS) est une entreprise française créée il y a 15 ans, spécialisée dans le secteur Ingénierie, études techniques. Basée à LES PENNES MIRABEAU (13170), cette société de catégorie PME affiche en 2020 un chiffre d'affaires de 683 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - MENSY (MANAGEMENT ENGINEERING SYSTEMS) (SIREN 524120227)
Indicateur 2024 2023 2022 2020 2019 2018 2016
Chiffre d'affaires N/C N/C N/C 682 528 € 556 303 € 736 864 € 461 873 €
Résultat net 99 738 € 37 247 € 80 366 € 37 226 € 21 286 € 15 388 € 8 096 €
EBE N/C N/C N/C 102 611 € 24 606 € 22 469 € 16 864 €
Marge nette N/C N/C N/C 5.5% 3.8% 2.1% 1.8%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, MENSY (MANAGEMENT ENGINEERING SYSTEMS) dégage un résultat net positif de 100 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2024 : 8 k€ -> 100 k€.

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

99 738 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 74%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

0.138%

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

73.789%

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

3.7%

Évolution des indicateurs de solvabilité
MENSY (MANAGEMENT ENGINEERING SYSTEMS)

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
0.14 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 8.25
Q3: 42.9
Bon -6 pts sur 3 ans

En 2024, le taux d'endettement de MENSY (MANAGEMENT ENGINEE... (0.14) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Autonomie financière
73.79% 2024
2022
2023
2024
Q1: 11.27%
Méd: 37.87%
Q3: 61.33%
Excellent

En 2024, le autonomie financière de MENSY (MANAGEMENT ENGINEE... (73.8%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 382.40. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

382.397

Évolution des indicateurs de liquidité
MENSY (MANAGEMENT ENGINEERING SYSTEMS)

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
382.4 2024
2022
2023
2024
Q1: 148.97
Méd: 229.92
Q3: 405.25
Bon +14 pts sur 3 ans

En 2024, le ratio de liquidité de MENSY (MANAGEMENT ENGINEE... (382.40) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

0 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

0 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

0 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

Évolution du BFR et des délais
MENSY (MANAGEMENT ENGINEERING SYSTEMS)

Positionnement de MENSY (MANAGEMENT ENGINEERING SYSTEMS) dans son secteur

Comparaison avec le secteur Ingénierie, études techniques

Estimation de Valorisation

Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (40 transactions). Cette fourchette de 17 662€ à 204 632€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.

Valeur d'entreprise estimée 2024
Indicatif
17k€ 81k€ 204k€
81 506 € Fourchette: 17 662€ - 204 632€
NAF 5 année 2024

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 40 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Ingénierie, études techniques)

Comparez MENSY (MANAGEMENT ENGINEERING SYSTEMS) avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur MENSY (MANAGEMENT ENGINEERING SYSTEMS)

Quel est le chiffre d'affaires de MENSY (MANAGEMENT ENGINEERING SYSTEMS) ?

Le chiffre d'affaires de MENSY (MANAGEMENT ENGINEERING SYSTEMS) en 2020 est de 683 k€.

Is MENSY (MANAGEMENT ENGINEERING SYSTEMS) est-elle rentable ?

Oui, MENSY (MANAGEMENT ENGINEERING SYSTEMS) generated a net profit of 100 k€ en 2024.

Où se situe le siège de MENSY (MANAGEMENT ENGINEERING SYSTEMS) ?

Le siège de MENSY (MANAGEMENT ENGINEERING SYSTEMS) est situé à LES PENNES MIRABEAU (13170), dans le département Bouches-du-Rhone.

Où trouver la liasse fiscale de MENSY (MANAGEMENT ENGINEERING SYSTEMS) ?

La liasse fiscale de MENSY (MANAGEMENT ENGINEERING SYSTEMS) est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce MENSY (MANAGEMENT ENGINEERING SYSTEMS) ?

MENSY (MANAGEMENT ENGINEERING SYSTEMS) exerce dans le secteur Ingénierie, études techniques (code NAF 71.12B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.