Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 2018-02-16 (8 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Activités des sièges sociauxLocalisation: MOUGINS (06250), Alpes-Maritimes
MAAX INVEST : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
MAAX INVEST est une entreprise française
créée il y a 8 ans,
spécialisée dans le secteur Activités des sièges sociaux.
Basée à MOUGINS (06250),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 1.9 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, MAAX INVEST réalise un chiffre d'affaires de 1.9 M€. Sur la période 2018-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +12.2%. Léger recul de -0% vs 2023. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 1.9 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 797 k€, représentant 42.5% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-0%), l'EBE varie de -6%, réduisant la marge de 2.5 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 1.9 M€, soit 103.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 873 200 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 873 200 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
796 515 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
807 788 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
1 931 005 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 194%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 34%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 5.6 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 102.9% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
194.024%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité MAAX INVEST
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
2873.527
539.321
441.73
315.442
532.597
381.381
194.024
Autonomie financière
3.295
15.024
17.956
23.209
15.571
20.532
33.566
Capacité de remboursement
43.802
7.542
30.967
17.125
57.812
15.148
5.615
CAF sur CA
24.87%
65.064%
15.13%
24.161%
13.349%
49.004%
102.923%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
194.022024
2022
2023
2024
Q1: 0.06
Méd: 14.61
Q3: 89.57
Average
En 2024, le taux d'endettement de MAAX INVEST (194.02) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
33.57%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.57%
Méd: 51.97%
Q3: 85.24%
Average+14 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de MAAX INVEST (33.6%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
5.62 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.2 ans
Q3: 3.73 ans
Average
En 2024, le capacité de remboursement de MAAX INVEST (5.6 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 7.45. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 92.9x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
7.45
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité MAAX INVEST
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
176.505
249.965
278.539
93.006
64.275
319.205
7.45
Couverture des intérêts
36.512
23.457
18.705
16.025
29.011
91.823
92.883
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
7.452024
2022
2023
2024
Q1: 116.63
Méd: 458.65
Q3: 2184.57
Average
En 2024, le ratio de liquidité de MAAX INVEST (7.45) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
92.88x2024
2022
2023
2024
Q1: -45.56x
Méd: 0.0x
Q3: 2.85x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de MAAX INVEST (92.9x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 159 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 159 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Le BFR est négatif (-23 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Amélioration notable du BFR sur la période (-171%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-121 252 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
159 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-23 j
Évolution du BFR et des délais MAAX INVEST
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
170 905 €
683 000 €
558 310 €
882 €
-66 152 €
-24 348 €
-121 252 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
122
30
8
35
15
9
0
Crédit fournisseurs (jours)
12
36
85
81
112
160
159
Positionnement de MAAX INVEST dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités des sièges sociaux
Estimation de Valorisation
Sur la base de 103 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de MAAX INVEST est estimée à
5 887 932 €
(fourchette 1 706 895€ - 13 630 876€).
Avec un EBE de 796 515€, le multiple sectoriel de 5.0x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.38x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
103 transactions
1706k€5887k€13630k€
5 887 932 €Fourchette: 1 706 895€ - 13 630 876€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
796 515 €×5.0x
Estimation4 007 517 €
689 866€ - 6 629 669€
Multiple CA30%
1 873 200 €×0.38x
Estimation707 354 €
337 146€ - 1 428 611€
Multiple RN20%
1 931 005 €×9.5x
Estimation18 359 840 €
6 304 095€ - 49 437 295€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 103 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Activités des sièges sociaux)
Comparez MAAX INVEST avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de MAAX INVEST en 2024 est de 1.9 M€.
Is MAAX INVEST est-elle rentable ?
Oui, MAAX INVEST generated a net profit of 1.9 M€ en 2024.
Où se situe le siège de MAAX INVEST ?
Le siège de MAAX INVEST est situé à MOUGINS (06250), dans le département Alpes-Maritimes.
Où trouver la liasse fiscale de MAAX INVEST ?
La liasse fiscale de MAAX INVEST est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce MAAX INVEST ?
MAAX INVEST exerce dans le secteur Activités des sièges sociaux (code NAF 70.10Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique