LA RESIDENCE DU BAILLI : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
Chiffre d'affaires 2024623 k€-4 % vs 2023
EBE 2024326 k€-5 % vs 2023
Résultat net 2024168 k€-7 % vs 2023
LA RESIDENCE DU BAILLI est une entreprise française
créée il y a 25 ans,
spécialisée dans le secteur Location de logements.
Basée à RAYOL-CANADEL-SUR-MER (83820),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 623 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2024) :
chiffre d'affaires 623 k€, EBE 326 k€ (52.3 % du CA), résultat net 168 k€.
Au bilan : capitaux propres 1,2 M€, dettes financières 699 k€, trésorerie 110 k€.
Point(s) de vigilance : liquidité à court terme tendue.
En synthèse, LA RESIDENCE DU BAILLI affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur. Point de vigilance : la liquidité à court terme est tendue.
Historique financier · montants en k€
Historique financier - LA RESIDENCE DU BAILLI (SIREN 434747812) · montants en milliers d'euros (k€)
En 2024, LA RESIDENCE DU BAILLI réalise un chiffre d'affaires de 623 k€. Sur la période 2020-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +12,3%. Léger recul de -4% vs 2023. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 326 k€, représentant 52,3% du CA. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (44,6%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 168 k€, soit 27,0% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
623 096 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
623 069 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
325 615 €
Résultat d'exploitation (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
232 595 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
168 235 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 61%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 55%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (28,9%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 2,7 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (0,6 ans). La CAF représente 41,9% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (36,1%).
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
60,7 %
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité LA RESIDENCE DU BAILLI
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
182,5 %
172,8 %
136,1 %
390,0 %
354,4 %
254,1 %
176,3 %
83,2 %
60,7 %
Autonomie financière
31,2 %
35,0 %
40,7 %
19,6 %
20,8 %
25,3 %
33,2 %
48,8 %
55,0 %
Capacité de remboursement
7,4 ans
6,0 ans
4,6 ans
7,6 ans
12,1 ans
6,6 ans
5,6 ans
3,0 ans
2,7 ans
CAF sur CA
35,5 %
43,1 %
42,1 %
39,3 %
36,0 %
40,2 %
39,9 %
42,0 %
41,9 %
Positionnement sectoriel
Autonomie financière
55,0%2024
Q1: 0,9%
Méd: 28,9%
Q3: 73,0%
Bon33,2 % → 55 % depuis 2022
En 2024, l'autonomie financière de LA RESIDENCE DU BAILLI (55,0%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
2,7 ans2024
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,6 ans
Q3: 13,1 ans
Moyen5,6 ans → 2,7 ans depuis 2022
En 2024, la capacité de remboursement de LA RESIDENCE DU BAILLI (2,7 ans) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 0,88. Alerte : les dettes court terme dépassent les actifs circulants. Risque de difficultés de paiement sans renfort de trésorerie.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
0,88
Évolution des indicateurs de liquidité LA RESIDENCE DU BAILLI
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
0,91
2,22
0,86
3,75
3,92
3,00
3,65
1,77
0,88
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
0,882024
Q1: 0,07
Méd: 0,96
Q3: 6,75
Moyen3,6 → 0,9 depuis 2022
En 2024, le ratio de liquidité de LA RESIDENCE DU BAILLI (0,88) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 143 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 143 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 2 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Le BFR est négatif (-0 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Entre 2021 et 2024, le BFR s'est dégradé de 41 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-841 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
143 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
2 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
0 j
Évolution du BFR et des délais LA RESIDENCE DU BAILLI
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
29 160 €
8 003 €
-10 406 €
-19 248 €
-20 977 €
-68 557 €
-44 267 €
-5 957 €
-841 €
Rotation des stocks (jours)
1 j
2 j
1 j
2 j
2 j
1 j
1 j
1 j
2 j
Crédit clients (jours)
0 j
0 j
0 j
0 j
2 j
2 j
0 j
0 j
0 j
Crédit fournisseurs (jours)
272 j
60 j
59 j
54 j
112 j
171 j
120 j
218 843 j
143 j
Positionnement de LA RESIDENCE DU BAILLI dans son secteur
Comparaison avec le secteur Location de logements
Estimation de Valorisation
Sur la base de 169 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de LA RESIDENCE DU BAILLI est estimée à
1 291 757 €
(fourchette 367 887€ - 2 324 425€).
Avec un EBE de 325 615€, le multiple sectoriel de 5.6x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.81x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
169 transactions
367k€1291k€2324k€
1 291 757 €Fourchette: 367 887€ - 2 324 425€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
325 615 €×5.6x
Estimation1 823 388 €
482 663€ - 3 254 523€
Multiple CA30%
623 096 €×0.81x
Estimation502 606 €
192 062€ - 937 238€
Multiple RN20%
168 235 €×6.8x
Estimation1 146 409 €
344 689€ - 2 079 961€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 169 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Location de logements)
Comparez LA RESIDENCE DU BAILLI avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de LA RESIDENCE DU BAILLI ?
Le chiffre d'affaires de LA RESIDENCE DU BAILLI en 2024 est de 623 k€.
LA RESIDENCE DU BAILLI est-elle rentable ?
Oui, LA RESIDENCE DU BAILLI generated a net profit of 168 k€ en 2024.
Où se situe le siège de LA RESIDENCE DU BAILLI ?
Le siège de LA RESIDENCE DU BAILLI est situé à RAYOL-CANADEL-SUR-MER (83820), dans le département Var.
Où trouver la liasse fiscale de LA RESIDENCE DU BAILLI ?
La liasse fiscale de LA RESIDENCE DU BAILLI est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce LA RESIDENCE DU BAILLI ?
LA RESIDENCE DU BAILLI exerce dans le secteur Location de logements (code NAF 68.20A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.