Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2018-02-26 (8 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Conseil pour les affaires et autres conseils de gestionLocalisation: ANGERS (49100), Maine-et-Loire
LA COOPERATIVE # ANGERSFRENCHTECH : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
LA COOPERATIVE # ANGERSFRENCHTECH est une entreprise française
créée il y a 8 ans,
spécialisée dans le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion.
Basée à ANGERS (49100),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 322 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - LA COOPERATIVE # ANGERSFRENCHTECH (SIREN 837774298)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Chiffre d'affaires
322 315 €
286 146 €
413 608 €
228 574 €
114 208 €
236 216 €
38 220 €
Résultat net
-76 639 €
14 314 €
-7 058 €
-41 401 €
-24 270 €
-52 200 €
-78 947 €
EBE
-56 864 €
20 014 €
6 956 €
-13 796 €
1 548 €
15 917 €
-85 646 €
Marge nette
-23.8%
5.0%
-1.7%
-18.1%
-21.3%
-22.1%
-206.6%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, LA COOPERATIVE # ANGERSFRENCHTECH réalise un chiffre d'affaires de 322 k€. Sur la période 2018-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +42.7%. Vs 2023, progression de +13% (286 k€ -> 322 k€). Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 322 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -57 k€, représentant -17.6% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+13%), l'EBE varie de -384%, réduisant la marge de 24.6 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -77 k€ (-23.8% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
322 315 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
322 315 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-56 864 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-87 818 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-76 639 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
-16.809%
Cap. Remboursement (2024)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
-0.309
Évolution des indicateurs de solvabilité LA COOPERATIVE # ANGERSFRENCHTECH
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.0
50.789
45.016
94.248
77.856
44.977
None
Autonomie financière
78.266
38.419
42.285
29.216
17.086
34.036
0.0
Capacité de remboursement
0.0
4.471
-1.565
-5.62
6.303
13.598
-0.309
CAF sur CA
-33.398%
2.619%
-7.109%
-1.988%
0.902%
0.486%
-16.809%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
44.982023
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 4.56
Q3: 46.62
Average
En 2023, le taux d'endettement de LA COOPERATIVE # ANGERSFR... (44.98) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
0.0%2024
2022
2023
2024
Q1: 4.2%
Méd: 38.87%
Q3: 76.44%
Average-8 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de LA COOPERATIVE # ANGERSFR... (0.0%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
-0.31 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.1 ans
Excellent-50 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de LA COOPERATIVE # ANGERSFR... (-0.3 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 135.51. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
135.512
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité LA COOPERATIVE # ANGERSFRENCHTECH
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
420.303
301.024
232.417
253.493
148.717
212.18
135.512
Couverture des intérêts
0.0
4.894
41.731
-4.03
5.937
1.259
-0.22
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
135.512024
2022
2023
2024
Q1: 138.87
Méd: 313.12
Q3: 966.61
Average
En 2024, le ratio de liquidité de LA COOPERATIVE # ANGERSFR... (135.51) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
-0.22x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.26x
Average-50 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de LA COOPERATIVE # ANGERSFR... (-0.2x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 30 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 10 jours. L'entreprise doit financer 20 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. Au global, le BFR représente 9 jours de CA, soit 8 k€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-60%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
8 487 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
30 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
10 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
9 j
Évolution du BFR et des délais LA COOPERATIVE # ANGERSFRENCHTECH
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
21 352 €
56 569 €
-19 819 €
15 422 €
157 651 €
99 728 €
8 487 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
248
115
158
81
86
61
30
Crédit fournisseurs (jours)
15
47
10
25
79
31
10
Positionnement de LA COOPERATIVE # ANGERSFRENCHTECH dans son secteur
Comparaison avec le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Estimation de Valorisation
Sur la base de 69 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de LA COOPERATIVE # ANGERSFRENCHTECH est estimée à
212 373 €
(fourchette 123 595€ - 234 833€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.66x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
69 tx
123k€212k€234k€
212 373 €Fourchette: 123 595€ - 234 833€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Multiple CA
322 315 €
×
0.66x
=212 373 €
Range: 123 595€ - 234 834€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 69 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
Comparez LA COOPERATIVE # ANGERSFRENCHTECH avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur LA COOPERATIVE # ANGERSFRENCHTECH
Quel est le chiffre d'affaires de LA COOPERATIVE # ANGERSFRENCHTECH ?
Le chiffre d'affaires de LA COOPERATIVE # ANGERSFRENCHTECH en 2024 est de 322 k€.
Is LA COOPERATIVE # ANGERSFRENCHTECH est-elle rentable ?
LA COOPERATIVE # ANGERSFRENCHTECH recorded a net loss en 2024.
Où se situe le siège de LA COOPERATIVE # ANGERSFRENCHTECH ?
Le siège de LA COOPERATIVE # ANGERSFRENCHTECH est situé à ANGERS (49100), dans le département Maine-et-Loire.
Où trouver la liasse fiscale de LA COOPERATIVE # ANGERSFRENCHTECH ?
La liasse fiscale de LA COOPERATIVE # ANGERSFRENCHTECH est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce LA COOPERATIVE # ANGERSFRENCHTECH ?
LA COOPERATIVE # ANGERSFRENCHTECH exerce dans le secteur Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (code NAF 70.22Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique