Effectifs: 01 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2017-05-02 (9 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de détail d'autres équipements du foyerLocalisation: FRANCONVILLE (95130), Val-d'Oise
IRBS SYSTM SECURITE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
IRBS SYSTM SECURITE est une entreprise française
créée il y a 9 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de détail d'autres équipements du foyer.
Basée à FRANCONVILLE (95130),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 126 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, IRBS SYSTM SECURITE réalise un chiffre d'affaires de 126 k€. Le CA évolue positivement sur 5 ans (TCAM : +4.3%). Baisse significative de -16% vs 2023. Après déduction des consommations (6 k€), la marge brute s'établit à 119 k€, soit un taux de 95%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 43 k€, représentant 34.3% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (-16%), l'EBE varie de -35%, réduisant la marge de 9.8 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 36 k€, soit 28.9% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
125 515 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
119 455 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
43 111 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
42 911 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
36 233 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 7%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 3%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs). La CAF représente 29.0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
6.678%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité IRBS SYSTM SECURITE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2019
2020
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.0
5.5
0.0
0.0
6.678
Autonomie financière
0.0
2.99
0.0
0.0
3.319
Capacité de remboursement
0.0
0.055
0.0
0.0
0.0
CAF sur CA
41.424%
46.956%
35.954%
36.008%
29.027%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
6.682024
2022
2023
2024
Q1: 0.96
Méd: 20.93
Q3: 71.81
Bon+7 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de IRBS SYSTM SECURITE (6.68) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
3.32%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.32%
Méd: 33.4%
Q3: 56.85%
Average
En 2024, le autonomie financière de IRBS SYSTM SECURITE (3.3%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.06 ans
Méd: 0.07 ans
Q3: 2.46 ans
Bon+11 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de IRBS SYSTM SECURITE (0.0 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 197.18. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
197.183
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité IRBS SYSTM SECURITE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2019
2020
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
244.34
214.699
288.693
297.742
197.183
Couverture des intérêts
-0.227
0.017
0.208
-0.002
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
197.182024
2022
2023
2024
Q1: 141.15
Méd: 215.06
Q3: 351.66
Average-20 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de IRBS SYSTM SECURITE (197.18) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.05x
Q3: 3.99x
Average-11 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de IRBS SYSTM SECURITE (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 79 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 97 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 18 jours. Au global, le BFR représente 103 jours de CA, soit 36 k€ à financer en permanence. Sur 2019-2024, le BFR a augmenté de +27%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
36 019 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
79 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
97 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
103 j
Évolution du BFR et des délais IRBS SYSTM SECURITE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2019
2020
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
28 325 €
28 151 €
17 704 €
48 644 €
36 019 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
31
68
0
38
79
Crédit fournisseurs (jours)
36
66
66
56
97
Positionnement de IRBS SYSTM SECURITE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de détail d'autres équipements du foyer
Estimation de Valorisation
Sur la base de 61 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2024,
la valeur de IRBS SYSTM SECURITE est estimée à
144 568 €
(fourchette 95 030€ - 226 787€).
Avec un EBE de 43 111€, le multiple sectoriel de 4.7x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.22x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
61 tx
95k€144k€226k€
144 568 €Fourchette: 95 030€ - 226 787€
NAF 5 année 2024
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
43 111 €×4.7x
Estimation203 275 €
146 460€ - 316 789€
Multiple CA30%
125 515 €×0.22x
Estimation27 648 €
20 463€ - 36 274€
Multiple RN20%
36 233 €×4.8x
Estimation173 182 €
78 307€ - 287 554€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 61 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de détail d'autres équipements du foyer)
Comparez IRBS SYSTM SECURITE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de IRBS SYSTM SECURITE ?
Le chiffre d'affaires de IRBS SYSTM SECURITE en 2024 est de 126 k€.
Is IRBS SYSTM SECURITE est-elle rentable ?
Oui, IRBS SYSTM SECURITE generated a net profit of 36 k€ en 2024.
Où se situe le siège de IRBS SYSTM SECURITE ?
Le siège de IRBS SYSTM SECURITE est situé à FRANCONVILLE (95130), dans le département Val-d'Oise.
Où trouver la liasse fiscale de IRBS SYSTM SECURITE ?
La liasse fiscale de IRBS SYSTM SECURITE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce IRBS SYSTM SECURITE ?
IRBS SYSTM SECURITE exerce dans le secteur Commerce de détail d'autres équipements du foyer (code NAF 47.59B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique