IDENTIFICATION TRACABILITE MARQUAGE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2024 48 k€ +0 % vs 2023
EBE 2024 41 k€ -3 % vs 2023
Résultat net 2024 41 k€ -3 % vs 2023

IDENTIFICATION TRACABILITE MARQUAGE est une entreprise française créée il y a 22 ans, spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers. Basée à ENNERY (95300), cette société de catégorie PME affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 48 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2024) : chiffre d'affaires 48 k€, EBE 41 k€ (85.9 % du CA), résultat net 41 k€. Au bilan : capitaux propres -315 k€, trésorerie 6 k€.

Données mises à jour le 2026-10-10

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

Santé financière : Fragile

Signal structurel : capitaux propres négatifs.

En synthèse, IDENTIFICATION TRACABILITE MARQUAGE affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est très dégradée : ses capitaux propres sont négatifs. Point de vigilance : la liquidité à court terme est tendue.

Historique financier - IDENTIFICATION TRACABILITE MARQUAGE (SIREN 479087124) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2024 2023 2017 2016
Chiffre d'affaires 48 48 N/C N/C
Résultat net 41 43 10 -39
EBE 41 43 N/C N/C
Marge brute 48 48 — —
Résultat d'exploitation 41 43 — —
Marge nette 86,1 % 89,0 % N/C N/C
Capitaux propres -315 -356 -385 -396
Dettes financières — — 217 465
Trésorerie 6 11 49 19
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, IDENTIFICATION TRACABILITE MARQUAGE réalise un chiffre d'affaires de 48 k€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : 0,0%). Léger recul de 0% vs 2023. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 41 k€, représentant 85,9% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+0%), l'EBE varie de -3%, réduisant la marge de 3,0 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 5,4%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 41 k€, soit 86,1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

48 000 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

48 000 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

41 239 €

Résultat d'exploitation (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

41 322 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

41 322 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

85,9 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Attention : l'entreprise présente des capitaux propres négatifs (les pertes accumulées dépassent son capital). C'est une fragilité financière majeure qui rend les ratios d'endettement et d'autonomie non significatifs. La CAF représente 85,3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 4,3%).

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

Non significatif

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

85,3 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
IDENTIFICATION TRACABILITE MARQUAGE

Positionnement sectoriel

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 0,11. Alerte : les dettes court terme dépassent les actifs circulants. Risque de difficultés de paiement sans renfort de trésorerie.

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

0,11

Évolution des indicateurs de liquidité
IDENTIFICATION TRACABILITE MARQUAGE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
0,11 2024
Q1: 1,65
Méd: 2,38
Q3: 3,68
À surveiller 0,7 → 0,1 depuis 2017

En 2024, le ratio de liquidité d'IDENTIFICATION TRACABILIT... (0,11) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 250 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 16697 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 16447 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 236 jours de CA, soit 32 k€ à financer en permanence. Entre 2023 et 2024, le BFR s'est dégradé de 177 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

31 513 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

250 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

16697 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

236 j

Évolution du BFR et des délais
IDENTIFICATION TRACABILITE MARQUAGE

Positionnement de IDENTIFICATION TRACABILITE MARQUAGE dans son secteur

Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)

Comparez IDENTIFICATION TRACABILITE MARQUAGE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers:

Principales entreprises : Val-d'Oise

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Val-d'Oise:

Questions fréquentes sur IDENTIFICATION TRACABILITE MARQUAGE

Quel est le chiffre d'affaires de IDENTIFICATION TRACABILITE MARQUAGE ?

Le chiffre d'affaires de IDENTIFICATION TRACABILITE MARQUAGE en 2024 est de 48 k€.

IDENTIFICATION TRACABILITE MARQUAGE est-elle rentable ?

Oui, IDENTIFICATION TRACABILITE MARQUAGE generated a net profit of 41 k€ en 2024.

Où se situe le siège de IDENTIFICATION TRACABILITE MARQUAGE ?

Le siège de IDENTIFICATION TRACABILITE MARQUAGE est situé à ENNERY (95300), dans le département Val-d'Oise.

Où trouver la liasse fiscale de IDENTIFICATION TRACABILITE MARQUAGE ?

La liasse fiscale de IDENTIFICATION TRACABILITE MARQUAGE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce IDENTIFICATION TRACABILITE MARQUAGE ?

IDENTIFICATION TRACABILITE MARQUAGE exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (code NAF 46.69B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.