Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2015-06-26 (11 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Activités des sociétés holdingLocalisation: PUTEAUX (92800), Hauts-de-Seine
Cette société est une holding ou un siège social. Le « chiffre d'affaires » de ses comptes sociaux traduit une activité de gestion de participations (refacturations intra-groupe, management fees) et non une activité commerciale : ses montants et variations sont à interpréter avec prudence.
Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2018. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.
HITCH HOLDING : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
HITCH HOLDING est une entreprise française
créée il y a 11 ans,
spécialisée dans le secteur Activités des sociétés holding.
Basée à PUTEAUX (92800),
cette société de catégorie PME
affiche en 2018 un chiffre d'affaires de 52 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En synthèse, HITCH HOLDING conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est très dégradée : ses capitaux propres sont négatifs.
En 2018, HITCH HOLDING réalise un chiffre d'affaires de 52 k€. Sur la période 2016-2018, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +22.5%. Vs 2017, progression de +64% (32 k€ -> 52 k€). L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 1 k€, représentant 2.7% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +43.7 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (4.8%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 769 €, soit 1.5% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2018)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
52 500 €
Marge brute (2018)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
52 500 €
EBE (2018)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
1 427 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
1 053 €
Résultat net (2018)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
769 €
Marge EBE (2018)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Attention : l'entreprise présente des capitaux propres négatifs (les pertes accumulées dépassent son capital). C'est une fragilité financière majeure qui rend les ratios d'endettement et d'autonomie non significatifs. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 101.6 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. La CAF représente 2.2% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (24.9%).
Taux d'endettement (2018)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
Non significatif
Autonomie financière (2018)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
2.18%
Cap. Remboursement (2018)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
101.61
Évolution des indicateurs de solvabilité HITCH HOLDING
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
Taux d'endettement
6543.529
-1046.108
-977.314
Autonomie financière
1.427
-7.31
-7.239
Capacité de remboursement
152.005
-9.741
101.613
CAF sur CA
2.3%
-42.466%
2.177%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
6543.53%2016
Q1: 2.97%
Méd: 26.41%
Q3: 104.5%
À surveiller
En 2016, le taux d'endettement de HITCH HOLDING (6543.5%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
1.43%2016
Q1: 28.89%
Méd: 59.16%
Q3: 83.92%
À surveiller
En 2016, l'autonomie financière de HITCH HOLDING (1.4%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.
Capacité de remboursement
101.61 ans2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.1 ans
Q3: 5.52 ans
À surveiller
En 2018, le capacité de remboursement de HITCH HOLDING (101.6 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1.90. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (3.7).
Ratio de liquidité (2018)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
1.9
Couverture des intérêts (2018)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité HITCH HOLDING
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
Ratio de liquidité
11.646130000000001
2.28959
1.89736
Couverture des intérêts
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
1.92018
Q1: 1.33
Méd: 3.7
Q3: 11.88
Average-44 pts sur 3 ans
En 2018, le ratio de liquidité de HITCH HOLDING (1.90) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 34 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 236 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 202 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Au global, le BFR représente 209 jours de CA, soit 31 k€ à financer en permanence. Entre 2016 et 2018, le BFR s'est amélioré de 197 jours de CA, libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2018)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
30 506 €
Crédit Clients (2018)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
34 j
Crédit Fournisseurs (2018)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
236 j
Rotation des stocks (2018)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2018)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
209 j
Évolution du BFR et des délais HITCH HOLDING
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
BFR d'exploitation
39 446 €
21 824 €
30 506 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
34
Crédit fournisseurs (jours)
14
142
236
Positionnement de HITCH HOLDING dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités des sociétés holding
Estimation de Valorisation
Sur la base de 117 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2018,
la valeur de HITCH HOLDING est estimée à
12 164 €
(fourchette 5 558€ - 20 668€).
Avec un EBE de 1 427€, le multiple sectoriel de 4.7x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.51x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2018
117 transactions
5k€12k€20k€
12 164 €Fourchette: 5 558€ - 20 668€
NAF 5 année 2018
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
1 427 €×4.7x
Estimation6 648 €
2 714€ - 11 252€
Multiple CA30%
52 500 €×0.51x
Estimation27 003 €
12 982€ - 43 358€
Multiple RN20%
769 €×4.8x
Estimation3 699 €
1 534€ - 10 175€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 117 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Activités des sociétés holding)
Comparez HITCH HOLDING avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de HITCH HOLDING en 2018 est de 52 k€.
HITCH HOLDING est-elle rentable ?
Oui, HITCH HOLDING generated a net profit of 769€ en 2018.
Où se situe le siège de HITCH HOLDING ?
Le siège de HITCH HOLDING est situé à PUTEAUX (92800), dans le département Hauts-de-Seine.
Où trouver la liasse fiscale de HITCH HOLDING ?
La liasse fiscale de HITCH HOLDING est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce HITCH HOLDING ?
HITCH HOLDING exerce dans le secteur Activités des sociétés holding (code NAF 64.20Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.