Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Taille: PMEDate de création: 2001-01-08 (25 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussuresLocalisation: AUBERVILLIERS (93300), Seine-Saint-Denis
HAPPY LOVE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
HAPPY LOVE est une entreprise française
créée il y a 25 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures.
Basée à AUBERVILLIERS (93300),
cette société de catégorie PME
affiche en 2023 un chiffre d'affaires de 2.5 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - HAPPY LOVE (SIREN 434347712)
Indicateur
2023
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
2 458 142 €
2 283 931 €
2 140 865 €
1 641 107 €
1 482 649 €
1 937 807 €
1 626 850 €
Résultat net
8 362 €
58 250 €
127 711 €
144 906 €
1 753 €
21 246 €
-283 807 €
EBE
25 679 €
79 639 €
131 391 €
26 234 €
1 836 €
67 430 €
-15 986 €
Marge nette
0.3%
2.6%
6.0%
8.8%
0.1%
1.1%
-17.4%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2023, HAPPY LOVE réalise un chiffre d'affaires de 2.5 M€. Sur la période 2016-2023, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +6.1%. Vs 2021 : +8%. Après déduction des consommations (1.9 M€), la marge brute s'établit à 572 k€, soit un taux de 23%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 26 k€, représentant 1.0% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+8%), l'EBE varie de -68%, réduisant la marge de 2.4 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 8 k€, soit 0.3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2023)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
2 458 142 €
Marge brute (2023)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
571 954 €
EBE (2023)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
25 679 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
10 357 €
Résultat net (2023)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
8 362 €
Marge EBE (2023)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 51%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.1 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 0.5% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2023)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.229%
Autonomie financière (2023)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité HAPPY LOVE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
Taux d'endettement
-161.46
-138.178
-109.76
24.129
8.704
12.661
0.229
Autonomie financière
-7.282
-5.315
-5.769
20.45
45.234
47.756
50.955
Capacité de remboursement
-1.448
-0.307
6.132
0.184
0.158
0.588
0.071
CAF sur CA
-3.74%
-7.645%
0.381%
9.072%
6.19%
2.813%
0.484%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.232023
2020
2021
2023
Q1: 0.0
Méd: 15.2
Q3: 61.67
Bon-9 pts sur 3 ans
En 2023, le taux d'endettement de HAPPY LOVE (0.23) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
50.95%2023
2020
2021
2023
Q1: 6.03%
Méd: 30.43%
Q3: 56.01%
Bon
En 2023, le autonomie financière de HAPPY LOVE (51.0%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
0.07 ans2023
2020
2021
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.65 ans
Average
En 2023, le capacité de remboursement de HAPPY LOVE (0.1 an) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 91.65. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.7x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.
Ratio de liquidité (2023)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
91.648
Couverture des intérêts (2023)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
Ratio de liquidité
45.361
41.642
32.267
43.825
56.709
72.956
91.648
Couverture des intérêts
-10.259
0.51
0.0
0.0
0.0
0.078
0.67
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
91.652023
2020
2021
2023
Q1: 114.16
Méd: 186.45
Q3: 349.83
À surveiller+6 pts sur 3 ans
En 2023, le ratio de liquidité de HAPPY LOVE (91.65) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Couverture des intérêts
0.67x2023
2020
2021
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.49x
Bon+29 pts sur 3 ans
En 2023, le couverture des intérêts de HAPPY LOVE (0.7x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 4 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 45 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 41 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 33 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 33 jours de CA, soit 225 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2023)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
225 117 €
Crédit Clients (2023)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
4 j
Crédit Fournisseurs (2023)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
45 j
Rotation des stocks (2023)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
33 j
BFR en jours de CA (2023)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
33 j
Évolution du BFR et des délais HAPPY LOVE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
BFR d'exploitation
212 109 €
133 534 €
78 106 €
90 359 €
56 990 €
85 716 €
225 117 €
Rotation des stocks (jours)
22
8
11
13
8
18
33
Crédit clients (jours)
69
21
12
11
5
2
4
Crédit fournisseurs (jours)
154
120
131
89
43
38
45
Positionnement de HAPPY LOVE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Estimation de Valorisation
Sur la base de 124 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de HAPPY LOVE est estimée à
163 270 €
(fourchette 79 835€ - 440 722€).
Avec un EBE de 25 679€, le multiple sectoriel de 2.4x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.17x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2023
124 transactions
79k€163k€440k€
163 270 €Fourchette: 79 835€ - 440 722€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
25 679 €×2.4x
Estimation62 189 €
25 575€ - 128 674€
Multiple CA30%
2 458 142 €×0.17x
Estimation427 823 €
220 104€ - 1 231 978€
Multiple RN20%
8 362 €×2.3x
Estimation19 146 €
5 087€ - 33 964€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 124 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures)
Comparez HAPPY LOVE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de HAPPY LOVE en 2023 est de 2.5 M€.
Is HAPPY LOVE est-elle rentable ?
Oui, HAPPY LOVE generated a net profit of 8 k€ en 2023.
Où se situe le siège de HAPPY LOVE ?
Le siège de HAPPY LOVE est situé à AUBERVILLIERS (93300), dans le département Seine-Saint-Denis.
Où trouver la liasse fiscale de HAPPY LOVE ?
La liasse fiscale de HAPPY LOVE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce HAPPY LOVE ?
HAPPY LOVE exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (code NAF 46.42Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique