G.S BLAGNAC : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2018 832 k€ -23 % vs 2017
EBE 2018 44 k€ -54 % vs 2017
Résultat net 2018 11 k€ -65 % vs 2017

G.S BLAGNAC est une entreprise française aujourd'hui fermée créée il y a 17 ans, anciennement spécialisée dans le secteur Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé. Basée à SETE (34200), cette société de catégorie PME affiche en 2018 un chiffre d'affaires de 832 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2018) : chiffre d'affaires 832 k€, EBE 44 k€ (5.3 % du CA), résultat net 11 k€. Au bilan : capitaux propres 11 k€, dettes financières 545 k€, trésorerie 25 k€.

Données mises à jour le 2026-10-31

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : comptes anciens

Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2018. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.

Synthèse

Santé financière : Sous tension

Point(s) de vigilance : liquidité à court terme tendue.

En synthèse, G.S BLAGNAC affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est fragile, avec un endettement supérieur aux normes du secteur — un point à surveiller. Point de vigilance : la liquidité à court terme est tendue.

Historique financier - G.S BLAGNAC (SIREN 509332805) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2018 2017
Chiffre d'affaires 832 1 078
Résultat net 11 31
EBE 44 96
Marge brute 452 551
Résultat d'exploitation -31 53
Marge nette 1,3 % 2,9 %
Capitaux propres 11 -0
Dettes financières 545 585
Trésorerie 25 19
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2018, G.S BLAGNAC réalise un chiffre d'affaires de 832 k€. Baisse significative de -23% vs 2017. Après déduction des consommations (379 k€), la marge brute s'établit à 452 k€, soit un taux de 54%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 44 k€, représentant 5,3% du CA. Le chiffre d'affaires recule de 23 % et l'EBE de 54 % : les charges n'ont pas baissé au même rythme que l'activité, ce qui réduit la marge de 3,6 points. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (3,6%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 11 k€, soit 1,3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2018) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

831 645 €

Marge brute (2018) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

452 499 €

EBE (2018) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

44 227 €

Résultat d'exploitation (2018) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

-30 776 €

Résultat net (2018) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

11 110 €

Marge EBE (2018) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

5,3 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 5038%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (40,6%) et mérite attention. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 1%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (37,2%) et mérite attention. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 9,4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (0,2 ans) et mérite attention. La CAF représente 8,6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 3,5%).

Taux d'endettement (2018) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

5 038,4 %

Autonomie financière (2018) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

1,1 %

CAF sur CA (2018) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

8,6 %

Cap. Remboursement (2017) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

9,4 ans

Ratio de vétusté (2018) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

10,3 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
G.S BLAGNAC

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
5 038,4% 2018
Q1: 2,7%
Méd: 40,6%
Q3: 161,6%
À surveiller

En 2018, le taux d'endettement de G.S BLAGNAC (5038,4%) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.

Autonomie financière
1,1% 2018
Q1: 15,0%
Méd: 37,2%
Q3: 62,7%
À surveiller

En 2018, l'autonomie financière de G.S BLAGNAC (1,1%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.

Capacité de remboursement
9,4 ans 2017
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,2 ans
Q3: 2,7 ans
À surveiller

En 2017, la capacité de remboursement de G.S BLAGNAC (9,4 ans) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 0,39. Alerte : les dettes court terme dépassent les actifs circulants. Risque de difficultés de paiement sans renfort de trésorerie.

Ratio de liquidité (2018) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

0,39

Évolution des indicateurs de liquidité
G.S BLAGNAC

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
0,39 2018
Q1: 0,85
Méd: 1,44
Q3: 2,68
À surveiller

En 2018, le ratio de liquidité de G.S BLAGNAC (0,39) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 160 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 160 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 43 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 50 jours de CA, soit 115 k€ à financer en permanence.

BFR d'Exploitation (2018) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

115 474 €

Crédit Clients (2018) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

0 j

Crédit Fournisseurs (2018) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

160 j

Rotation des stocks (2018) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

43 j

BFR en jours de CA (2018) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

50 j

Évolution du BFR et des délais
G.S BLAGNAC

Positionnement de G.S BLAGNAC dans son secteur

Comparaison avec le secteur Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé

Estimation de Valorisation

Sur la base de 160 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires en 2018, la valeur de G.S BLAGNAC est estimée à 152 926 € (fourchette 75 752€ - 320 544€). Avec un EBE de 44 227€, le multiple sectoriel de 2.9x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.33x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2018
160 transactions
75k€ 152k€ 320k€
152 926 € Fourchette: 75 752€ - 320 544€
NAF 5 année 2018

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
44 227 € × 2.9x
Estimation 128 036 €
51 725€ - 299 975€
Multiple CA 30%
831 645 € × 0.33x
Estimation 271 996 €
158 434€ - 513 694€
Multiple RN 20%
11 110 € × 3.3x
Estimation 36 550 €
11 799€ - 82 243€

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 160 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)

Comparez G.S BLAGNAC avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé:

Principales entreprises : Herault

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Herault:

Questions fréquentes sur G.S BLAGNAC

Quel est le chiffre d'affaires de G.S BLAGNAC ?

Le chiffre d'affaires de G.S BLAGNAC en 2018 est de 832 k€.

G.S BLAGNAC est-elle rentable ?

Oui, G.S BLAGNAC generated a net profit of 11 k€ en 2018.

Où se situe le siège de G.S BLAGNAC ?

Le siège de G.S BLAGNAC est situé à SETE (34200), dans le département Herault.

Où trouver la liasse fiscale de G.S BLAGNAC ?

La liasse fiscale de G.S BLAGNAC est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce G.S BLAGNAC ?

G.S BLAGNAC exerce dans le secteur Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (code NAF 47.71Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.