GROUPE PERTINENCE AUDIT : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2025 43 k€
EBE 2025 36 k€
Résultat net 2025 30 k€

GROUPE PERTINENCE AUDIT est une entreprise française créée il y a 3 ans, spécialisée dans le secteur Activités comptables. Basée à MULHOUSE (68100), cette société de catégorie PME affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 43 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2025) : chiffre d'affaires 43 k€, EBE 36 k€ (82.5 % du CA), résultat net 30 k€.

Données mises à jour le 2026-10-17

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : données partielles

Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, GROUPE PERTINENCE AUDIT affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur.

Historique financier - GROUPE PERTINENCE AUDIT (SIREN 951800705) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2025
Chiffre d'affaires 43
Résultat net 30
EBE 36
Marge brute 43
Résultat d'exploitation 36
Marge nette 70,1 %
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2025, GROUPE PERTINENCE AUDIT réalise un chiffre d'affaires de 43 k€. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 36 k€, représentant 82,5% du CA. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 11,2%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 30 k€, soit 70,1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2025) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

43 151 €

Marge brute (2025) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

43 151 €

EBE (2025) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

35 599 €

Résultat d'exploitation (2025) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

35 600 €

Résultat net (2025) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

30 260 €

Marge EBE (2025) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

82,5 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 1%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (10,8%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 62%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (46,6%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0,0 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (0,5 ans). La CAF représente 70,1% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 10,5%).

Taux d'endettement (2025) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

1,1 %

Autonomie financière (2025) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

62,4 %

CAF sur CA (2025) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

70,1 %

Cap. Remboursement (2025) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0,0 ans

Évolution des indicateurs de solvabilité
GROUPE PERTINENCE AUDIT

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
1,1% 2025
Q1: 0,5%
Méd: 10,8%
Q3: 40,7%
Bon

En 2025, le taux d'endettement de GROUPE PERTINENCE AUDIT (1,1%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Autonomie financière
62,4% 2025
Q1: 27,9%
Méd: 46,6%
Q3: 65,1%
Bon

En 2025, l'autonomie financière de GROUPE PERTINENCE AUDIT (62,4%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Capacité de remboursement
0,0 ans 2025
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,5 ans
Q3: 2,0 ans
Bon

En 2025, la capacité de remboursement de GROUPE PERTINENCE AUDIT (0,0 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 2,53. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (2,1).

Ratio de liquidité (2025) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

2,53

Évolution des indicateurs de liquidité
GROUPE PERTINENCE AUDIT

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
2,53 2025
Q1: 1,49
Méd: 2,13
Q3: 3,65
Bon

En 2025, le ratio de liquidité de GROUPE PERTINENCE AUDIT (2,53) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 304 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 50 jours. L'écart de 254 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 245 jours de CA, soit 29 k€ à financer en permanence.

BFR d'Exploitation (2025) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

29 411 €

Crédit Clients (2025) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

304 j

Crédit Fournisseurs (2025) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

50 j

Rotation des stocks (2025) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2025) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

245 j

Évolution du BFR et des délais
GROUPE PERTINENCE AUDIT

Positionnement de GROUPE PERTINENCE AUDIT dans son secteur

Comparaison avec le secteur Activités comptables

Estimation de Valorisation

Sur la base de 106 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de GROUPE PERTINENCE AUDIT est estimée à 41 823 € (fourchette 14 371€ - 133 283€). Avec un EBE de 35 599€, le multiple sectoriel de 1.5x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.23x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2025
106 transactions
14k€ 41k€ 133k€
41 823 € Fourchette: 14 371€ - 133 283€
NAF 5 all-time

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
35 599 € × 1.5x
Estimation 54 444 €
18 478€ - 173 146€
Multiple CA 30%
43 151 € × 0.23x
Estimation 9 921 €
5 102€ - 25 891€
Multiple RN 20%
30 260 € × 1.9x
Estimation 58 126 €
18 012€ - 194 715€
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 106 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Activités comptables)

Comparez GROUPE PERTINENCE AUDIT avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Activités comptables

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Activités comptables:

Principales entreprises : Haut-Rhin

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Haut-Rhin:

Questions fréquentes sur GROUPE PERTINENCE AUDIT

Quel est le chiffre d'affaires de GROUPE PERTINENCE AUDIT ?

Le chiffre d'affaires de GROUPE PERTINENCE AUDIT en 2025 est de 43 k€.

GROUPE PERTINENCE AUDIT est-elle rentable ?

Oui, GROUPE PERTINENCE AUDIT generated a net profit of 30 k€ en 2025.

Où se situe le siège de GROUPE PERTINENCE AUDIT ?

Le siège de GROUPE PERTINENCE AUDIT est situé à MULHOUSE (68100), dans le département Haut-Rhin.

Où trouver la liasse fiscale de GROUPE PERTINENCE AUDIT ?

La liasse fiscale de GROUPE PERTINENCE AUDIT est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce GROUPE PERTINENCE AUDIT ?

GROUPE PERTINENCE AUDIT exerce dans le secteur Activités comptables (code NAF 69.20Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.