Effectifs: 11 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1977-01-01 (49 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Activités des agences de recouvrement de factures et des sociétés d'information financière sur la clientèleLocalisation: SAINT-JACQUES-DE-LA-LANDE (35136), Ille-et-Vilaine
GROUPE JM CONSEIL : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
GROUPE JM CONSEIL est une entreprise française
créée il y a 49 ans,
spécialisée dans le secteur Activités des agences de recouvrement de factures et des sociétés d'information financière sur la clientèle.
Basée à SAINT-JACQUES-DE-LA-LANDE (35136),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 1.4 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - GROUPE JM CONSEIL (SIREN 310576624)
Indicateur
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Chiffre d'affaires
1 402 218 €
1 401 178 €
1 187 146 €
1 101 269 €
1 053 587 €
1 120 715 €
1 117 223 €
1 029 137 €
987 169 €
Résultat net
74 019 €
43 716 €
24 104 €
89 269 €
141 135 €
97 565 €
104 996 €
76 949 €
45 170 €
EBE
61 770 €
-31 422 €
30 003 €
93 505 €
145 421 €
55 819 €
130 981 €
85 695 €
52 270 €
Marge nette
5.3%
3.1%
2.0%
8.1%
13.4%
8.7%
9.4%
7.5%
4.6%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2025, GROUPE JM CONSEIL réalise un chiffre d'affaires de 1.4 M€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +4.5%). Vs 2024 : +0%. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 1.4 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 62 k€, représentant 4.4% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +6.6 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 74 k€, soit 5.3% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
1 402 218 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
1 402 218 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
61 770 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
102 189 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
74 019 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 18%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 55%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 2.8 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 4.4% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
18.059%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité GROUPE JM CONSEIL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
25.186
14.005
7.004
8.126
3.21
8.931
16.186
66.885
18.059
Autonomie financière
51.287
56.542
58.034
69.635
68.592
66.794
61.692
42.953
54.639
Capacité de remboursement
3.81
1.702
0.652
-1.536
0.347
1.396
7.158
-20.645
2.758
CAF sur CA
5.061%
6.864%
9.257%
-5.027%
10.492%
6.92%
2.318%
-1.991%
4.351%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
18.062025
2023
2024
2025
Q1: -29.46
Méd: 14.38
Q3: 29.63
Average
En 2025, le taux d'endettement de GROUPE JM CONSEIL (18.06) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
54.64%2025
2023
2024
2025
Q1: 4.15%
Méd: 15.19%
Q3: 28.65%
Excellent+20 pts sur 3 ans
En 2025, le autonomie financière de GROUPE JM CONSEIL (54.6%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
2.76 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.42 ans
Q3: 2.28 ans
À surveiller
En 2025, le capacité de remboursement de GROUPE JM CONSEIL (2.8 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 139.02. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 31.1x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
139.021
Couverture des intérêts (2025)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité GROUPE JM CONSEIL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
236.793
242.779
223.963
234.122
216.409
236.73
219.373
203.742
139.021
Couverture des intérêts
3.564
1.673
0.567
1.132
0.347
0.707
34.813
-27.277
31.117
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
139.022025
2023
2024
2025
Q1: 105.78
Méd: 138.6
Q3: 190.82
Bon
En 2025, le ratio de liquidité de GROUPE JM CONSEIL (139.02) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
31.12x2025
2023
2024
2025
Q1: -1.96x
Méd: -0.26x
Q3: 4.83x
Excellent+18 pts sur 3 ans
En 2025, le couverture des intérêts de GROUPE JM CONSEIL (31.1x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 12 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 80 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 68 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). Le BFR est négatif (-71 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Amélioration notable du BFR sur la période (-720%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-277 008 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
12 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
80 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-71 j
Évolution du BFR et des délais GROUPE JM CONSEIL
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
-33 781 €
2 655 €
-87 043 €
-148 618 €
-263 723 €
-242 092 €
-269 660 €
-235 902 €
-277 008 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
16
23
24
14
15
17
22
17
12
Crédit fournisseurs (jours)
34
39
39
39
70
46
51
43
80
Positionnement de GROUPE JM CONSEIL dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités des agences de recouvrement de factures et des sociétés d'information financière sur la clientèle
Estimation de Valorisation
Sur la base de 158 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de GROUPE JM CONSEIL est estimée à
301 383 €
(fourchette 124 669€ - 642 832€).
Avec un EBE de 61 770€, le multiple sectoriel de 3.3x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.36x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2025
158 transactions
124k€301k€642k€
301 383 €Fourchette: 124 669€ - 642 832€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
61 770 €×3.3x
Estimation205 986 €
66 653€ - 488 601€
Multiple CA30%
1 402 218 €×0.36x
Estimation499 737 €
261 209€ - 936 504€
Multiple RN20%
74 019 €×3.3x
Estimation242 348 €
64 902€ - 587 905€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 158 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Activités des agences de recouvrement de factures et des sociétés d'information financière sur la clientèle)
Comparez GROUPE JM CONSEIL avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de GROUPE JM CONSEIL ?
Le chiffre d'affaires de GROUPE JM CONSEIL en 2025 est de 1.4 M€.
Is GROUPE JM CONSEIL est-elle rentable ?
Oui, GROUPE JM CONSEIL generated a net profit of 74 k€ en 2025.
Où se situe le siège de GROUPE JM CONSEIL ?
Le siège de GROUPE JM CONSEIL est situé à SAINT-JACQUES-DE-LA-LANDE (35136), dans le département Ille-et-Vilaine.
Où trouver la liasse fiscale de GROUPE JM CONSEIL ?
La liasse fiscale de GROUPE JM CONSEIL est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce GROUPE JM CONSEIL ?
GROUPE JM CONSEIL exerce dans le secteur Activités des agences de recouvrement de factures et des sociétés d'information financière sur la clientèle (code NAF 82.91Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique