FROMI RUNGIS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2025 19,2 M€ -1 % vs 2024
EBE 2025 858 k€ -7 % vs 2024
Résultat net 2025 392 k€ -16 % vs 2024

FROMI RUNGIS est une entreprise française créée il y a 41 ans, spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits laitiers, œufs, huiles et matières grasses comestibles. Basée à RUNGIS (94150), cette société de catégorie PME affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 19,2 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2025) : chiffre d'affaires 19,2 M€, EBE 858 k€ (4.5 % du CA), résultat net 392 k€. Au bilan : capitaux propres 2,7 M€, dettes financières 0€, trésorerie 673 k€.

Données mises à jour le 2026-10-10

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, FROMI RUNGIS affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur.

Historique financier - FROMI RUNGIS (SIREN 333774131) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Chiffre d'affaires 19 174 19 350 18 517 17 649 15 635 17 602 16 376 16 155 16 265
Résultat net 392 465 125 446 449 682 407 70 269
EBE 858 924 814 701 765 1 126 676 357 524
Marge brute 4 941 5 064 4 650 4 312 3 806 4 438 4 039 4 032 3 975
Résultat d'exploitation 437 519 507 606 689 977 587 141 314
Marge nette 2,0 % 2,4 % 0,7 % 2,5 % 2,9 % 3,9 % 2,5 % 0,4 % 1,7 %
Capitaux propres 2 670 2 678 2 512 2 587 2 541 2 691 2 410 2 002 2 233
Dettes financières 0 57 — 0 0 6 1 1 37
Trésorerie 673 731 1 251 1 449 1 652 1 365 1 337 754 917
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2025, FROMI RUNGIS réalise un chiffre d'affaires de 19,2 M€. Sur la période 2021-2025, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +5,2%. Léger recul de -1% vs 2024. Après déduction des consommations (14,2 M€), la marge brute s'établit à 4,9 M€, soit un taux de 26%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 858 k€, représentant 4,5% du CA. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 2,1%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 392 k€, soit 2,0% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2025) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

19 174 472 €

Marge brute (2025) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

4 940 529 €

EBE (2025) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

858 193 €

Résultat d'exploitation (2025) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

437 328 €

Résultat net (2025) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

392 285 €

Marge EBE (2025) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

4,5 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 2%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (14,3%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 60%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 37,5%). La CAF représente 2,5% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (1,4%).

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

2,1 %

Autonomie financière (2025) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

59,6 %

CAF sur CA (2025) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

2,5 %

Ratio de vétusté (2025) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

36,4 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
FROMI RUNGIS

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
2,1% 2024
Q1: 0,0%
Méd: 14,3%
Q3: 49,0%
Bon

En 2024, le taux d'endettement de FROMI RUNGIS (2,1%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Autonomie financière
59,6% 2025
Q1: 18,9%
Méd: 37,5%
Q3: 54,3%
Excellent 51,8 % → 59,6 % depuis 2023

En 2025, l'autonomie financière de FROMI RUNGIS (59,6%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 2,01. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (1,5).

Ratio de liquidité (2025) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

2,01

Évolution des indicateurs de liquidité
FROMI RUNGIS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
2,01 2025
Q1: 1,14
Méd: 1,47
Q3: 2,16
Bon 1,8 → 2 depuis 2023

En 2025, le ratio de liquidité de FROMI RUNGIS (2,01) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 43 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 28 jours. L'entreprise doit financer 15 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 1 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 49 jours de CA, soit 2,6 M€ à financer en permanence.

BFR d'Exploitation (2025) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

2 592 772 €

Crédit Clients (2025) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

43 j

Crédit Fournisseurs (2025) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

28 j

Rotation des stocks (2025) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

1 j

BFR en jours de CA (2025) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

49 j

Évolution du BFR et des délais
FROMI RUNGIS

Positionnement de FROMI RUNGIS dans son secteur

Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits laitiers, œufs, huiles et matières grasses comestibles

Estimation de Valorisation

Sur la base de 50 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de FROMI RUNGIS est estimée à 3 491 565 € (fourchette 1 056 813€ - 20 719 325€). Avec un EBE de 858 193€, le multiple sectoriel de 0.5x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.55x (dans la norme du secteur). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.

Valeur d'entreprise estimée 2025
50 tx
1056k€ 3491k€ 20719k€
3 491 565 € Fourchette: 1 056 813€ - 20 719 325€
NAF 5 all-time

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
858 193 € × 0.5x
Estimation 468 566 €
227 679€ - 1 394 163€
Multiple CA 30%
19 174 472 € × 0.55x
Estimation 10 526 405 €
2 992 028€ - 65 761 011€
Multiple RN 20%
392 285 € × 1.3x
Estimation 496 808 €
226 829€ - 1 469 704€

Évolution de la Valorisation

Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 50 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits laitiers, œufs, huiles et matières grasses comestibles)

Comparez FROMI RUNGIS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits laitiers, œufs, huiles et matières grasses comestibles

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits laitiers, œufs, huiles et matières grasses comestibles:

Principales entreprises : Val-de-Marne

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Val-de-Marne:

Questions fréquentes sur FROMI RUNGIS

Quel est le chiffre d'affaires de FROMI RUNGIS ?

Le chiffre d'affaires de FROMI RUNGIS en 2025 est de 19,2 M€.

FROMI RUNGIS est-elle rentable ?

Oui, FROMI RUNGIS generated a net profit of 392 k€ en 2025.

Où se situe le siège de FROMI RUNGIS ?

Le siège de FROMI RUNGIS est situé à RUNGIS (94150), dans le département Val-de-Marne.

Où trouver la liasse fiscale de FROMI RUNGIS ?

La liasse fiscale de FROMI RUNGIS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce FROMI RUNGIS ?

FROMI RUNGIS exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de produits laitiers, œufs, huiles et matières grasses comestibles (code NAF 46.33Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.