Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2017. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.
FRAUDBUSTER : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
FRAUDBUSTER est une entreprise française
créée il y a 15 ans,
spécialisée dans le secteur Ingénierie, études techniques.
Basée à VELIZY-VILLACOUBLAY (78140),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2017 un chiffre d'affaires de 7.3 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Données mises à jour le 2026-08-08
Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Synthèse
Santé financière :
Saine
Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.
En synthèse, FRAUDBUSTER conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur.
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2019, FRAUDBUSTER dégage un résultat net positif de 4.2 M€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2019 : 2.5 M€ -> 4.2 M€.
Chiffre d'affaires (2017)
?
7 273 045 €
Marge brute (2017)
?
7 202 840 €
EBIT (2017)
?
3 255 571 €
Résultat net (2017)
?
2 244 678 €
Chargement du compte de résultat...
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Bilan Actif
Chargement des données...
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 10%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (10.1%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 78%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 38.4%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0.2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 37.1% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 6.8%).
Taux d'endettement (2017)
?
10.08%
Autonomie financière (2017)
?
78.4%
CAF sur CA (2017)
?
37.12%
Cap. Remboursement (2017)
?
0.22
Ratio de vétusté (2017)
?
55.0%
| Indicateur |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
| Taux d'endettement |
21.097 |
10.077 |
11.182 |
5.689 |
| Autonomie financière |
71.727 |
78.396 |
80.499 |
85.393 |
| Capacité de remboursement |
0.273 |
0.224 |
None |
None |
| CAF sur CA |
41.206% |
37.119% |
None% |
None% |
Positionnement sectoriel
Q1: 0.2%
Méd: 10.11%
Q3: 51.57%
Bon
-11 pts sur 3 ans
En 2019, le taux d'endettement de FRAUDBUSTER (5.7%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Q1: 14.51%
Méd: 38.38%
Q3: 60.69%
Excellent
En 2019, l'autonomie financière de FRAUDBUSTER (85.4%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 6.27. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 2.2). Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 5.8x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2017)
?
6.27
Couverture des intérêts (2017)
?
5.76
| Indicateur |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
| Ratio de liquidité |
6.28304 |
6.2737300000000005 |
10.03976 |
8.56902 |
| Couverture des intérêts |
1.541 |
5.756 |
None |
None |
Positionnement sectoriel
Q1: 1.47
Méd: 2.19
Q3: 3.68
Excellent
En 2019, le ratio de liquidité de FRAUDBUSTER (8.57) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Au global, le BFR représente 247 jours de CA, soit 0 € à financer en permanence. Entre 2016 et 2017, le BFR s'est dégradé de 79 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.
BFR d'Exploitation (2017)
?
4 996 000 €
Crédit Clients (2017)
?
191 j
Crédit Fournisseurs (2017)
?
52 j
Rotation des stocks (2017)
?
0 j
BFR en jours de CA (2017)
?
247 j
| Indicateur |
2016 |
2017 |
2018 |
2019 |
| BFR d'exploitation |
3 283 883 € |
4 996 000 € |
0 € |
0 € |
| Rotation des stocks (jours) |
0 |
0 |
0 |
0 |
| Crédit clients (jours) |
163 |
191 |
0 |
0 |
| Crédit fournisseurs (jours) |
19 |
52 |
0 |
0 |
Positionnement de FRAUDBUSTER dans son secteur
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (36 transactions).
Cette fourchette de 1 974 845€ à 17 224 045€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
5 963 729 €
Fourchette: 1 974 845€ - 17 224 045€
NAF 5 année 2019
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 36 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
- Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
- Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
- Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Top companies in Ingénierie, études techniques
Largest companies by revenue in the sector Ingénierie, études techniques:
Questions fréquentes sur FRAUDBUSTER
Quel est le chiffre d'affaires de FRAUDBUSTER ?
Le chiffre d'affaires de FRAUDBUSTER en 2017 est de 7.3 M€.
FRAUDBUSTER est-elle rentable ?
Oui, FRAUDBUSTER generated a net profit of 4.2 M€ en 2019.
Où se situe le siège de FRAUDBUSTER ?
Le siège de FRAUDBUSTER est situé à VELIZY-VILLACOUBLAY (78140), dans le département Yvelines.
Où trouver la liasse fiscale de FRAUDBUSTER ?
La liasse fiscale de FRAUDBUSTER est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce FRAUDBUSTER ?
FRAUDBUSTER exerce dans le secteur Ingénierie, études techniques (code NAF 71.12B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.