FONCIERE DES MONTS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
Chiffre d'affaires 2018105 k€
EBE 201815 k€
Résultat net 20184 k€+18709 % vs 2017
FONCIERE DES MONTS est une entreprise française
créée il y a 10 ans,
spécialisée dans le secteur Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a..
Basée à BASSENS (73000),
cette société de catégorie PME
affiche en 2018 un chiffre d'affaires de 105 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2018) :
chiffre d'affaires 105 k€, EBE 15 k€ (14.7 % du CA), résultat net 4 k€.
Au bilan : capitaux propres 6 k€, dettes financières 23 k€.
À savoir sur ces données :données partielles · comptes anciens
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2018. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.
Synthèse
Santé financière :
Saine
Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.
En synthèse, FONCIERE DES MONTS affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est fragile, avec un endettement supérieur aux normes du secteur — un point à surveiller.
Historique financier · montants en k€
Historique financier - FONCIERE DES MONTS (SIREN 815256409) · montants en milliers d'euros (k€)
En 2018, FONCIERE DES MONTS réalise un chiffre d'affaires de 105 k€. Après déduction des consommations (74 k€), la marge brute s'établit à 31 k€, soit un taux de 29%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 15 k€, représentant 14,7% du CA. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (5,4%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 4 k€, soit 3,9% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2018)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
105 000 €
Marge brute (2018)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
30 664 €
EBE (2018)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
15 487 €
Résultat d'exploitation (2018)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
15 487 €
Résultat net (2018)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
4 138 €
Marge EBE (2018)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 379%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (62,5%) et mérite attention. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 18%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (29,6%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 446,4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (0,3 ans) et mérite attention. La CAF représente 3,9% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (4,2%).
Taux d'endettement (2018)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
379,1 %
Autonomie financière (2018)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
3,9 %
Cap. Remboursement (2017)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
446,4 ans
Évolution des indicateurs de solvabilité FONCIERE DES MONTS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
Taux d'endettement
475,6 %
541,0 %
379,0 %
Autonomie financière
15,8 %
2,0 %
18,2 %
Capacité de remboursement
-1,0 ans
446,4 ans
5,5 ans
CAF sur CA
—
—
3,9 %
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
379,1%2018
Q1: 7,1%
Méd: 62,5%
Q3: 236,9%
À surveiller475,6 % → 379,1 % depuis 2016
En 2018, le taux d'endettement de FONCIERE DES MONTS (379,1%) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
18,1%2018
Q1: 13,0%
Méd: 29,6%
Q3: 54,3%
Moyen15,8 % → 18,1 % depuis 2016
En 2018, l'autonomie financière de FONCIERE DES MONTS (18,1%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
446,4 ans2017
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,3 ans
Q3: 3,0 ans
À surveiller
En 2017, la capacité de remboursement de FONCIERE DES MONTS (446,4 ans) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 7,67. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 2,8).
Ratio de liquidité (2018)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
7,67
Évolution des indicateurs de liquidité FONCIERE DES MONTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
Ratio de liquidité
10,83
1,15
7,67
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
7,672018
Q1: 1,64
Méd: 2,81
Q3: 6,17
Excellent10,8 → 7,7 depuis 2016
En 2018, le ratio de liquidité de FONCIERE DES MONTS (7,67) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 63 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 63 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 109 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 108 jours de CA, soit 32 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2018)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
31 608 €
Crédit Clients (2018)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2018)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
63 j
Rotation des stocks (2018)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
109 j
BFR en jours de CA (2018)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
108 j
Évolution du BFR et des délais FONCIERE DES MONTS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
BFR d'exploitation
0 €
0 €
31 608 €
Rotation des stocks (jours)
0 j
0 j
109 j
Crédit clients (jours)
0 j
0 j
0 j
Crédit fournisseurs (jours)
36 j
142 j
63 j
Positionnement de FONCIERE DES MONTS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (30 transactions).
Cette fourchette de 4 072€ à 14 390€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2018
Indicatif
4k€9k€14k€
9 976 €Fourchette: 4 072€ - 14 390€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 30 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a.)
Comparez FONCIERE DES MONTS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de FONCIERE DES MONTS ?
Le chiffre d'affaires de FONCIERE DES MONTS en 2018 est de 105 k€.
FONCIERE DES MONTS est-elle rentable ?
Oui, FONCIERE DES MONTS generated a net profit of 4 k€ en 2018.
Où se situe le siège de FONCIERE DES MONTS ?
Le siège de FONCIERE DES MONTS est situé à BASSENS (73000), dans le département Savoie.
Où trouver la liasse fiscale de FONCIERE DES MONTS ?
La liasse fiscale de FONCIERE DES MONTS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce FONCIERE DES MONTS ?
FONCIERE DES MONTS exerce dans le secteur Construction d'autres ouvrages de génie civil n.c.a. (code NAF 42.99Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.