Effectifs: NN (None)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2010-12-20 (15 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Activités des sièges sociauxLocalisation: VITRY-LE-FRANCOIS (51300), Marne
FINANCES ET PARTICIPATIONS MEYER : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
FINANCES ET PARTICIPATIONS MEYER est une entreprise française
créée il y a 15 ans,
spécialisée dans le secteur Activités des sièges sociaux.
Basée à VITRY-LE-FRANCOIS (51300),
cette société de catégorie PME
affiche en 2020 un chiffre d'affaires de 100 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - FINANCES ET PARTICIPATIONS MEYER (SIREN 529256034)
Indicateur
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
100 500 €
103 500 €
92 000 €
115 000 €
112 500 €
Résultat net
-1 491 €
-4 307 €
-10 142 €
316 €
6 314 €
EBE
-1 283 €
-4 160 €
-9 981 €
9 381 €
11 430 €
Marge nette
-1.5%
-4.2%
-11.0%
0.3%
5.6%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2020, FINANCES ET PARTICIPATIONS MEYER réalise un chiffre d'affaires de 100 k€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -2.8%). Léger recul de -3% vs 2019. Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 100 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -1 k€, représentant -1.3% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +2.7 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -1 k€ (-1.5% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2020)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
100 500 €
Marge brute (2020)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
100 500 €
EBE (2020)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
-1 283 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-1 276 €
Résultat net (2020)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-1 491 €
Marge EBE (2020)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 69%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2020)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.044%
Autonomie financière (2020)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie
-1.441%
Cap. Remboursement (2020)
?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent 3-5 ans : Correct > 5 ans : Attention
-0.026
Évolution des indicateurs de solvabilité FINANCES ET PARTICIPATIONS MEYER
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
Taux d'endettement
0.086
0.077
0.037
0.041
0.044
Autonomie financière
78.656
76.998
77.322
80.698
69.388
Capacité de remboursement
-0.01
0.009
-0.003
-0.009
-0.026
CAF sur CA
-8.064%
7.863%
-11.024%
-4.161%
-1.441%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.042020
2018
2019
2020
Q1: 0.72
Méd: 27.74
Q3: 123.3
Excellent
En 2020, le taux d'endettement de FINANCES ET PARTICIPATION... (0.04) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
69.39%2020
2018
2019
2020
Q1: 19.2%
Méd: 52.48%
Q3: 82.52%
Bon-7 pts sur 3 ans
En 2020, le autonomie financière de FINANCES ET PARTICIPATION... (69.4%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
-0.03 ans2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.5 ans
Q3: 5.15 ans
Excellent
En 2020, le capacité de remboursement de FINANCES ET PARTICIPATION... (-0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 200.54. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2020)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
200.539
Couverture des intérêts (2020)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité FINANCES ET PARTICIPATIONS MEYER
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
Ratio de liquidité
262.932
277.406
262.967
289.45
200.539
Couverture des intérêts
2.765
99.254
-1.964
-5.913
-16.758
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
200.542020
2018
2019
2020
Q1: 102.24
Méd: 323.59
Q3: 1370.82
Average-8 pts sur 3 ans
En 2020, le ratio de liquidité de FINANCES ET PARTICIPATION... (200.54) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
-16.76x2020
2018
2019
2020
Q1: -35.74x
Méd: 0.0x
Q3: 3.55x
Average-10 pts sur 3 ans
En 2020, le couverture des intérêts de FINANCES ET PARTICIPATION... (-16.8x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 200 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 104 jours. L'écart de 96 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. Au global, le BFR représente 130 jours de CA, soit 36 k€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-24%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2020)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
36 286 €
Crédit Clients (2020)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
200 j
Crédit Fournisseurs (2020)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
104 j
Rotation des stocks (2020)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2020)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
130 j
Évolution du BFR et des délais FINANCES ET PARTICIPATIONS MEYER
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
47 673 €
33 128 €
14 018 €
10 007 €
36 286 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
183
144
90
80
200
Crédit fournisseurs (jours)
66
102
199
44
104
Positionnement de FINANCES ET PARTICIPATIONS MEYER dans son secteur
Comparaison avec le secteur Activités des sièges sociaux
Estimation de Valorisation
Sur la base de 83 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2020,
la valeur de FINANCES ET PARTICIPATIONS MEYER est estimée à
35 127 €
(fourchette 18 179€ - 73 539€).
Le ratio prix/CA s'établit à 0.35x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2020
83 tx
18k€35k€73k€
35 127 €Fourchette: 18 179€ - 73 539€
NAF 5 année 2020
Valuation method used
Multiple CA
100 500 €
×
0.35x
=35 127 €
Range: 18 179€ - 73 540€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 83 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Activités des sièges sociaux)
Comparez FINANCES ET PARTICIPATIONS MEYER avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur FINANCES ET PARTICIPATIONS MEYER
Quel est le chiffre d'affaires de FINANCES ET PARTICIPATIONS MEYER ?
Le chiffre d'affaires de FINANCES ET PARTICIPATIONS MEYER en 2020 est de 100 k€.
Is FINANCES ET PARTICIPATIONS MEYER est-elle rentable ?
FINANCES ET PARTICIPATIONS MEYER recorded a net loss en 2020.
Où se situe le siège de FINANCES ET PARTICIPATIONS MEYER ?
Le siège de FINANCES ET PARTICIPATIONS MEYER est situé à VITRY-LE-FRANCOIS (51300), dans le département Marne.
Où trouver la liasse fiscale de FINANCES ET PARTICIPATIONS MEYER ?
La liasse fiscale de FINANCES ET PARTICIPATIONS MEYER est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce FINANCES ET PARTICIPATIONS MEYER ?
FINANCES ET PARTICIPATIONS MEYER exerce dans le secteur Activités des sièges sociaux (code NAF 70.10Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique