Effectifs: 03 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2012-10-01 (13 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Services des traiteurs Localisation: LES MESNULS (78490), Yvelines
DOMAINE DES FONTENELLES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
DOMAINE DES FONTENELLES est une entreprise française
créée il y a 13 ans,
spécialisée dans le secteur Services des traiteurs .
Basée à LES MESNULS (78490),
cette société de catégorie PME
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 944 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - DOMAINE DES FONTENELLES (SIREN 788866630)
Indicateur
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Chiffre d'affaires
944 399 €
898 182 €
1 209 122 €
849 257 €
362 826 €
904 454 €
1 102 018 €
876 392 €
885 325 €
Résultat net
30 076 €
29 406 €
92 298 €
154 038 €
23 441 €
100 931 €
268 425 €
102 548 €
143 634 €
EBE
184 806 €
252 063 €
347 805 €
419 228 €
237 212 €
352 823 €
487 010 €
317 971 €
360 583 €
Marge nette
3.2%
3.3%
7.6%
18.1%
6.5%
11.2%
24.4%
11.7%
16.2%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2025, DOMAINE DES FONTENELLES réalise un chiffre d'affaires de 944 k€. Le CA évolue positivement sur 9 ans (TCAM : +0.8%). Vs 2024 : +5%. Après déduction des consommations (1 k€), la marge brute s'établit à 943 k€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 185 k€, représentant 19.6% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+5%), l'EBE varie de -27%, réduisant la marge de 8.5 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 30 k€, soit 3.2% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
944 399 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
943 062 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
184 806 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
51 574 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
30 076 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 27%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 67%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 3.2 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 17.3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
26.893%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité DOMAINE DES FONTENELLES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
113.286
88.045
64.071
49.95
60.454
51.101
43.36
37.386
26.893
Autonomie financière
41.002
44.568
50.176
56.46
53.015
54.563
58.714
61.757
66.975
Capacité de remboursement
4.034
3.859
2.127
2.735
4.548
2.631
2.737
3.145
3.222
CAF sur CA
36.644%
32.746%
41.724%
32.856%
50.48%
39.837%
24.854%
25.494%
17.293%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
26.892025
2023
2024
2025
Q1: 0.1
Méd: 21.73
Q3: 70.18
Average
En 2025, le taux d'endettement de DOMAINE DES FONTENELLES (26.89) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
66.97%2025
2023
2024
2025
Q1: 3.8%
Méd: 28.46%
Q3: 51.53%
Excellent
En 2025, le autonomie financière de DOMAINE DES FONTENELLES (67.0%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
3.22 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.14 ans
Q3: 1.58 ans
À surveiller
En 2025, le capacité de remboursement de DOMAINE DES FONTENELLES (3.2 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 332.29. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 8.5x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
332.285
Couverture des intérêts (2025)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité DOMAINE DES FONTENELLES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
147.543
146.497
179.294
205.622
269.226
265.428
293.836
326.483
332.285
Couverture des intérêts
9.981
9.749
5.571
6.759
5.034
7.785
5.728
7.052
8.529
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
332.292025
2023
2024
2025
Q1: 98.18
Méd: 163.29
Q3: 274.67
Excellent
En 2025, le ratio de liquidité de DOMAINE DES FONTENELLES (332.29) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
8.53x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.11x
Q3: 4.43x
Excellent
En 2025, le couverture des intérêts de DOMAINE DES FONTENELLES (8.5x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 9 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 9 jours. Au global, le BFR représente 349 jours de CA, soit 915 k€ à financer en permanence. Sur 2017-2025, le BFR a augmenté de +457%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
915 245 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
9 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
349 j
Évolution du BFR et des délais DOMAINE DES FONTENELLES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
-256 240 €
-268 386 €
-95 876 €
-57 406 €
-31 707 €
73 180 €
866 699 €
892 532 €
915 245 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
1
1
11
0
6
0
2
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
22
17
20
21
9
18
13
10
9
Positionnement de DOMAINE DES FONTENELLES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Services des traiteurs
Estimation de Valorisation
Sur la base de 191 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de DOMAINE DES FONTENELLES est estimée à
753 871 €
(fourchette 461 008€ - 1 299 732€).
Avec un EBE de 184 806€, le multiple sectoriel de 5.7x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.64x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2025
191 transactions
461k€753k€1299k€
753 871 €Fourchette: 461 008€ - 1 299 732€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
184 806 €×5.7x
Estimation1 050 546 €
657 002€ - 1 907 014€
Multiple CA30%
944 399 €×0.64x
Estimation600 937 €
357 078€ - 849 614€
Multiple RN20%
30 076 €×8.0x
Estimation241 585 €
126 921€ - 456 709€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 191 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Services des traiteurs )
Comparez DOMAINE DES FONTENELLES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de DOMAINE DES FONTENELLES ?
Le chiffre d'affaires de DOMAINE DES FONTENELLES en 2025 est de 944 k€.
Is DOMAINE DES FONTENELLES est-elle rentable ?
Oui, DOMAINE DES FONTENELLES generated a net profit of 30 k€ en 2025.
Où se situe le siège de DOMAINE DES FONTENELLES ?
Le siège de DOMAINE DES FONTENELLES est situé à LES MESNULS (78490), dans le département Yvelines.
Où trouver la liasse fiscale de DOMAINE DES FONTENELLES ?
La liasse fiscale de DOMAINE DES FONTENELLES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce DOMAINE DES FONTENELLES ?
DOMAINE DES FONTENELLES exerce dans le secteur Services des traiteurs (code NAF 56.21Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique