Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2009-06-22 (16 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Autres travaux d'installation n.c.a.Localisation: L'UNION (31240), Haute-Garonne
DIP ASCENSEURS FERMETURES ET MOBILITE : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
DIP ASCENSEURS FERMETURES ET MOBILITE est une entreprise française
créée il y a 16 ans,
spécialisée dans le secteur Autres travaux d'installation n.c.a..
Basée à L'UNION (31240),
cette société de catégorie PME
affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 5.3 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - DIP ASCENSEURS FERMETURES ET MOBILITE (SIREN 513259747)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
N/C
N/C
5 307 539 €
3 646 420 €
3 090 860 €
3 231 649 €
2 926 927 €
2 512 541 €
1 980 020 €
Résultat net
317 363 €
382 097 €
218 599 €
100 326 €
93 485 €
101 418 €
35 842 €
153 524 €
47 095 €
EBE
N/C
N/C
408 371 €
167 790 €
194 336 €
178 396 €
82 370 €
210 446 €
57 464 €
Marge nette
N/C
N/C
4.1%
2.8%
3.0%
3.1%
1.2%
6.1%
2.4%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, DIP ASCENSEURS FERMETURES ET MOBILITE dégage un résultat net positif de 317 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2024 : 47 k€ -> 317 k€.
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
317 363 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 234%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 18%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs).
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
234.115%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité DIP ASCENSEURS FERMETURES ET MOBILITE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
23.27
36.406
73.914
53.881
55.38
436.606
388.714
288.927
234.115
Autonomie financière
18.827
22.936
18.666
21.29
23.577
12.65
12.886
15.499
17.619
Capacité de remboursement
0.609
0.555
2.332
1.364
1.353
16.992
10.026
None
None
CAF sur CA
3.43%
7.423%
2.708%
4.103%
4.742%
3.889%
5.747%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
234.122024
2022
2023
2024
Q1: 0.55
Méd: 14.53
Q3: 40.52
À surveiller
En 2024, le taux d'endettement de DIP ASCENSEURS FERMETURES... (234.12) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
17.62%2024
2022
2023
2024
Q1: 14.3%
Méd: 34.88%
Q3: 57.25%
Average
En 2024, le autonomie financière de DIP ASCENSEURS FERMETURES... (17.6%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
10.03 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.13 ans
Q3: 1.48 ans
À surveiller
En 2022, le capacité de remboursement de DIP ASCENSEURS FERMETURES... (10.0 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 182.41. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
182.406
Évolution des indicateurs de liquidité DIP ASCENSEURS FERMETURES ET MOBILITE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
155.672
166.367
157.399
167.817
193.27
161.782
208.106
188.019
182.406
Couverture des intérêts
1.035
0.518
1.717
1.354
1.109
5.356
9.342
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
182.412024
2022
2023
2024
Q1: 147.06
Méd: 212.0
Q3: 312.58
Average-12 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de DIP ASCENSEURS FERMETURES... (182.41) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
9.34x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.14x
Q3: 1.77x
Excellent
En 2022, le couverture des intérêts de DIP ASCENSEURS FERMETURES... (9.3x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 648 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 464 jours. L'écart de 184 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
648 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
464 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais DIP ASCENSEURS FERMETURES ET MOBILITE
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
251 106 €
353 138 €
253 413 €
273 591 €
26 118 €
263 673 €
194 468 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
37
30
33
24
27
37
43
0
0
Crédit clients (jours)
70
76
54
69
50
65
70
650
648
Crédit fournisseurs (jours)
71
75
56
66
47
75
63
466
464
Positionnement de DIP ASCENSEURS FERMETURES ET MOBILITE dans son secteur
Comparaison avec le secteur Autres travaux d'installation n.c.a.
Estimation de Valorisation
Sur la base de 58 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de DIP ASCENSEURS FERMETURES ET MOBILITE est estimée à
1 164 661 €
(fourchette 587 185€ - 3 394 673€).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
58 tx
587k€1164k€3394k€
1 164 661 €Fourchette: 587 185€ - 3 394 673€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Multiple RN
317 363 €
×
3.7x
=1 164 662 €
Range: 587 186€ - 3 394 673€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 58 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Autres travaux d'installation n.c.a.)
Comparez DIP ASCENSEURS FERMETURES ET MOBILITE avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur DIP ASCENSEURS FERMETURES ET MOBILITE
Quel est le chiffre d'affaires de DIP ASCENSEURS FERMETURES ET MOBILITE ?
Le chiffre d'affaires de DIP ASCENSEURS FERMETURES ET MOBILITE en 2022 est de 5.3 M€.
Is DIP ASCENSEURS FERMETURES ET MOBILITE est-elle rentable ?
Oui, DIP ASCENSEURS FERMETURES ET MOBILITE generated a net profit of 317 k€ en 2024.
Où se situe le siège de DIP ASCENSEURS FERMETURES ET MOBILITE ?
Le siège de DIP ASCENSEURS FERMETURES ET MOBILITE est situé à L'UNION (31240), dans le département Haute-Garonne.
Où trouver la liasse fiscale de DIP ASCENSEURS FERMETURES ET MOBILITE ?
La liasse fiscale de DIP ASCENSEURS FERMETURES ET MOBILITE est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce DIP ASCENSEURS FERMETURES ET MOBILITE ?
DIP ASCENSEURS FERMETURES ET MOBILITE exerce dans le secteur Autres travaux d'installation n.c.a. (code NAF 43.29B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique