DEPOT-BENNES-SERVICES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2024 14,1 M€ -1 % vs 2023
EBE 2024 935 k€ +30 % vs 2023
Résultat net 2024 105 k€ +5 % vs 2023

DEPOT-BENNES-SERVICES est une entreprise française créée il y a 32 ans, spécialisée dans le secteur Récupération de déchets triés. Basée à COLOMBIER-SAUGNIEU (69124), cette société de catégorie PME affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 14,1 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2024) : chiffre d'affaires 14,1 M€, EBE 935 k€ (6.6 % du CA), résultat net 105 k€. Au bilan : capitaux propres 3,5 M€, dettes financières 8,2 M€, trésorerie 763 k€.

Données mises à jour le 2026-10-31

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, DEPOT-BENNES-SERVICES affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est fragile, avec un endettement supérieur aux normes du secteur — un point à surveiller.

Historique financier - DEPOT-BENNES-SERVICES (SIREN 399375948) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires 14 080 14 266 13 739 12 900 11 382 10 291 8 453 7 338 5 648
Résultat net 105 100 61 31 510 309 180 267 157
EBE 935 719 516 386 952 760 503 698 397
Marge brute 13 622 13 717 12 947 12 511 11 193 9 931 8 218 7 156 5 487
Résultat d'exploitation 402 252 186 94 706 451 226 458 188
Marge nette 0,7 % 0,7 % 0,4 % 0,2 % 4,5 % 3,0 % 2,1 % 3,6 % 2,8 %
Capitaux propres 3 480 3 387 3 299 2 800 2 769 2 259 1 950 1 868 1 711
Dettes financières 8 157 7 421 7 135 6 675 2 024 610 1 103 738 763
Trésorerie 763 899 1 818 1 875 2 424 544 308 479 310
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, DEPOT-BENNES-SERVICES réalise un chiffre d'affaires de 14,1 M€. Sur la période 2020-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +5,5%. Léger recul de -1% vs 2023. Après déduction des consommations (458 k€), la marge brute s'établit à 13,6 M€, soit un taux de 97%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 935 k€, représentant 6,6% du CA. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (6,3%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 105 k€, soit 0,7% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.

Chiffre d'affaires (2024) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

14 079 978 €

Marge brute (2024) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

13 622 248 €

EBE (2024) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

935 092 €

Résultat d'exploitation (2024) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

401 905 €

Résultat net (2024) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

104 525 €

Marge EBE (2024) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

6,6 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 234%. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (24,1%) et mérite attention. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 24%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (39,5%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 13,5 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (0,6 ans) et mérite attention. La CAF représente 4,3% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (5,3%).

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

234,4 %

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

23,6 %

CAF sur CA (2024) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

4,3 %

Cap. Remboursement (2024) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

13,5 ans

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

68,2 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
DEPOT-BENNES-SERVICES

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
234,4% 2024
Q1: 2,2%
Méd: 24,1%
Q3: 99,0%
À surveiller 216,3 % → 234,4 % depuis 2022

En 2024, le taux d'endettement de DEPOT-BENNES-SERVICES (234,4%) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.

Autonomie financière
23,6% 2024
Q1: 21,1%
Méd: 39,5%
Q3: 61,6%
Moyen

En 2024, l'autonomie financière de DEPOT-BENNES-SERVICES (23,6%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Capacité de remboursement
13,5 ans 2024
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,6 ans
Q3: 3,0 ans
À surveiller 18,4 ans → 13,5 ans depuis 2022

En 2024, la capacité de remboursement de DEPOT-BENNES-SERVICES (13,5 ans) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1,93. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (1,9).

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

1,93

Évolution des indicateurs de liquidité
DEPOT-BENNES-SERVICES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
1,93 2024
Q1: 1,32
Méd: 1,89
Q3: 3,20
Bon 1,8 → 1,9 depuis 2022

En 2024, le ratio de liquidité de DEPOT-BENNES-SERVICES (1,93) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 77 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 52 jours. L'entreprise doit financer 25 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. Au global, le BFR représente 106 jours de CA, soit 4,1 M€ à financer en permanence. Entre 2021 et 2024, le BFR s'est amélioré de 48 jours de CA, libérant de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2024) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

4 138 106 €

Crédit Clients (2024) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

77 j

Crédit Fournisseurs (2024) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

52 j

Rotation des stocks (2024) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2024) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

106 j

Évolution du BFR et des délais
DEPOT-BENNES-SERVICES

Positionnement de DEPOT-BENNES-SERVICES dans son secteur

Comparaison avec le secteur Récupération de déchets triés

Estimation de Valorisation

Sur la base de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de DEPOT-BENNES-SERVICES est estimée à 1 272 942 € (fourchette 704 967€ - 2 596 956€). Avec un EBE de 935 092€, le multiple sectoriel de 1.0x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.18x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.

Valeur d'entreprise estimée 2024
85 tx
704k€ 1272k€ 2596k€
1 272 942 € Fourchette: 704 967€ - 2 596 956€

Les capitaux propres comptables (3,5 M€ en 2024) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.

NAF 5 all-time

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
935 092 € × 1.0x
Estimation 950 362 €
184 657€ - 1 970 814€
Multiple CA 30%
14 079 978 € × 0.18x
Estimation 2 535 062 €
2 019 688€ - 4 814 841€
Multiple RN 20%
104 525 € × 1.8x
Estimation 186 217 €
33 662€ - 835 487€
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 85 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Récupération de déchets triés)

Comparez DEPOT-BENNES-SERVICES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Récupération de déchets triés

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Récupération de déchets triés:

Principales entreprises : Rhone

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Rhone:

Questions fréquentes sur DEPOT-BENNES-SERVICES

Quel est le chiffre d'affaires de DEPOT-BENNES-SERVICES ?

Le chiffre d'affaires de DEPOT-BENNES-SERVICES en 2024 est de 14,1 M€.

DEPOT-BENNES-SERVICES est-elle rentable ?

Oui, DEPOT-BENNES-SERVICES generated a net profit of 105 k€ en 2024.

Où se situe le siège de DEPOT-BENNES-SERVICES ?

Le siège de DEPOT-BENNES-SERVICES est situé à COLOMBIER-SAUGNIEU (69124), dans le département Rhone.

Où trouver la liasse fiscale de DEPOT-BENNES-SERVICES ?

La liasse fiscale de DEPOT-BENNES-SERVICES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce DEPOT-BENNES-SERVICES ?

DEPOT-BENNES-SERVICES exerce dans le secteur Récupération de déchets triés (code NAF 38.32Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.