DELPHARM EVREUX : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

DELPHARM EVREUX est une entreprise française créée il y a 25 ans, spécialisée dans le secteur Fabrication de préparations pharmaceutiques. Basée à EVREUX (27000), cette société de catégorie ETI affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 18.7 M€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

Données mises à jour le 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

Historique financier - DELPHARM EVREUX (SIREN 440251007)
Indicateur 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires 18 681 623 € 24 191 903 € 25 211 929 € 25 518 972 € 23 957 418 € 24 772 593 € 23 321 132 € 22 451 312 € 21 903 240 € 21 703 490 €
Résultat net -3 444 460 € -3 496 504 € -3 388 905 € -1 753 362 € -2 639 677 € -1 792 051 € -3 012 699 € -2 730 956 € -2 643 103 € -1 774 912 €
EBE -875 839 € -1 163 108 € -1 590 977 € -854 915 € -1 285 987 € -359 737 € -1 230 463 € -1 255 569 € -1 088 836 € -504 844 €
Marge nette -18.4% -14.5% -13.4% -6.9% -11.0% -7.2% -12.9% -12.2% -12.1% -8.2%

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2025, DELPHARM EVREUX réalise un chiffre d'affaires de 18.7 M€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -1.7%). Baisse significative de -23% vs 2024. Après déduction des consommations (5.2 M€), la marge brute s'établit à 13.5 M€, soit un taux de 72%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -876 k€, représentant -4.7% du CA. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -3.4 M€ (-18.4% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.

Chiffre d'affaires (2025) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

18 681 623 €

Marge brute (2025) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

13 470 223 €

EBE (2025) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

-875 839 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

-2 977 045 €

Résultat net (2025) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

-3 444 460 €

Marge EBE (2025) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

-4.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à -2626%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint -2%. Faible autonomie : l'entreprise dépend fortement des financements externes (banques, fournisseurs).

Taux d'endettement (2025) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

-2626.256%

Autonomie financière (2025) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

-1.9%

CAF sur CA (2025) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

-7.111%

Cap. Remboursement (2025) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

-6.456

Ratio de vétusté (2025) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

34.3%

Évolution des indicateurs de solvabilité
DELPHARM EVREUX

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
-2626.26 2025
2023
2024
2025
Q1: 7.89
Méd: 31.01
Q3: 68.48
Excellent -73 pts sur 3 ans

En 2025, le taux d'endettement de DELPHARM EVREUX (-2626.26) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.

Autonomie financière
-1.9% 2025
2023
2024
2025
Q1: 23.85%
Méd: 33.22%
Q3: 56.75%
À surveiller -9 pts sur 3 ans

En 2025, le autonomie financière de DELPHARM EVREUX (-1.9%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie faible peut limiter la capacité d'investissement et augmenter la vulnérabilité.

Capacité de remboursement
-6.46 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: -0.13 ans
Méd: 0.54 ans
Q3: 2.04 ans
Excellent -19 pts sur 3 ans

En 2025, le capacité de remboursement de DELPHARM EVREUX (-6.5 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 135.38. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.

Ratio de liquidité (2025) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

135.381

Couverture des intérêts (2025) ?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Formule
EBIT / Charges d'intérêts
Interprétation
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risque

-56.865

Évolution des indicateurs de liquidité
DELPHARM EVREUX

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
135.38 2025
2023
2024
2025
Q1: 110.11
Méd: 156.23
Q3: 232.79
Average

En 2025, le ratio de liquidité de DELPHARM EVREUX (135.38) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Couverture des intérêts
-56.87x 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.01x
Méd: 8.03x
Q3: 16.51x
À surveiller -22 pts sur 3 ans

En 2025, le couverture des intérêts de DELPHARM EVREUX (-56.9x) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture faible peut indiquer une fragilité face aux variations de taux ou de résultat.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 50 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 83 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 33 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 77 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 55 jours de CA, soit 2.9 M€ à financer en permanence. Amélioration notable du BFR sur la période (-54%), libérant de la trésorerie.

BFR d'Exploitation (2025) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

2 861 277 €

Crédit Clients (2025) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

50 j

Crédit Fournisseurs (2025) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

83 j

Rotation des stocks (2025) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

77 j

BFR en jours de CA (2025) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

55 j

Évolution du BFR et des délais
DELPHARM EVREUX

Positionnement de DELPHARM EVREUX dans son secteur

Comparaison avec le secteur Fabrication de préparations pharmaceutiques

Entreprises similaires (Fabrication de préparations pharmaceutiques)

Comparez DELPHARM EVREUX avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Questions fréquentes sur DELPHARM EVREUX

Quel est le chiffre d'affaires de DELPHARM EVREUX ?

Le chiffre d'affaires de DELPHARM EVREUX en 2025 est de 18.7 M€.

Is DELPHARM EVREUX est-elle rentable ?

DELPHARM EVREUX recorded a net loss en 2025.

Où se situe le siège de DELPHARM EVREUX ?

Le siège de DELPHARM EVREUX est situé à EVREUX (27000), dans le département Eure.

Où trouver la liasse fiscale de DELPHARM EVREUX ?

La liasse fiscale de DELPHARM EVREUX est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce DELPHARM EVREUX ?

DELPHARM EVREUX exerce dans le secteur Fabrication de préparations pharmaceutiques (code NAF 21.20Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.