Effectifs: 12 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: GEDate de création: 1993-10-11 (32 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Restauration collective sous contratLocalisation: BAS-MAUCO (40500), Landes
CULINAIRE DES PAYS DE L ADOUR : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
CULINAIRE DES PAYS DE L ADOUR est une entreprise française
créée il y a 32 ans,
spécialisée dans le secteur Restauration collective sous contrat.
Basée à BAS-MAUCO (40500),
cette société de catégorie GE
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 4.3 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - CULINAIRE DES PAYS DE L ADOUR (SIREN 392649059)
Indicateur
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
4 254 495 €
3 744 033 €
3 924 368 €
3 803 132 €
3 388 036 €
4 349 828 €
4 355 289 €
4 085 672 €
4 533 875 €
Résultat net
169 722 €
165 586 €
238 734 €
303 194 €
-208 444 €
157 182 €
183 575 €
580 225 €
442 411 €
EBE
392 819 €
293 600 €
370 050 €
444 604 €
-104 369 €
136 479 €
238 698 €
625 382 €
465 301 €
Marge nette
4.0%
4.4%
6.1%
8.0%
-6.2%
3.6%
4.2%
14.2%
9.8%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, CULINAIRE DES PAYS DE L ADOUR réalise un chiffre d'affaires de 4.3 M€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -0.8%). Vs 2023, progression de +14% (3.7 M€ -> 4.3 M€). Après déduction des consommations (1.9 M€), la marge brute s'établit à 2.3 M€, soit un taux de 55%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 393 k€, représentant 9.2% du CA. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 170 k€, soit 4.0% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
4 254 495 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
2 340 819 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
392 819 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
217 871 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
169 722 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 24%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La CAF représente 4.9% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.0%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité CULINAIRE DES PAYS DE L ADOUR
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.498
0.165
0.085
0.0
Autonomie financière
62.134
64.436
53.311
54.406
52.052
52.668
37.971
31.305
24.429
Capacité de remboursement
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.023
0.008
0.004
0.0
CAF sur CA
10.315%
15.131%
5.41%
2.796%
-3.554%
7.66%
5.67%
5.171%
4.907%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.33
Q3: 69.81
Excellent
En 2024, le taux d'endettement de CULINAIRE DES PAYS DE L A... (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
24.43%2024
2022
2023
2024
Q1: 6.93%
Méd: 27.53%
Q3: 48.34%
Average-21 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de CULINAIRE DES PAYS DE L A... (24.4%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.0 ans
Méd: 0.1 ans
Q3: 1.29 ans
Bon-7 pts sur 3 ans
En 2024, le capacité de remboursement de CULINAIRE DES PAYS DE L A... (0.0 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 130.90. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 4.8x. Les charges financières sont correctement couvertes par l'activité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
130.901
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité CULINAIRE DES PAYS DE L ADOUR
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
248.868
266.412
210.06
203.212
200.67
204.16
155.668
144.294
130.901
Couverture des intérêts
0.0
0.017
0.046
0.608
-0.091
0.0
0.0
-4.088
4.839
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
130.92024
2022
2023
2024
Q1: 108.64
Méd: 149.62
Q3: 215.86
Average-17 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de CULINAIRE DES PAYS DE L A... (130.90) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
4.84x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.73x
Q3: 7.06x
Bon+18 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de CULINAIRE DES PAYS DE L A... (4.8x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 190 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 227 jours. Excellente situation : les fournisseurs financent 37 jours du cycle d'exploitation (modèle type grande distribution). La rotation des stocks est de 11 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 232 jours de CA, soit 2.7 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +42%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
2 737 342 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
190 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
227 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
11 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
232 j
Évolution du BFR et des délais CULINAIRE DES PAYS DE L ADOUR
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 923 995 €
2 023 225 €
1 783 883 €
1 810 703 €
1 236 633 €
1 581 570 €
1 982 826 €
2 307 672 €
2 737 342 €
Rotation des stocks (jours)
6
8
7
6
8
8
8
10
11
Crédit clients (jours)
47
53
54
60
67
57
107
163
190
Crédit fournisseurs (jours)
60
64
63
79
53
60
141
194
227
Positionnement de CULINAIRE DES PAYS DE L ADOUR dans son secteur
Comparaison avec le secteur Restauration collective sous contrat
Estimation de Valorisation
Sur la base de 204 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de CULINAIRE DES PAYS DE L ADOUR est estimée à
2 167 598 €
(fourchette 1 145 172€ - 3 561 805€).
Avec un EBE de 392 819€, le multiple sectoriel de 5.5x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.64x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
204 transactions
1145k€2167k€3561k€
2 167 598 €Fourchette: 1 145 172€ - 3 561 805€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
392 819 €×5.5x
Estimation2 178 094 €
1 073 612€ - 3 842 156€
Multiple CA30%
4 254 495 €×0.64x
Estimation2 705 365 €
1 607 012€ - 3 762 012€
Multiple RN20%
169 722 €×7.9x
Estimation1 334 710 €
631 315€ - 2 560 619€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 204 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Restauration collective sous contrat)
Comparez CULINAIRE DES PAYS DE L ADOUR avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur CULINAIRE DES PAYS DE L ADOUR
Quel est le chiffre d'affaires de CULINAIRE DES PAYS DE L ADOUR ?
Le chiffre d'affaires de CULINAIRE DES PAYS DE L ADOUR en 2024 est de 4.3 M€.
Is CULINAIRE DES PAYS DE L ADOUR est-elle rentable ?
Oui, CULINAIRE DES PAYS DE L ADOUR generated a net profit of 170 k€ en 2024.
Où se situe le siège de CULINAIRE DES PAYS DE L ADOUR ?
Le siège de CULINAIRE DES PAYS DE L ADOUR est situé à BAS-MAUCO (40500), dans le département Landes.
Où trouver la liasse fiscale de CULINAIRE DES PAYS DE L ADOUR ?
La liasse fiscale de CULINAIRE DES PAYS DE L ADOUR est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce CULINAIRE DES PAYS DE L ADOUR ?
CULINAIRE DES PAYS DE L ADOUR exerce dans le secteur Restauration collective sous contrat (code NAF 56.29A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique