CORETEL EQUIPEMENTS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
Chiffre d'affaires 20209,8 M€-7 % vs 2019
EBE 2020163 k€-72 % vs 2019
Résultat net 2020-104 k€-175 % vs 2019
CORETEL EQUIPEMENTS est une entreprise française
créée il y a 42 ans,
spécialisée dans le secteur Construction de réseaux électriques et de télécommunications.
Basée à BEAUVAIS (60000),
cette société de catégorie PME
affiche en 2020 un chiffre d'affaires de 9,8 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2020) :
chiffre d'affaires 9,8 M€, EBE 163 k€ (1.7 % du CA), résultat net -104 k€.
Au bilan 2024 : capitaux propres 1,5 M€, dettes financières 780 k€, trésorerie 450 k€.
Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2020. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.
Synthèse
Santé financière :
Saine
Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.
En synthèse, CORETEL EQUIPEMENTS affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.
En 2025, CORETEL EQUIPEMENTS dégage un résultat net positif de 316 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés.
Chiffre d'affaires (2020)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
9 830 096 €
Marge brute (2020)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
8 516 769 €
EBE (2020)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
163 023 €
Résultat d'exploitation (2020)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-140 688 €
Résultat net (2020)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-103 651 €
Marge EBE (2020)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 27%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (5,5%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 38%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (21,4%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 10,6 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 2,0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
27,2 %
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité CORETEL EQUIPEMENTS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
0,1 %
84,1 %
94,3 %
147,8 %
309,1 %
383,0 %
161,5 %
51,2 %
27,2 %
Autonomie financière
26,1 %
24,4 %
24,8 %
17,1 %
14,1 %
13,0 %
20,5 %
32,9 %
37,5 %
Capacité de remboursement
—
—
1,8 ans
1,7 ans
10,6 ans
—
—
—
—
CAF sur CA
3,4 %
2,0 %
2,5 %
4,4 %
2,0 %
—
—
—
—
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
27,2%2025
Q1: 0,1%
Méd: 5,5%
Q3: 49,0%
Moyen161,5 % → 27,2 % depuis 2023
En 2025, le taux d'endettement de CORETEL EQUIPEMENTS (27,2%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
37,5%2025
Q1: 10,3%
Méd: 21,4%
Q3: 41,4%
Bon20,5 % → 37,5 % depuis 2023
En 2025, l'autonomie financière de CORETEL EQUIPEMENTS (37,5%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1,66. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (2,1).
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
1,66
Évolution des indicateurs de liquidité CORETEL EQUIPEMENTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
1,26
1,24
1,27
1,23
1,93
1,45
1,57
1,74
1,66
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
1,662025
Q1: 1,58
Méd: 2,08
Q3: 2,76
Moyen1,6 → 1,7 depuis 2023
En 2025, le ratio de liquidité de CORETEL EQUIPEMENTS (1,66) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Au global, le BFR représente 94 jours de CA, soit 0 € à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2020)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
2 565 655 €
Crédit Clients (2020)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
62 j
Crédit Fournisseurs (2020)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
68 j
Rotation des stocks (2020)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
28 j
BFR en jours de CA (2020)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
94 j
Évolution du BFR et des délais CORETEL EQUIPEMENTS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
2 726 751 €
3 478 584 €
3 401 518 €
2 600 362 €
2 565 655 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
23 j
39 j
23 j
50 j
28 j
0 j
0 j
0 j
0 j
Crédit clients (jours)
46 j
45 j
31 j
40 j
62 j
0 j
0 j
0 j
0 j
Crédit fournisseurs (jours)
87 j
74 j
67 j
80 j
68 j
0 j
0 j
0 j
0 j
Positionnement de CORETEL EQUIPEMENTS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Construction de réseaux électriques et de télécommunications
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (37 transactions).
Cette fourchette de 33 026€ à 104 877€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2020
Indicatif
33k€74k€104k€
74 472 €Fourchette: 33 026€ - 104 877€
Les capitaux propres comptables (1,5 M€ en 2024) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 37 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Construction de réseaux électriques et de télécommunications)
Comparez CORETEL EQUIPEMENTS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de CORETEL EQUIPEMENTS ?
Le chiffre d'affaires de CORETEL EQUIPEMENTS en 2020 est de 9,8 M€.
CORETEL EQUIPEMENTS est-elle rentable ?
Oui, CORETEL EQUIPEMENTS generated a net profit of 316 k€ en 2025.
Où se situe le siège de CORETEL EQUIPEMENTS ?
Le siège de CORETEL EQUIPEMENTS est situé à BEAUVAIS (60000), dans le département Oise.
Où trouver la liasse fiscale de CORETEL EQUIPEMENTS ?
La liasse fiscale de CORETEL EQUIPEMENTS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce CORETEL EQUIPEMENTS ?
CORETEL EQUIPEMENTS exerce dans le secteur Construction de réseaux électriques et de télécommunications (code NAF 42.22Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.