COMPTAGEST PARTICIPATIONS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2022 641 k€
EBE 2022 351 k€
Résultat net 2022 315 k€ -19 % vs 2021

COMPTAGEST PARTICIPATIONS est une entreprise française créée il y a 23 ans, spécialisée dans le secteur Activités comptables. Basée à SAULNY (57140), cette société de catégorie PME affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 641 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2022) : chiffre d'affaires 641 k€, EBE 351 k€ (54.7 % du CA), résultat net 315 k€. Au bilan 2024 : capitaux propres 3,9 M€, dettes financières 266 k€, trésorerie 3,1 M€.

Données mises à jour le 2026-11-07

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : comptes anciens

Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2022. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.

Synthèse

Santé financière : Saine

Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.

En synthèse, COMPTAGEST PARTICIPATIONS conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur.

Historique financier - COMPTAGEST PARTICIPATIONS (SIREN 444583538) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires N/C N/C 641 N/C N/C N/C N/C N/C 406
Résultat net 505 438 315 387 260 213 36 36 174
EBE N/C N/C 351 N/C N/C N/C N/C N/C 92
Marge brute — — 641 — — — — — 406
Résultat d'exploitation — — 323 — — — — — 69
Marge nette N/C N/C 49,1 % N/C N/C N/C N/C N/C 42,9 %
Capitaux propres 3 853 3 548 3 205 2 908 2 542 2 301 2 109 2 109 2 125
Dettes financières 266 85 46 43 174 139 105 105 182
Trésorerie 3 088 2 627 2 215 1 579 1 147 1 274 950 950 1 141
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2024, COMPTAGEST PARTICIPATIONS dégage un résultat net positif de 505 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2020-2024 : 174 k€ -> 505 k€.

Chiffre d'affaires (2022) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

641 297 €

Marge brute (2022) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

641 297 €

EBE (2022) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

350 748 €

Résultat d'exploitation (2022) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

322 598 €

Résultat net (2022) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

314 901 €

Marge EBE (2022) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

54,7 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 7%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (14,0%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 89%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 46,2%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0,1 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (0,7 ans). La CAF représente 61,1% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 10,2%).

Taux d'endettement (2024) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

6,9 %

Autonomie financière (2024) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

89,0 %

CAF sur CA (2022) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

61,1 %

Cap. Remboursement (2022) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

0,1 ans

Ratio de vétusté (2024) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

63,0 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
COMPTAGEST PARTICIPATIONS

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
6,9% 2024
Q1: 1,8%
Méd: 14,0%
Q3: 47,0%
Bon 1,4 % → 6,9 % depuis 2022

En 2024, le taux d'endettement de COMPTAGEST PARTICIPATIONS (6,9%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Autonomie financière
89,0% 2024
Q1: 27,3%
Méd: 46,2%
Q3: 65,8%
Excellent

En 2024, l'autonomie financière de COMPTAGEST PARTICIPATIONS (89,0%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.

Capacité de remboursement
0,1 ans 2022
Q1: 0,0 ans
Méd: 0,7 ans
Q3: 2,6 ans
Bon

En 2022, la capacité de remboursement de COMPTAGEST PARTICIPATIONS (0,1 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 17,11. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 2,3).

Ratio de liquidité (2024) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

17,11

Évolution des indicateurs de liquidité
COMPTAGEST PARTICIPATIONS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
17,11 2024
Q1: 1,54
Méd: 2,27
Q3: 4,01
Excellent 13,6 → 17,1 depuis 2022

En 2024, le ratio de liquidité de COMPTAGEST PARTICIPATIONS (17,11) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Au global, le BFR représente 140 jours de CA, soit 0 € à financer en permanence. Entre 2016 et 2022, le BFR s'est dégradé de 13 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.

BFR d'Exploitation (2022) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

249 702 €

Crédit Clients (2022) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

203 j

Crédit Fournisseurs (2022) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

48 j

Rotation des stocks (2022) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

0 j

BFR en jours de CA (2022) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

140 j

Évolution du BFR et des délais
COMPTAGEST PARTICIPATIONS

Positionnement de COMPTAGEST PARTICIPATIONS dans son secteur

Comparaison avec le secteur Activités comptables

Estimation de Valorisation

Sur la base de 106 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (toutes années), la valeur de COMPTAGEST PARTICIPATIONS est estimée à 433 422 € (fourchette 151 262€ - 1 373 677€). Avec un EBE de 350 748€, le multiple sectoriel de 1.5x est appliqué. Le ratio prix/CA s'établit à 0.23x (valorisation conservative). Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.

Valeur d'entreprise estimée 2022
106 transactions
151k€ 433k€ 1373k€
433 422 € Fourchette: 151 262€ - 1 373 677€

Les capitaux propres comptables (3,9 M€ en 2024) dépassent cette estimation : l'entreprise détient probablement des actifs (trésorerie, immobilier, participations) que les multiples d'activité ne valorisent pas. Cette estimation est alors un plancher, pas une valeur de marché.

NAF 5 all-time

Détail par méthode de valorisation

Ajustez les pondérations selon votre analyse

Multiple EBE 50%
350 748 € × 1.5x
Estimation 536 421 €
182 056€ - 1 705 964€
Multiple CA 30%
641 297 € × 0.23x
Estimation 147 449 €
75 823€ - 384 781€
Multiple RN 20%
314 901 € × 1.9x
Estimation 604 884 €
187 438€ - 2 026 305€
Comment est calculée cette estimation ?

Cette estimation est basée sur l'analyse de 106 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.

  • Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
  • Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
  • Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.

Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).

Entreprises similaires (Activités comptables)

Comparez COMPTAGEST PARTICIPATIONS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Activités comptables

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Activités comptables:

Principales entreprises : Moselle

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Moselle:

Questions fréquentes sur COMPTAGEST PARTICIPATIONS

Quel est le chiffre d'affaires de COMPTAGEST PARTICIPATIONS ?

Le chiffre d'affaires de COMPTAGEST PARTICIPATIONS en 2022 est de 641 k€.

COMPTAGEST PARTICIPATIONS est-elle rentable ?

Oui, COMPTAGEST PARTICIPATIONS generated a net profit of 505 k€ en 2024.

Où se situe le siège de COMPTAGEST PARTICIPATIONS ?

Le siège de COMPTAGEST PARTICIPATIONS est situé à SAULNY (57140), dans le département Moselle.

Où trouver la liasse fiscale de COMPTAGEST PARTICIPATIONS ?

La liasse fiscale de COMPTAGEST PARTICIPATIONS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce COMPTAGEST PARTICIPATIONS ?

COMPTAGEST PARTICIPATIONS exerce dans le secteur Activités comptables (code NAF 69.20Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.