Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 1980-11-15 (45 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Réparation d'ouvrages en métauxLocalisation: MOURIES (13890), Bouches-du-Rhone
CMFI SOC CONST METALL FOS INDU : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
CMFI SOC CONST METALL FOS INDU est une entreprise française
créée il y a 45 ans,
spécialisée dans le secteur Réparation d'ouvrages en métaux.
Basée à MOURIES (13890),
cette société de catégorie PME
affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 966 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, CMFI SOC CONST METALL FOS INDU dégage un résultat net positif de 50 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2024 : 84 k€ -> 50 k€.
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
49 587 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 81%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.064%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité CMFI SOC CONST METALL FOS INDU
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
7.078
4.323
5.997
5.237
5.131
0.101
0.128
0.092
0.064
Autonomie financière
59.583
69.113
59.265
72.489
70.061
76.707
78.833
77.878
81.439
Capacité de remboursement
0.453
0.184
-0.217
1.403
1.479
0.005
0.008
None
None
CAF sur CA
7.864%
14.073%
-17.876%
2.722%
2.62%
12.563%
11.487%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.062024
2022
2023
2024
Q1: 4.33
Méd: 17.07
Q3: 42.21
Excellent
En 2024, le taux d'endettement de CMFI SOC CONST METALL FOS... (0.06) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
81.44%2024
2022
2023
2024
Q1: 24.93%
Méd: 45.63%
Q3: 58.25%
Excellent
En 2024, le autonomie financière de CMFI SOC CONST METALL FOS... (81.4%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.01 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.72 ans
Q3: 2.68 ans
Bon
En 2022, le capacité de remboursement de CMFI SOC CONST METALL FOS... (0.0 an) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 504.71. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
504.708
Évolution des indicateurs de liquidité CMFI SOC CONST METALL FOS INDU
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
261.362
338.913
251.869
401.348
454.349
408.247
453.022
436.562
504.708
Couverture des intérêts
1.096
0.0
-0.233
1.094
0.175
0.447
0.0
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
504.712024
2022
2023
2024
Q1: 154.93
Méd: 222.99
Q3: 307.27
Excellent
En 2024, le ratio de liquidité de CMFI SOC CONST METALL FOS... (504.71) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
0.0x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.87x
Q3: 3.0x
Average
En 2022, le couverture des intérêts de CMFI SOC CONST METALL FOS... (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 373 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 193 jours. L'écart de 180 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
373 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
193 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais CMFI SOC CONST METALL FOS INDU
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 077 €
343 520 €
-7 250 €
101 062 €
107 660 €
17 836 €
75 503 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
69
45
78
94
116
49
64
0
373
Crédit fournisseurs (jours)
44
36
29
46
32
34
42
0
193
Positionnement de CMFI SOC CONST METALL FOS INDU dans son secteur
Comparaison avec le secteur Réparation d'ouvrages en métaux
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (34 transactions).
Cette fourchette de 38 760€ à 183 473€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
38k€144k€183k€
144 698 €Fourchette: 38 760€ - 183 473€
NAF 5 all-time
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 34 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Réparation d'ouvrages en métaux)
Comparez CMFI SOC CONST METALL FOS INDU avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur CMFI SOC CONST METALL FOS INDU
Quel est le chiffre d'affaires de CMFI SOC CONST METALL FOS INDU ?
Le chiffre d'affaires de CMFI SOC CONST METALL FOS INDU en 2022 est de 966 k€.
Is CMFI SOC CONST METALL FOS INDU est-elle rentable ?
Oui, CMFI SOC CONST METALL FOS INDU generated a net profit of 50 k€ en 2024.
Où se situe le siège de CMFI SOC CONST METALL FOS INDU ?
Le siège de CMFI SOC CONST METALL FOS INDU est situé à MOURIES (13890), dans le département Bouches-du-Rhone.
Où trouver la liasse fiscale de CMFI SOC CONST METALL FOS INDU ?
La liasse fiscale de CMFI SOC CONST METALL FOS INDU est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce CMFI SOC CONST METALL FOS INDU ?
CMFI SOC CONST METALL FOS INDU exerce dans le secteur Réparation d'ouvrages en métaux (code NAF 33.11Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique