CLEAM SANITOIT : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers

Chiffre d'affaires 2020 984 k€ -38 % vs 2019
EBE 2020 -140 k€
Résultat net 2020 -165 k€

CLEAM SANITOIT est une entreprise française créée il y a 40 ans, spécialisée dans le secteur Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux. Basée à VILLEPINTE (93420), cette société de catégorie PME affiche en 2020 un chiffre d'affaires de 984 k€. Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.

En bref (2020) : chiffre d'affaires 984 k€, EBE -140 k€ (-14.2 % du CA), résultat net -165 k€. Au bilan : capitaux propres -32 k€, dettes financières 253 k€, trésorerie 12 k€.

Données mises à jour le 2026-10-10

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie

À savoir sur ces données : comptes anciens

Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2020. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.

Synthèse

Santé financière : Fragile

Signal structurel : capitaux propres négatifs ; exploitation déficitaire (EBE négatif).

En synthèse, CLEAM SANITOIT est actuellement déficitaire, ce qui pèse sur ses comptes. Sa structure financière est très dégradée : ses capitaux propres sont négatifs.

Historique financier - CLEAM SANITOIT (SIREN 334228061) · montants en milliers d'euros (k€)
Indicateur 2020 2019 2018 2017 2016
Chiffre d'affaires 984 1 582 2 455 1 885 1 196
Résultat net -165 -95 40 73 36
EBE -140 -68 48 80 -9
Marge brute 631 1 213 1 774 1 354 752
Résultat d'exploitation -160 -91 45 79 38
Marge nette -16,8 % -6,0 % 1,6 % 3,9 % 3,0 %
Capitaux propres -32 133 228 237 165
Dettes financières 253 113 156 15 25
Trésorerie 12 84 — 342 26
Liasses fiscales Télécharger les comptes (CSV / Excel)

Chiffre d'affaires et compte de résultat

En 2020, CLEAM SANITOIT réalise un chiffre d'affaires de 984 k€. L'activité reste stable sur la période (TCAM : -4,7%). Baisse significative de -38% vs 2019. Après déduction des consommations (354 k€), la marge brute s'établit à 631 k€, soit un taux de 64%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint -140 k€, représentant -14,2% du CA. Le chiffre d'affaires recule de 38 % et l'EBE de 106 % : les charges n'ont pas baissé au même rythme que l'activité, ce qui réduit la marge de 9,9 points. L'EBE négatif signifie que l'exploitation ne couvre pas les charges courantes : situation préoccupante. Le résultat net est déficitaire à -165 k€ (-16,8% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.

Chiffre d'affaires (2020) ?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue

984 467 €

Marge brute (2020) ?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés

630 611 €

EBE (2020) ?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable

-140 182 €

Résultat d'exploitation (2020) ?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises

-159 778 €

Résultat net (2020) ?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices

-165 492 €

Marge EBE (2020) ?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Formule
(EBE / CA) x 100
Interprétation
> 10% : Bonne rentabilité
5-10% : Moyenne
< 5% : Faible

-14,2 %

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Afficher :

Bilan Actif

Chargement des données...

Bilan Passif

Chargement des données...

Ratios de solvabilité et endettement

Attention : l'entreprise présente des capitaux propres négatifs (les pertes accumulées dépassent son capital). C'est une fragilité financière majeure qui rend les ratios d'endettement et d'autonomie non significatifs.

Taux d'endettement (2020) ?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible
50-100% : Modéré
> 100% : Élevé

Non significatif

Autonomie financière (2020) ?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Formule
(Capitaux propres / Total bilan) x 100
Interprétation
> 30% : Bonne autonomie
20-30% : Moyenne
< 20% : Faible

Non significatif

CAF sur CA (2020) ?
CAF sur CA
Définition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formule
(CAF / CA) x 100
Interprétation
Plus le ratio est élevé, plus l'entreprise génère de trésorerie

-16,1 %

Cap. Remboursement (2020) ?
Capacité de remboursement
Définition
Nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF.
Formule
Dettes financières / CAF
Interprétation
< 3 ans : Excellent
3-5 ans : Correct
> 5 ans : Attention

-1,2 ans

Ratio de vétusté (2020) ?
Ratio de vétusté
Définition
Mesure le degré d'usure des immobilisations corporelles.
Formule
Amortissements cumulés / Immobilisations brutes x 100
Interprétation
< 50% : Actifs récents
50-70% : Usure normale
> 70% : Actifs vieillissants

47,1 %

Évolution des indicateurs de solvabilité
CLEAM SANITOIT

Positionnement sectoriel

Taux d'endettement
85,2% 2019
Q1: 1,4%
Méd: 13,4%
Q3: 47,8%
À surveiller 68,4 % → 85,2 % depuis 2018

En 2019, le taux d'endettement de CLEAM SANITOIT (85,2%) fait partie des 25 % les plus élevés du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.

Autonomie financière
12,7% 2019
Q1: 7,3%
Méd: 28,1%
Q3: 52,2%
Moyen 23 % → 12,7 % depuis 2018

En 2019, l'autonomie financière de CLEAM SANITOIT (12,7%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.

Ratios de liquidité

Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1,13. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (2,2) et mérite attention.

Ratio de liquidité (2020) ?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon
1-1.5 : Correct
< 1 : Risque de liquidité

1,13

Évolution des indicateurs de liquidité
CLEAM SANITOIT

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidité
1,13 2020
Q1: 1,53
Méd: 2,17
Q3: 3,24
À surveiller 1,3 → 1,1 depuis 2018

En 2020, le ratio de liquidité de CLEAM SANITOIT (1,13) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Bien que supérieur à 1, ce ratio reste en dessous de la plupart des entreprises du secteur.

Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement

Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 188 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 157 jours. L'écart de 31 jours signifie que l'entreprise finance ses clients pendant plus d'un mois avant d'être elle-même payée par rapport au paiement des fournisseurs. Cela pèse sur la trésorerie. La rotation des stocks est de 82 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Au global, le BFR représente 222 jours de CA, soit 607 k€ à financer en permanence. Entre 2017 et 2020, le BFR s'est dégradé de 180 jours de CA, signe d'un besoin de financement accru.

BFR d'Exploitation (2020) ?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée
Positif = besoin à financer

607 062 €

Crédit Clients (2020) ?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon
45-60j : Moyen
> 60j : Long

188 j

Crédit Fournisseurs (2020) ?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie

157 j

Rotation des stocks (2020) ?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide

82 j

BFR en jours de CA (2020) ?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR

222 j

Évolution du BFR et des délais
CLEAM SANITOIT

Positionnement de CLEAM SANITOIT dans son secteur

Comparaison avec le secteur Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux

Entreprises similaires (Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux)

Comparez CLEAM SANITOIT avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:

Principales entreprises : Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux

Plus grandes entreprises du secteur par chiffre d'affaires Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux:

Principales entreprises : Seine-Saint-Denis

Plus grandes entreprises du département par chiffre d'affaires Seine-Saint-Denis:

Questions fréquentes sur CLEAM SANITOIT

Quel est le chiffre d'affaires de CLEAM SANITOIT ?

Le chiffre d'affaires de CLEAM SANITOIT en 2020 est de 984 k€.

CLEAM SANITOIT est-elle rentable ?

CLEAM SANITOIT recorded a net loss en 2020.

Où se situe le siège de CLEAM SANITOIT ?

Le siège de CLEAM SANITOIT est situé à VILLEPINTE (93420), dans le département Seine-Saint-Denis.

Où trouver la liasse fiscale de CLEAM SANITOIT ?

La liasse fiscale de CLEAM SANITOIT est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).

Dans quel secteur exerce CLEAM SANITOIT ?

CLEAM SANITOIT exerce dans le secteur Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (code NAF 43.22A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.